НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

А тут и объяснять нечего.

  • супер-кривые трамвайные пути, которые рисовал будто пьяный школьник;
  • все улицы и проезды нарисованы какими-то кривыми пляшущими линиями, которые напоминают либо что-то обведенное по трекам (но для этого они слишком гладкие все же), либо что-то, что обведено наскоро по снимкам (что, скорее всего, и имело место, учитывая, как эта карта делается);
  • легко догадаться, что на каждой тропинке там нет светофора, реальное положение отражено в OSM, сравните и ужаснитесь;
  • слой POI, очевидно, существует отдельно от зданий и их адресов, что означает, что можно с высокой вероятностью наткнуться на POI, стоящую не на здании вообще (и такие есть даже в этом фрагменте);
  • станция метро обозначена весьма от балды;
  • подписи к POI в Wikimapia-style.
    А хабрасторадж, потому что картинка - из комментариев к вот этой задорной бредятине http://habrahabr.ru/company/google/blog/235433/

Не знаю как давно, но в JOSM заблокировали подложку от Гугл с доменным именем первого уровня RU. Решил сравнить “свежесть” спутниковых снимков.
С одной стороны эт хорошо, не повадно срисовывать будет. Хотя мне вот стало интересно сравнить ее с Бингом. С другой, это всего лишь небольшая неприятность для пытливого ума :slight_smile: Ну, т.е. я ее все равно подключил без особого труда.
Кстати подозреваю что строка будет и в ID работать.

Без всяких ухищрений можно сравнивать на retromap.ru в режиме двух карт.

ИМХО, это свинство так блокировать втихую.
Я для себя рисую в JOSM-е схему дачного участка и окрестносей, никуда её не загружаю, соотвественно, имею право обрисовывать для этого всё что захочу.

И всё же куда полезней тысячи не залитых гуглей в базу, чем один не нарисованный дачный участок.

А кто что может сказать по этому поводу? http://www.3dnews.ru/904250/

OSM направлен на наживу :slight_smile:

CC-BY несовместим с ODbL.
Другой вопрос, что это снимки, и правовая ситуация с их обклацыванием неясна. Кажется, какие-то участники OSM уже написали письмо с вопросом в Skybox.

s/OSM/OSMF/

В первую очередь с CT

Да, так понятнее.

Хотя и неточно: для внесения данных достаточно знать, что лицензии совместимы, так что это эквивалентно совместимости с ODbL.

CT дает нам плавающую лицензию, поэтому сейчас совместима, а потом может быть лицензия изменена и стать не совместимой. :slight_smile:
То есть нужно не зыбывать про разрешение на изменение лицензии в будущем. Кроме копилефта/PD никакая лицензия этого не дает, нужно отдельное разрешение.

В OSM-talk пишут что папенька согласился.

да то ж слова, вот бы оффицъяльное допущение, а то передумають и выпилять…
ждем.

Я могу использовать данные с http://www.reformagkh.ru ?

тыц

Но надо понимать, что является их данными, а что они заимствуют. Т.е. например на данных о годе ввода в эксплуатацию здания можно создать валидатор, но если они вдруг начнут показывать дома на карте, то надо выяснять откуда координаты, то ли управляющая компания предоставила, то ли банальное геокидирование яндекса.

Чисто из занудства карта гугла и ОСМ
http://retromap.ru/mapster.php#left=0020090&right=0420092&zoom=14&lat=67.262585&lng=33.555249&lang=ru
Прикол в том, что название озера “Кисти” существует только на картах ОСМ и именно оттуда было упёрто гуглом. На всех остальных картах, включая генштаб, оно зовётся “Щучье”. “Кисти” появились в обороте в середине 80-х у местных рыбаков-охотников, ибо Щучьих на Кольском полуострове - вагон и маленькая тележка, а “Кисти” - одни. :stuck_out_tongue:

Вдогон - http://izvestia.ru/news/581079 Снято ограничение на публичное использование космических снимков с уровнем разрешения менее 1 м. Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление «О публичном использовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с зарубежных и российских космических аппаратов гражданского назначения».

Это вообще никак не касается OSM.

Схемы территориального планирования (СТП) — федеральная собственность, а не открытые данные. Отныне ими пользоваться для отрисовки OSM нельзя.
источник

Прочитал несколько раз инфу по ссылке и сложилось ощущение что запрет касается только картографической основы на главной странице fgis-minregion.ru.