Кстати о районах, осталось последнее в стране безграничное муниципальное образование уровня района/округа
городской округ Скопин: http://wowik.000space.com/places/ru-rya/
Он остался не выделен из Скопкинского района
1). По Приморскому краю исправил - небольшой кусочек земли просто забыли включить в черту округа. +1
2). Саха - тоже самое. Забыли включить острова в соответствующий улус. +1
3). На Чукотке надо перерисовывать границы районов, текущая версия неактуальная. Но всё же не это причина, по которой не распознаются place. Не знаю в чём дело. Параллельно подправил 180 меридиан и все точки утыкающиеся в него, может поможет…
Давно не новость, но все таки акцентирую: Согласно закона Курской области № 34-ЗКО от 10,06,2014 поселка Северный Курского района Курской области больше не существует, он вошел в состав города Курска. На карте исправил положение вещей, теперь хотелось бы чтоб валидаторы не выдавали ошибку в связи с отсутствием поселка Северный.
А посмотрите внимательней на то, что пишете. Вы привели две ссылки, на город и на городское поселение - где же задвоение?
Ну да, стоит на городе admin_level 8, а не 10, так вы автору первой версии объекта свои замечания и адресуйте. Вот вам и ссылка на историю правок http://www.openstreetmap.org/relation/3480659/history, я всего лишь опущенное имя восстановил и бутафорскую викиссылку исправил
Основные претензии по работе Wowik по Смоленской области.
**1. Уничтожение, искажение адресной информации. **
Удаление, переименование, искажение названий населенных пунктов, удаление признаков, что объект есть граница населенного пункта. В результате адреса оказываются вне населенных пунктов и адресный поиск их не возможен. Я имею все основания это говорить т.к. мы с коллегой нанесли по Смоленской области более 80000 зданий с адресом.
bim2010: 43477 зданий с адресом
Pete_Stepanov: 37100 зданий с адресом
Границы населенных пунктов и других территорий регламентируются “Земельным кодексом РФ” федеральный закон N 136-ФЗ от 25.10.2001 и федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. В посте Как обозначать границы адм. округов? ни у кого из участников нет сомнений в том, что границы населенных пунктов есть и их надо рисовать в OSM. Есть несколько вариантов у разных авторов admin_level= от 8 до 10. Страницы вики по этой теме:
RU:Key:boundary http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary
RU:Ошибки границ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86
На странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:Admin_level_10 написано: Russia (Russian Federation)
Что, на мой взгляд, следует из обсуждения на форуме и материалов вики:
Границы населенных пунктов важны для правильной адресации.
**2. Wowik постоянно ломает маршрутизацию в нашем регионе.**
И здесь, уважаемый dkiselev, очень сложно “не переходить на личности”. Мне работа Wowik по рисованию дорог напоминает повадки животных, помечающих свою территорию. Короче - гадит квадратно-гнездовым.
В абсолютно пустом на карте месте, где в радиусе 5-10 км ничего не нарисовано, неожиданно появляются закорючки с тегами highway=residential и другие highway=*. Проходят дни, недели … Мыслей и желания дорисовать дорогу и присоединить ее к общему пути нет. Не имея треков для корректной привязки снимков, не имея информации о статусе дорог, вся эта работа наносит очень большой вред и не позволяет выполнять задачи, которые перед нами поставлены.
**3. Еще одной ошибкой в работе Wowik является маппинг под его валидатор. **
В валидаторе дорог http://wowik.000space.com/routes/ru-smo/ некорректно рассчитывается расстояние, не учитывается рельеф местности. Это хорошо заметно на небольших участках. Например, на участке в ~2000 метров, разница с расчетом Wowik и фактом составила 150 метров. Wowik меняет геометрию и пытается натянуть дорогу под свои некорректные расчеты.
На территории области представлены все основные классы и группы топонимов, относящихся к собственным названиям конкретных географических объектов: гидронимы (реки, озера, болота), оронимы (возвышенности, низины, котловины), ойконимы (названия населенных пунктов).
Существует Федеральный закон “О наименованиях географических объектов”, который устанавливает правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации.
Закон принят Государственной Думой 17 октября 1997 года
Одобрен Советом Федерации 3 декабря 1997 года (В редакции федеральных законов от 23.07.2008 г. N 160-ФЗ; от 27.10.2008 г. N 191-ФЗ; от 10.07.2012 г. N 99-ФЗ)
Не скрою, я делал попытки приручить белку:). Писал в личку вежливые письма, льстил, пытался объяснить задачи, его ошибки и отвлечь вандала. Дал ему OSM XML-ки в работу над слоем региональных дорог. 25 из 975 региональных трасс им нарисовано по шпаргалке. Попробовал денек - и бросил. Не привык Wowik просто молча пахать. Есть же более важные задачи - попи… (рекламировать) на форуме http://forum.openstreetmap.org/ себя.
dair писал:
Попробую объяснить задачу. Есть полторы тысячи единиц транспорта, оснащенных ГЛОНАСС/GPS, из них более 350 единиц - машины скорой помощи и прочий медицинский транспорт. С навигаторами - вообще “зоопарк”, разные модели Garmin, Навител, Shturmann и т.п… 25 серверов и вот такой софт.
В софте OpenStreetMap - жестко стандартный Mapnik, без возможности изменить рендер. И что плохого в желании увидеть границу населенного пункта, особенно в случае, когда они расположены впритык друг к другу, как здесь или здесь? Необходимо, чтобы все важные для работы слои отображались на OSM стандартный Mapnik, имели корректные выгрузки в польский формат, Osmand, Shape-файлы на gis-lab . Это что, нереальные задачи? И не надо меня цинично посылать на Sputnik.ru и предлагать подымать свой сервер.
fserges писал:
По моим расчетам по региону сделано примерно 2-3 процента от необходимого. Эти данные есть и необходимо не отвлекатся на бесполезные споры. И я и Вы и Wowik в сосотоянии поменять теги по всем населенным пунктам области за вечер. fserges Вы правы в том что Wowik в очередной раз ошибся поставив ref=66К-16 здесь.
Обвиняете других в мапинге под валидатор и тут же сами признаётесь что сами мапите под стандартный мапник.
facepalm.jpg
Подключить Спутник - пара строк в JavaScript. Поднять свой рендерер - день работы, максимум два (с помощником, с перекурами и чтением мануалов).
Это гараздо перспективнее ваших попыток подогнать данные под текущие правила отображения в стандартном мапнике.
А чем именно вам мешает оторванный граф? Вы не умеете их фильтровать? Хотите научу?
Чтобы было отклонение в 150 метров на 2 км - нужен 20 градусный уклон дороги на протяжении этих 2-х км. Что-то я не слышал о таких горах в смоленской области.
Я сам работаю в аналогичной области (мониторинг ТС) с кол-вом ТС в несколько раз больше. Мне трудно поверить что М2М Телематика не способна сделать настройку в своём софте на другой рендерер кроме штатного мапника. Вы пробовали их об это спросить?
Sergey Astakhov внимательнее прочтите мои последние посты, где я привожу ссылки на Wiki, по которым и выполняется работы. Я говорю об ошибках в работе, которые приводят к уничтожению данных.
Вы считаете что мапить так как делает WOWIK не ванедализм? Не имея треков по территории, не подготовив тщательно информацию, делать исправления с охватом в 1000 километров?
В личной переписке он ведь признает ошибки, но не собирается их исправлять.
Так на каком уровне в административно-территориальном делении (boundary=administrative) находятся границы населённых пунктов? Раз уж на то пошло, прямо выдержку из НПА.
Звучит, как кто-то пришёл со своим уставом. Так вот, не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Стоит не тут качать права, а пинать заказчиков/исполнителей, если у них
Нет, неправильно. Садовые товарищества не относятся к административному делению. Я так понимаю тут тоже кому-то захотелось пунктирную линию в мапнике. Надо исправлять. Есть landuse=allotments для садоводств без индивидуальной адресации внутри и place=allotments для садоводств с адресацией.
В разных странах свои умолчания. Очевидно что АТД в России или Вануату требует разного количества уровней иерархии. Собственно это можно увидеть в сводной таблице - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:admin_level#admin_level. Но вот в рамках одной страны хотелось бы иметь единообразия … И кстати ошибочных данных в ОСМ хватает тоже.
ИМХО admin_level=10 на населённых пунктах всё-таки плохая практика, единственным реальным аргументом за которую является отображение пунктирной линии в мапнике. (хотя я и сам поначалу проставлял boundary, но потом перестал) Кроме того я за массовое удаление этих границ в Смоленской области, иначе это получается какое-то государство в государстве, которое ещё и дурной пример остальным подаёт. (у нас человек занимавшийся отрисовкой одного района тоже проставлял boundary на границах населённых пунктов, полностью забывая при этом про place, плюс в некоторых местах admin_level’ы ещё и на субурбы навешивают…) В сельской местности, минимальным административным образованием служит сельсовет, который управляет всем сельским поселением, органы же управления для каждой отдельной деревни обычно отсутствуют. (а вот в случае их существования, использование boundary будет вполне оправдано)