Was mag da sein?
Seit gestern bekomme ich in JOSM beim Hochladen von Änderungen nach Eingabe meines Passwortes folgende Meldung: “Datenübertragungsfehler zum Server “https://api.openstreetmap.org/api/0.6/” beim Hoch- oder Herunterladen. Details: Remote host closed connection during handshake”
Allerdings wurde zu dem Zeitpunkt wohl schon ein Änderungsdatensatz angelegt, denn beim zweiten Versuch kommt “Objekte werden dem existierenden Änderungssatz 26.292.766 mit dem Kommentar ‘…’ hinzugefügt. Der Änderungssatz wird nach dem Hochladen geschlossen”
Hintergrund:
Ich nutze Pausen bei der Arbeit zum “kleinen Mappen zwischendurch” (JAWOLL, ICH DARF DAS!) Proxy usw. ging bisher alles sauber und wurde nicht geändert, Updates auf dem Rechner waren keine.
Potlatch2 funktioniert unter den gleichen Bedingungen einwandfrei.
Naja, er hat ja geschrieben, dass es sich um Waisen handeln soll, also Objekte, die leer sind und nirgendwo verwendet werden…
Revert läuft noch, damit ich sehe ob das stimmt.
Pustekuchen, bekomme grad ein Timeout. Ich versuchs nochmal. Wäre schon wenn Du es auch versuchst.
Edit: ich hab hier grad lokal Netzprobleme, also jetzt bin ICh raus.
Bingo! Objekt wiederherstellen, dann die Daten des aktuellen Fensters laden und siehe: es sind wirklich Waisen, die weg können.
teilweise doppelte Hausumrisse und ähnlicher Kram.
JOSM - Wie Nodes vergrößern oder bei niedrigem Zoom auswählen?
Ich habe dies … eine Linie mit wenigen Kanten:
Ich möchte die Linie jetzt an einer Kante verschieben und müßte dazu einen Node selektieren. Dies klappt aber nicht, da der Node in dieser Zoomstufe “mikroskopisch” klein ist. Erhöhe ich den Zoom sodaß ich den Node sehe, erkenne ich aber nicht mehr wohin ich den Node ziehen möchte.
Im Josm auf der linken ICON-Leiste auf die Mal-Palette drücken
dann rechts: MapPaint-Stile rechte Maus auf Josm Standards (MapCSS)
→ Zeichenstil-Einstellungen mittleres Häkchen wegmachen (Less obtrusive…)
Die Linie und einen Knoten markieren, herauszoomen und dann mit gedrückter Shift-Taste mit den Pfeilen der Tastatur das ganze Gebilde pixelweise verschieben.
JOSM - Wie Nodes vergrößern oder bei niedrigem Zoom auswählen?
Danke für die Hinweise. Beide Varianten funktionieren. Entschieden habe ich mich für die Änderung der Einstellung “JOSM Standard (MapCSS) → Zeichenstil-Einstellungen → Less obtrusive node symbols at low zoom”.
Gruß Klaus
PS: Jetzt fehlt mir nur noch die Möglichkeit, die Linie direkt wieder als Polyfile abzuspeichern. Irgendwie bietet der Speichern-Unter-Dialog (unter OS X), trotz installierten Poly-Plugin (30738), hier keine entsprechende Option an. Vermutlich übersehe ich etwas.
Starte Josm mal im Terminalfenster - oder wie auch immer sowas beim Mac heisst - und schau dir die Ausgabe an. Dort listet er alle Plugins auf, die er beim Hochfahren findet.
das sieht bei mir so aus:
wambacher@wno-server:/data/osm/db/misc/admin$ josm-latest
Using /usr/lib/jvm/java-7-openjdk-amd64/bin/java to execute josm-latest.
INFO: Lade Plugin 'log4j' (Version 30762)
Fehler: Fehler beim Laden des Bildes 'xpresets/car.png'
WARNUNG: Could not get presets icon xpresets/car.png
Fehler: Fehler beim Laden des Bildes 'xpresets/car.png'
WARNUNG: Could not get presets icon xpresets/car.png
Fehler: Fehler beim Laden des Bildes 'presets/bus_halt.png'
WARNUNG: Could not get presets icon presets/bus_halt.png
INFO: Could not load tool definition getoffset
INFO: Lade Plugin 'reverter' (Version 30737)
INFO: RemoteControl: adding command "revert_changeset" (handled by RevertChangesetHandler)
INFO: Lade Plugin 'jts' (Version 30762)
INFO: Lade Plugin 'geotools' (Version 30762)
log4j:WARN No appenders could be found for logger (hsqldb.db.HSQLDB4946EBF4C4.ENGINE).
log4j:WARN Please initialize the log4j system properly.
log4j:WARN See http://logging.apache.org/log4j/1.2/faq.html#noconfig for more info.
INFO: Lade Plugin 'utilsplugin2' (Version 30762)
INFO: Lade Plugin 'undelete' (Version 30762)
INFO: Lade Plugin 'turnlanes' (Version 30737)
INFO: Lade Plugin 'PicLayer' (Version 30762)
INFO: Lade Plugin 'poly' (Version 30738)
INFO: Lade Plugin 'Tracer2' (Version 30762)
INFO: Lade Plugin 'terracer' (Version 30737)
INFO: Lade Plugin 'print' (Version 30737)
INFO: Lade Plugin 'photo_geotagging' (Version 30762)
INFO: Lade Plugin 'turnrestrictions' (Version 30762)
INFO: Lade Plugin 'pdfimport' (Version 30737)
INFO: Lade Plugin 'RoadSigns' (Version 30738)
INFO: Lade Plugin 'imagery_offset_db' (Version 30762)
INFO: Lade Plugin 'DirectUpload' (Version 30737)
INFO: Lade Plugin 'wikipedia' (Version 30738)
INFO: Lade Plugin 'OpeningHoursEditor' (Version 30737)
INFO: Lade Plugin 'opendata' (Version 30762)
INFO: Lade Plugin 'notes' (Version v0.9.4)
INFO: RemoteControl::Accepting connections on port 8111
INFO: RemoteControl::Accepting secure connections on port 8112
INFO: Message notifier active (checks every 5 minutes)
INFO: GET https://api.openstreetmap.org/api/0.6/user/details (Anzahl der ungelesenen Nachrichten abrufen)
Gruss
walter
ps: die Kleinigkeiten im Log stören mich nicht weiter. Ist halt reine Faulheit Zeitnot
Ich würde dann bei “Speichern unter” irgendwie einen Dialog erwarten, ob der Layer im Polyformat (und nicht im XML-Format) gespeichert werden soll. Oder geht das über einen anderen Menüpunkt?
Richtig, dieser Filter ist aber nur sichtbar, wenn der Punkt “Natives Dialogfeld für Dateiauswahl verwenden” unter Anzeige-Einstellungen → Verhalten und Aussehen NICHT ausgewählt ist.