OK - ich hab jetzt mal den Cache Ordner von JOSM gelöscht und neu gestartet - nun geht es wieder.
Zu meinem urspr Problem: ich habe an den Weg
highway = emergency_access_point gesetzt und das hat JOSM nicht gefallen, anscheinend deutet er dies als Flächenattribut - warum auch immer.
(in der DB gibt es diese Kombi ca. 15000 mal)
Warum zeigt der JOSM diesen Wert in der Auswahlbox an? Dort sollten IMO nur gültige Werte angeboten werden.
Was mag da sein?
Seit gestern bekomme ich in JOSM beim Hochladen von Änderungen nach Eingabe meines Passwortes folgende Meldung: “Datenübertragungsfehler zum Server “https://api.openstreetmap.org/api/0.6/” beim Hoch- oder Herunterladen. Details: Remote host closed connection during handshake”
Allerdings wurde zu dem Zeitpunkt wohl schon ein Änderungsdatensatz angelegt, denn beim zweiten Versuch kommt “Objekte werden dem existierenden Änderungssatz 26.292.766 mit dem Kommentar ‘…’ hinzugefügt. Der Änderungssatz wird nach dem Hochladen geschlossen”
Hintergrund:
Ich nutze Pausen bei der Arbeit zum “kleinen Mappen zwischendurch” (JAWOLL, ICH DARF DAS!) Proxy usw. ging bisher alles sauber und wurde nicht geändert, Updates auf dem Rechner waren keine.
Potlatch2 funktioniert unter den gleichen Bedingungen einwandfrei.
Naja, er hat ja geschrieben, dass es sich um Waisen handeln soll, also Objekte, die leer sind und nirgendwo verwendet werden…
Revert läuft noch, damit ich sehe ob das stimmt.
Pustekuchen, bekomme grad ein Timeout. Ich versuchs nochmal. Wäre schon wenn Du es auch versuchst.
Edit: ich hab hier grad lokal Netzprobleme, also jetzt bin ICh raus.
Bingo! Objekt wiederherstellen, dann die Daten des aktuellen Fensters laden und siehe: es sind wirklich Waisen, die weg können.
teilweise doppelte Hausumrisse und ähnlicher Kram.
JOSM - Wie Nodes vergrößern oder bei niedrigem Zoom auswählen?
Ich habe dies … eine Linie mit wenigen Kanten:
Ich möchte die Linie jetzt an einer Kante verschieben und müßte dazu einen Node selektieren. Dies klappt aber nicht, da der Node in dieser Zoomstufe “mikroskopisch” klein ist. Erhöhe ich den Zoom sodaß ich den Node sehe, erkenne ich aber nicht mehr wohin ich den Node ziehen möchte.
Im Josm auf der linken ICON-Leiste auf die Mal-Palette drücken
dann rechts: MapPaint-Stile rechte Maus auf Josm Standards (MapCSS)
→ Zeichenstil-Einstellungen mittleres Häkchen wegmachen (Less obtrusive…)
Die Linie und einen Knoten markieren, herauszoomen und dann mit gedrückter Shift-Taste mit den Pfeilen der Tastatur das ganze Gebilde pixelweise verschieben.
JOSM - Wie Nodes vergrößern oder bei niedrigem Zoom auswählen?
Danke für die Hinweise. Beide Varianten funktionieren. Entschieden habe ich mich für die Änderung der Einstellung “JOSM Standard (MapCSS) → Zeichenstil-Einstellungen → Less obtrusive node symbols at low zoom”.
Gruß Klaus
PS: Jetzt fehlt mir nur noch die Möglichkeit, die Linie direkt wieder als Polyfile abzuspeichern. Irgendwie bietet der Speichern-Unter-Dialog (unter OS X), trotz installierten Poly-Plugin (30738), hier keine entsprechende Option an. Vermutlich übersehe ich etwas.