Man kann mit der Filterfunktion unerwünschte, überdeckende Elemente ausblenden (sind meist angrenzende Flächen mit gemeinsamen Nodes). Finde ich persönlich übersichtlicher, z.B. nur die Wege bei der Bearbeitung angezeigt zu haben, womit man nicht verbundene Wege besser erkennt.
Das geht nur für die geladenen Daten - damit dürfte der Bereich ziemlich klein ausfallen.
Wie Garmin-User schon schrieb geht das in JOSM nur für den geladenen Bereich. Ansonsten kann man noch Overpass nutzen und einfach nach man_made=survey suchen und die Ergebisse dann exportieren und mit JOSM öffnen lassen.
Klick auf Filter-Symbol (Trichter) in Werkzeugleiste links >> Filter-Dialog rechts wird ein- bzw. ausgeblendet
Klick auf Hinzufügen in Filter-Dialog rechts
Eingabe Filterbegriff man_made=survey
Filter bestätigen
Ausblenden aller anderen Objekte duch setzen von Häkchen in allen 3 Kästchen in der Zeile man_made=survey
Wie kann man eine Area in einen way umwandeln? Möchte mir das Löschen und Neuerfassen der Daten sparen.
wie bekomme ich zu einem bestimmten user heraus, welche Objekte er erfasst/geändert hat (also z.B. natural = peak)?
dabei Unterscheidung zwischen Ersterfassung und aktueller Stand, zeitliche Eingrenzung möglich?
Danke
Da hat irgendjemand eine Area begonnen, die eigentlich eine Linie ist und dann gespeichert und hab dann beim upload einen Warnhinweis bekommen, LInie mit Flächenstil nicht geschlossen ist.
wo löschen? ich seh im JOSM nur die Attribute des Objektes und kein area-Tag.
OK, das ist mir bekannt, aber ich will ja nicht seine Änderungssätze sehen, sondern ganz speziell: welche Objekte hat User x angelegt mit z.B natural = peak.
Es geht darum, dass dieser User möglicherweis eine Reihe fehlerhafter Daten erfasst hat und dies würd ich gern überprüfen wollen.
OK - ich muss mich wohl klarer ausdrücken: ich habe im JOSM ein paar Dinge geändert, beim upload bekam ich den Warnhinweis, das ein paar “Linien mit Flächenstil nicht geschlossen” sind.
Ich hab diese Linie nicht gezeichnet, die war schon da, ich hab lediglich ein paar Attribute geändert.
Und die Frage ist: wie kann ich diesen Fehler, den ein Vorgänger gemacht hat, korrigieren?
Also umgekehrt, die Linie (zB. Wald) soll geschlossen werden.
Dazu einfach den letzten Node der Linie selektieren, und dann eine Linie von dort zum Anfangsnode ziehen.
Ich hab gerade ein ganz anderes Problem:
ich wähle im JOSM einen Bereich zum Laden aus und es wird ein ganz anderer Bereich geladen ??
Was ist das?
Ich verwende die neueste Version 7643
OK - ich hab jetzt mal den Cache Ordner von JOSM gelöscht und neu gestartet - nun geht es wieder.
Zu meinem urspr Problem: ich habe an den Weg
highway = emergency_access_point gesetzt und das hat JOSM nicht gefallen, anscheinend deutet er dies als Flächenattribut - warum auch immer.
(in der DB gibt es diese Kombi ca. 15000 mal)
Warum zeigt der JOSM diesen Wert in der Auswahlbox an? Dort sollten IMO nur gültige Werte angeboten werden.