- Вам шашечки?
- Сделав или попытавшись сделать самостоятельно, человек становится более восприимчив к чужому опыту в данной области. Теперь с ним можно обсуждать преимущества тайлов в 256256 перед 100100 и тому подобное
Подход имеет право быть, если это разовая задача, и человек не собирается заниматься чем-то подобным в дальнейшем.
Иначе, можно дойти до требования изучить картографические проекции, чтобы вставить карту на свой сайт в разделе “Контакты”
Я могу примерно рассказать, что дальше может быть с подобным проектом с подобных подходом, если захочется хоть что-то доделать в нём.
Захотелось добавить линейку.
Без проблем - примерно прикинули, что n пикселей на максимальном масштабе соответствуют m метрам. Линейка готова, даже примерно правильно мерит.
Захотелось сделать возможность что-то дорисовывать на карте. Приделали прерисовывание, координаты хранятся в пикселях; (0,0) - левый верхний угол.
Захотелось приделать отображение треков. Повозились-повозились, напридумывали формул перевода координат из собственной системы в WGS84.
Но проект стал страшен, криво-косо работает и если приделать к нему ещё что-то - развалится. А всё из-за изначально кривой архитектуры и велосипедостроения.
Поэтому повторю (и приплюсадиню SviMik), что для одноразового использования подобный метод годен. Если же предполагается хоть какое-то развитие, надо всё выкинуть и сделать заново, уже правильно.
Да не, никто не осуждает автора, автор молодец. Но на подобные косяки не обращать внимание нельзя.
http://habrahabr.ru/post/240911/
Недостающие карты: как проект расшифровки генома человека, только для городов
(Перевод статьи The Guardian)
Спасибо за помошь в подготовке перевода, Zverik’у и Zkir’у
А чего город Киншаса не перевели?
“Создание расширения для Chrome за пару часов”
“… доставать из картинок на страницах GEO-таги, прицеплять картинкам title с местом, где фотография была сделана, и давать возможность в один клик глянуть на карту.”
http://habrahabr.ru/post/241131/
Автор mudasobwa, показывает тайлы osm.org, но при этом использует геокодинг яндекса:
Люмбаши, тож пропустил. В общем умысла в этом нет.
Центр Москвы
Нагорная улица
/0
Не совсем топик про ОСМ, но думаю знающим людям стоит отписаться и попропагандировать.
Какой ГИС использовать после фактической смерти Google maps?
Топик про построение параллельных кривых в картографических веб-приложениях. На скриншотах рендеры ОСМ, координаты точек опять таки ОСМвские.
Postgis тип данных Geometry на примере импортированных OpenStreetMap карт
Ужас какой.
Статья-то ладно, главное, что народ начал не только интересоваться, но и использовать на практике.
Интересно в двух словах что не так в статье и если все не так, то чем не лучше написать об этом на хабре?
ОЧЕНЬ поверхностно и непоследовательно. Создаём базу данных, используем функции PostGIS, устанавливаем и настраиваем osm2pgsql, и в конце — наконец-то, результат: оказывается, есть четыре типа геометрии! Ни их описания, ни причины для использования osm и его инструментов, ни объяснения, что такое postgis, ни функций… Просто бессвязный поток мыслей.
GPS контроль для персонального использования (часть 3. Обзор систем)
Надеюсь у них будет 4 часть с обзором http://osmo.mobi/
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/245393/ - реклама какой-то новой технологии, которая в нашем случае может быть применена для автоматического создания карты. Или для улучшения карт. Возможно эту систему можно обучить под многие другие задачи - распознавание домиков, озер, рек и тд.