Давно думал про это. Теперь, видать, пора делать…
Прогнал Смоленскую область на пробу. Верных wiki почти нет.
“broken wikipedia link” здесь: http://wowik.000space.com/places/ru-smo/err.htm
На 1167 плохих 72 хороших. Прервал дальше проверки, а всего-то даже еще Демичевский район не закончил.
Пока проверка включена только в Смоленской и Брянской области (с ограничением выдачи в 1200 плохих wiki).
Ну и под замах сделал проверку наличия двойной границы - way и relation
“duplicated place borders” или нагляднее три пары иконок для OSM и JOSM
Диагностика валидности wiki ссылок включена по всей России.
Добавлена диагностика wiki ссылок на страницы для разрешения неоднозначностей “ambiguous wikipedia link”
источники ошибок
“broken wikipedia link” подкрашиваются красненьким, а
“ambiguous wikipedia link” и “duplicated place borders” подкрашиваются желтеньким
на страничках: http://wowik.000space.com/places/ru-smo/66611495.htm
оптом: http://wowik.000space.com/places/ru-smo/err.htm
Почему-то валидатор не может нормально увидеть Хыркасы, Синьялы, Сирмапоси и Чиршкасы, хотя addr:subdistrict для них указан.
Плюс интересно почему в ошибках отображается Зеленодольск, хотя он находится в соседнем регионе. Это из-за грубой обрезки по bbox’у?
Надо бы на все объекты, а не только нас. пункты.
Зато не указан для этого, к тому же его поселение не имеет границы. Поэтому на каком-то этапе тезки и встретились и сбили с панталыку сопоставление со справочником.
http://wowik.000space.com/places/ru-cu/97644460.htm
Попробую починить.
Там не bbox, а poly, в основном взятые с gislab’а и местами подправленные.
Печать части ошибок, не относящихся к обрабатываемому региону, после массовой диагностики битых wiki на Смоленщине я уже отключил, сейчас попробую и эту.
Главная проблема, форма выдачи. Прямо подряд в один список? Может их и не много…
В РФ добавлена валидация викиссылок не только НП, но и всего остального. Фильтрации по региону, как у НП, пока нет - проверяется всё, что попало в обрезку.
Из замеченных особенностей работы проверки wiki ссылок
- устаревшие wiki ссылки типа http://en.wikipedia.org/… получаются неверными
- urlecode’ные wiki ссылки типа ru:%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5 %D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D1%8B получаются неверными.
Они легальны еще и нужны?
ИМХО их нужно переделывать в нормальные, так что может пока их красить в красный.
- В РФ добавлено выявление ошибок несоответствия name и name:ru всех объектов. “name/name:ru mismatched” в общем списке ошибок региона.
- Отфильтрованы ошибки, относящиеся к точечным объектам вне региона, линейные объекты продолжают пролазить от соседей.
В ДФО осталось 4 несопоставленных нп.
- нигде не находится “Яна” http://wowik.000space.com/places/ru-mag/44616701.htm
- “Стройучасток” лежит за нарисованной границей поселения http://wowik.000space.com/places/ru-kha/8614402.htm
- “Безымянный” лежит за нарисованной границей поселения http://wowik.000space.com/places/ru-sa/98603105.htm
- “Крестовая” — кандидаты есть, но непонятки какие-то. “Крестовская”? http://wowik.000space.com/places/ru-sa/98637424.htm
1). У меня есть догадки где она примерно находится. Ищу сейчас местных каких-нибудь старичков, кто помнит такой НП.
2). Странная история - входит официально в одно СП, но лежит в границах другого. Может исторически просто так сложилось… Надо дальше копать.
3). Та граница ГП, что есть сейчас не соответствует той, что в законе была. Непонятно из какого источника текущая граница. Генплан тоже опирается на законовскую границу. Но по-моему и из законовской границы Безымянный в пролёте (точно не проверял).
Upd: С 2008 года посёлок расселён, но официально не упразднён (видимо потому что там периодически работают геологи и изыскатели по строительству Эльконского ГМК). И видимо ещё долго будет числиться мёртвой душой, хотя официально он и не входит в текущую границу поселения. Так что на него можно в этом плане закрыть глаза
4). Тут всё просто - косяк мой Забивая НП думал о другом, вот и Крестовская). Исправил на Крестовая. +1
Jake Strine Так по Яне напишите в пдминистрацию, чем кого то искать http://admtenka.ru/in/md/lobby возможно ответят
Несмотря на 100% разметку районов в ДФО, остаются не охваченные земли:
Место в Приморском крае, которое не попадает ни в один район http://wowik.000space.com/places/ru-pri/_11.htm
Место в Якутии, которое не попадает ни в один район http://wowik.000space.com/places/ru-sa/_29.htm
С Чукоткой что-то много не попало http://wowik.000space.com/places/ru-chu/_7.htm,
похоже проблемы с обрезкой и танцами вокруг 180 градуса
Кстати о районах, осталось последнее в стране безграничное муниципальное образование уровня района/округа
городской округ Скопин: http://wowik.000space.com/places/ru-rya/
Он остался не выделен из Скопкинского района
городской округ Скопин, к тому же, был размечен как поселение, а не округ.
Поправил.
Ну теперь 100% районы и округа.
Разве что Коми-Пермяцкий округ остался http://wowik.000space.com/places/ru-per/
Много ошибок исправил, нужный валидатор, придётся границы сельских поселений рисовать, дабы не портить статистику
1). По Приморскому краю исправил - небольшой кусочек земли просто забыли включить в черту округа. +1
2). Саха - тоже самое. Забыли включить острова в соответствующий улус. +1
3). На Чукотке надо перерисовывать границы районов, текущая версия неактуальная. Но всё же не это причина, по которой не распознаются place. Не знаю в чём дело. Параллельно подправил 180 меридиан и все точки утыкающиеся в него, может поможет…
Не хочется лезть в Смоленскую область, в общем-то государство в государстве … Но зачем нам две Ельни?
Была эта - http://www.openstreetmap.org/relation/3371322
Так теперь ещё и эта - http://www.openstreetmap.org/relation/3480659
Мало то что там объекты имеют задвоенные теги по релейшенам и веям так ещё и поселения стли довиться …
iWowik, ну можно немного более акуратно смотреть в данные своего же валидатора
Давно не новость, но все таки акцентирую: Согласно закона Курской области № 34-ЗКО от 10,06,2014 поселка Северный Курского района Курской области больше не существует, он вошел в состав города Курска. На карте исправил положение вещей, теперь хотелось бы чтоб валидаторы не выдавали ошибку в связи с отсутствием поселка Северный.