Mir gelingt es fast nie, in Josm Reverts zu machen, da es dabei fast immer zu Timeouts kommt. In dem hiesigen Fall bereits beim neuesten CS (25834484) von Kugelfischer, den ich mir gestern mal testweise ansehen wollte.
Mach ich was falsch? Gibt es Parameter, die ich irgendwo im Josm anpassen sollte? Oder hab ich einfach nur Pech?
Ausgabe von gerade nach ca 30 Sekunden:
—> Popup: “Datenübertragungsfehler zum Server “https://api.openstreetmap.org/api/0.6/” beim Hoch- oder Herunterladen. Details: connect timed out”
gerade mit diesem CS getestet, dauert etwa 5 Sekunden. Ich habe keine speziellen Einstellungen, zumindest erinnere ich mich nicht etwas diesbezüglich eingestellt zu haben.
josm-latest, neues leeres Profil, selbe Situation: Mal bekomme ich noch nicht einmal den Änderungssatz aber spätestens beim Runterladen der Object-History ist dann Schluß.
Wenn hier zufällig jemand mitliest, der sich mit dem realen API-Server in UK auskennt: Könnte es sein, dass meine externe IP-Adresse
37.24.149.230 irgendwie eingeschränkt ist? Es handelt sich um eine Addresse von Unity Media, die aufgrund einer ziemlich blöden NAT nicht nur von mir, sondern bestimmt von tausenden Unity-Kunden verwendet wird. Hat mal wieder was mit IP4/IP6 zu tun.
Wenn einer dieser Kollegen geblockt oder gedrosselt wird, haben die anderen natürlich auch ein Problem.
Nur so ne Idee, evtl. fällte ja jemanden dazu was ein. Ansonsten spreche ich die Admins mal direkt an.
Jo, TV, Inet und Phone über ein Kabel. An Strom, Gas und Wasser arbeiten die noch Flutsch ganz gut - wenn man von sowas absieht.
Die versorgen ihre Kunden mit IPv6 und dazu noch einem DS-Lite-Tunnel, damit die auch IPv4-Rechner erreichen können.
Leider hausen dann mehrere Tausend Kunden auf einer einzigen externen IPv4-Adresse. Ich könnte mir vorstellen, dass das IP-Filter von OSM in UK da was gegen hat (zu viel Traffic von einer Adresse).
Da ich aber auch selber einen eigenen IPv4/IPv6-Tunnel von Vollmar fahre, habe ich mal das Routing von 193.63.75.99, 193.63.75.100 und 193.63.75.103 auf dessen IP-Adresse umgeleitet. Diese externe IPv4-Adresse gehört mir ganz alleine - und es flutsch.
Leider ist der Virtuelle Tunnel nicht so schnell wie meine 50/2.5 Mbit -Anbindung und leider geht jetzt aller OSM-Traffik über den Tunnel, aber zumindest funktioniert es. Das hat mich seit Monaten genervt.
Und warum das ganze Theater? Osm hat wohl immer noch nicht auf IPv6 umgestellt, oder?
@wambacher:
zu IPv6 und OSM kann ich nichts sagen, aber ich habe, da mein Netz von aussen erreichbar sein soll,
meinen Router auf Durchzug gestellt. Das entsprechende Stichwort heiss Bridge Mode
Ich habe jetzt eine mehr oder weniger feste IPv4 trotz Zwangsrouter.
Kommt auch auf den Provider an. Unity versorgt Privatkunden mit IPv6 und damit basta.
Komm ich wohl nicht dran. Ist eine Fritz 6350, die von AVM für Unity gebrandet und eingestellt ist. Einiges kann ich ändern aber an sowas lassen die mich nicht ran.
Und ehrlich gesagt, möchte ich da nicht rumschrauben, da ich eine stabile Konfiguration habe. Eventuell wechsele ich doch mal den Tarif bei Unity und gehe vom Privat-Tafif zum Buisines-Tarif, da gibt es solche Probleme natürlich nicht. Muß mir nur nochmals die aktuellen Kosten holen.
OSM war zumindest mal IPv6. Aber mein Router hat vor Monaten einen Knacks gekriegt und seitdem bekomme ich keine IPv6 mehr, sodass ich sowas nicht mehr testen kann.
Laut dem Router habe ich jetzt gar keine IP mehr, aber ich komme trotzdem ins Internet. Muss Zauberei sein.
Die Tiles scheinen über ein CDN abgewickelt zu werden (ich bekomme unterschiedliche Adressen, wenn ich unterschiedliche DNS-Resolver frage)
Leider ist niemals eine IPv6-Adresse dabei.
D.h. osm-Server sind nur teilweise via IPv6 erreichbar.
Die nicht ganz unwichtigen Tiles leider nicht.
Da der Anteil von IPv6 steigt und die Anbindung vieler Kunden via IPv4 immer schlechter wird, bitte ich die Admins von OSM dringend alle Server im Dualstack-modus zu betreiben.
Bei den Tiles ist das aber so, daß die weltweit gecached werden. Dh. du bekommst abhängig davon, in welcher Gegend du gerade real bist, deine Tiles von unterschiedlichen weltweit verteilten Servergruppen. Diese alle auf Ipv6 zu erweitern, ist noch ein Batzen an Arbeit mehr.
Die Editoren dagegen “reden” mit api.openstreetmap.org und diese 3 Server laufen mWn auch nur mit IPv4. oops: können beides.
#ping api.openstreetmap.org
PING api.openstreetmap.org (193.63.75.100) 56(84) bytes of data.
64 bytes from spike-02.osm.ichosted.org.uk (193.63.75.100): icmp_seq=1 ttl=50 time=43.8 ms
64 bytes from spike-02.osm.ichosted.org.uk (193.63.75.100): icmp_seq=2 ttl=50 time=42.8 ms
64 bytes from spike-02.osm.ichosted.org.uk (193.63.75.100): icmp_seq=3 ttl=50 time=43.9 ms
64 bytes from spike-02.osm.ichosted.org.uk (193.63.75.100): icmp_seq=4 ttl=50 time=43.3 ms
^C
--- api.openstreetmap.org ping statistics ---
4 packets transmitted, 4 received, 0% packet loss, time 3002ms
rtt min/avg/max/mdev = 42.866/43.489/43.904/0.419 ms
#ping6 api.openstreetmap.org
PING api.openstreetmap.org(2001:630:12:500:21a:4bff:fea5:fd2a) 56 data bytes
64 bytes from 2001:630:12:500:21a:4bff:fea5:fd2a: icmp_seq=1 ttl=50 time=28.0 ms
64 bytes from 2001:630:12:500:21a:4bff:fea5:fd2a: icmp_seq=2 ttl=50 time=29.2 ms
64 bytes from 2001:630:12:500:21a:4bff:fea5:fd2a: icmp_seq=3 ttl=50 time=25.0 ms
64 bytes from 2001:630:12:500:21a:4bff:fea5:fd2a: icmp_seq=4 ttl=50 time=33.5 ms
64 bytes from 2001:630:12:500:21a:4bff:fea5:fd2a: icmp_seq=5 ttl=50 time=31.8 ms
^C
--- api.openstreetmap.org ping statistics ---
5 packets transmitted, 5 received, 0% packet loss, time 4006ms
rtt min/avg/max/mdev = 25.058/29.559/33.564/2.974 ms
Ich bekomme aber nur einen Https-Verbindung über IPv4 - ist da der Hund begraben?
Scheint ein DNS-Problem zu sein - nur wo? Werde ich mal weiter verfolgen.
Gruss
walter
ps: Sorry, dass das hier den Rahmen von “Kleine Fragen” sprengt, aber das kann man ja nicht ahnen.
schön, aber das ist tabaluga, einer der tile caching server. mein problem liegt aber bei den spikes spike1,2 und 3, die die api anbieten. Magst du da noch mal kurz reinschauen?
Also mit dem Browser komme ich drauf. openssl (als cli tool) kann bekanntlich immer noch nicht zum Testen von IPv6 verwendet werden. Traurig aber wahr.
Aber es gibt ja auch noch andere Tools. Und so habe ich gnutls-cli gefunden, welches einen ähnlichen Zweck erfüllt:
–no-ca-verification habe ich einfügen müssen, weil die numerische IP nicht auf das Zertifikat passt.
Bei gnutls-cli -d 1 api.openstreetmap.org -p 443 kann man das weglassen. Da ist es allerdings etwas schwieriger bewusst die Server auszuwählen. (müsste das lokale DNS manipulieren)
Was allen Server fehlt, sind die PTR-Records:
Host e.9.d.3.9.3.e.f.f.f.b.b.9.1.2.0.0.0.5.0.2.1.0.0.0.3.6.0.1.0.0.2.ip6.arpa not found: 3(NXDOMAIN)
Host a.2.d.f.5.a.e.f.f.f.b.4.a.1.2.0.0.0.5.0.2.1.0.0.0.3.6.0.1.0.0.2.ip6.arpa not found: 3(NXDOMAIN)
Host a.b.a.8.9.3.e.f.f.f.b.b.9.1.2.0.0.0.5.0.2.1.0.0.0.3.6.0.1.0.0.2.ip6.arpa not found: 3(NXDOMAIN)
Traceroute sieht übrigens via IPv4 und via IPv6 bescheiden aus. Sowohl via DFN als auch DTAG ist ab “me-rach6.net.ic.ac.uk” ein Spielverderber im Weg.
OK danke! zu 2: ich hab mal gelesen, man kann auch bestimmte Linientypen ausblenden, wie geht das?
und dann noch 2 Fragen:
3. ich würd mir gern das Ergebnis anschauen bevor ich es hochlade. Ich gehe im JOSM auf Ansicht/Osmander, es öffnet sich ein Browser-Tab (firefox) und dann verliessen sie ihn, kommt nur noch Sanduhr.
Unten in der Leiste steht: warten auf xobjex.com
4. Ich such für eine bestimmte Region, nach Objekten, konkret suche ich, ob es einen Festpunkt gibt man_made = survey. Wie geht das? (in Josm)