Hallo,
Google ist nicht allwissend. Und auch nicht immer aktuell.
Das eine Straße, ein Weg dort nicht gefunden wird hat nichts zu sagen.
Da musst du versuchen über andere Karten / Quellen zu finden wo der Weg sein könnte.
Ist mühselig, ich habe es für “Meine” Stadt gemacht.
Ich fahre dann, mit dem Fahrrad, hin und sehe mir den an um ihn zu mappen.
Bei uns haben sogar Waldwege offizielle Namen. Die stehen aber nur zum Teil dran.
Ach ja, Schreibfehler gibt es auch in der Straßenliste.
Also bitte nicht einfach löschen sondern genau prüfen.
Edit: In der Starßenliste können auch einzelne kleine Gehöfte als Straße drinstehen.
OK, jetzt hab ichs verstanden, dachte es werden OSM-Daten mit Google verglichen.
Erledigt und auch fehlende Namen ergänzt.
Das ist OK, das sind doch aber keine highway = track.
Gut - du kannst die Tracks natürlich drinlassen, es wäre allerdings gut wenn man das gleich erkennen würde, z.B in du ein T an den Namen dranhängst: “xxx Straße, T” oder “xxx Straße, Track”.
Dann weiss man gleich um was es sich handelt.
Darüber kann man sich streiten.
Feld/Waldwege sind für mich keine Strassen, sonst müsste die Auswertung Wegelistenauswertung heissen.
Es geht doch wohl darum, die Strassen innerhalb von Ortschaften abzugleichen, d.h bewohnte Flächen auf einen sauberen Stand zu bringen, so sehe ich es jedenfalls.
moin,
ich habe die Openstreetmap-Karte über das Fahrradfahren im Zusammenhang mit einem Garmin-GPS kennen und schätzen gelernt. Dort insbesondere die Straßen und Tracks
außerhalb der Ortschaften. Wenn die Wege auch noch benannt sind, umso besser. Finde es also sehr gut, wenn auch die kleinen Wege und Tracks mit Namen drin sind.
Auf der LGL-Seite unterhalb des Links zur aktuellen Straßenauswertung gibt es noch den Link zu einer Lika-DB Datei [1], da sind die restlichen drin.
Prio hat die aktuelle zentrale Straßenliste, nur für die dort fehlenden habe ich mich aus der Lika bedient.
Wenn die kommunalen Geodatenämter umgestellt haben, sollten die Daten kurz danach in der aktuellen auftauchen. Michael aus Karlsruhe hat mir erzählt, in Karlsruhe wurde vor 6-8 Wochen ALKIS fertig eingeführt, also müsste da bald was kommen.
viele Grüße
Dietmar
[1] Straßen- und Gemarkungsverzeichnis aus der Lika-DB, Gesamt BW (ZIP-Archiv mit CSV-Dateien: Strassenschlüssel und Gemarkungsliste, Stand 18.07.2011 - keine Fortführung)
(ZIP, 1.500 KB)
letzte Woche Donnerstag habe ich routinemäßig auf regio-osm.de meine lokale OSM-DB neu aufgebaut.
Das hatte diesmal erheblich länger gedauert und war am Montag abend endlich fertig, allerdings mit 5 Tagen Verzug im OSM Datenbestand.
Gestern habe ich festgestellt, das die Aktualisierung nicht klappt, weil ich wiederholt Fehler in der Aktualisierung bekam.
Daher mache ich heute erneut einen Neuaufbau der lokalen OSM-DB und die Straßenlisten- und Hausnummer-Auswertungen müssen bis mindestens Sonntag pausieren.
das kommt bei der google maps anfrage für die fehlenden Straßen?
Welchen Browser und Version in welchem Betriebssystem verwendest Du denn?
Die fehlenden Straßen können ja durchaus auch sonst gesucht werden, wenn auch umständlicher.
Ich könnte mal bei bing.com nachlesen, ob die dortige maps api auch nutzbar wäre. Dazu wäre es wichtig zu wissen, wieviele nicht die Google Map Suche nutzen können.
auf welcher Seite ist ein Link zum Aufruf einer google Docs Tabelle?
Ist das auf irgendeiner Wiki Seite zu einer Gemeinde oder auf der eigentlichen Website (da sollte Google Docs nicht vorkommen)?
Gerhke aktualisiert die CSV jetzt noch einmal im Monat und ich kopiere die Daten da rein. Wenn du keinen Zugriff hast, ist das ärgerlich (sch… goo…) aber wird dein OSM Karriere nicht wirklich behindern.