Das sind noch die Altlasten der analogen Katasterkarten, die digitalisiert wurden.
Das ist jedenfalls in Hessen so, wird in NRW nicht anders sein.
Heute werden die Gebäude bei Neuerfassung und Ergänzungen generalisiert.
Gruß
Rainer
Das sind noch die Altlasten der analogen Katasterkarten, die digitalisiert wurden.
Das ist jedenfalls in Hessen so, wird in NRW nicht anders sein.
Heute werden die Gebäude bei Neuerfassung und Ergänzungen generalisiert.
Gruß
Rainer
Guten Morgen zusammen,
kann jemand bitte folgenden Änderungssatz rückgänig machen: 26114928
Der User synatics hat leider die Grenze kommplett weggelöscht, sonst hätte ich es selbst gemacht.
Der betroffene User wurde eben angeschrieben und auf seinen Fehler aufmerksam gemacht.
Schönen Tag noch
Martrin
Was soll denn der Sinn hiervon sein?
Ich halte die Kombination access=no und motor_vehicle=permissive für Unsinn, vor allem da irgendetwas=permissive in Deutschland grundsätzlich immer falsch ist.
Ich hab mal grad nachgeguckt, das ist ein Way der zu einer Busline gehört. Also wäre access=no + bus=yes richtig.
Kann es sein (Kommentar) das die Zufahrt zu Parkplätzen (privat) über diesen way möglich ist (destination)? dann sollte das mit dazu.
Warum soll permissive an einem “Privatweg - Durchfahrt/Durchgang auf eigene Gefahr” in Deutschland falsch sein?
Ich tippe mal, dass dort ein Zeichen 245 (Bussonderfahrstreifen) steht? Das wäre vehicle=no psv=designated. Müsste aber wohl (wie bei fast allen seltsamen Access-Tags) jemand vor Ort nachschauen
Warum soll permissive an einem “Privatweg - Durchfahrt/Durchgang auf eigene Gefahr” in Deutschland falsch sein?
Sehe ich auch so, aber nicht auf öffentlichen Strassen.
Müsste aber wohl (wie bei fast allen seltsamen Access-Tags) jemand vor Ort nachschauen
Ich habe mal bei Mapillary gespickt. Es ist eine Einbahnstraße, die aber Busse (und auch Radfahrer) in Gegenrichtung befahren dürfen. Damit wäre das jetzige Tagging Murks.
Ich habe mal bei Mapillary gespickt. Es ist eine Einbahnstraße, die aber Busse (und auch Radfahrer) in Gegenrichtung befahren dürfen. Damit wäre das jetzige Tagging Murks.
Hallo,
ich kenne die Örtlichkeit ein bisschen.
Es ist ein ganz normale Fahrspur der Straße “Am Kanaltorplatz”, nämlich die Abbiegespur . man kann hier vom “Steinheimer Tor” von südosten u. nordwesten einbiegen und fährt dann Richtung Kanaltorplatz.
Da hier noch kein Fahrspurmapping gibt, könnte man mMn. diesen way löschen.
Gruß
Rainer
Hallo,
ich kenne die Örtlichkeit ein bisschen.
Es ist ein ganz normale Fahrspur der Straße “Am Kanaltorplatz”, nämlich die Abbiegespur . man kann hier vom “Steinheimer Tor” von südosten u. nordwesten einbiegen und fährt dann Richtung Kanaltorplatz.
Da hier noch kein Fahrspurmapping gibt, könnte man mMn. diesen way löschen.
Achtung: das galt früher mal! Seitdem wurde die Kreuzung umgebaut, sodass sich oben genannte Konstellation ergibt.
Wie man das am besten taggt? Keine Ahnung. Evtl. mit conditional turn-restrictions, aber die finde ich eklig und man müsste beide Abbiegerelationen (von SO und NW) berücksichtigen.
OK, bin schon seit über einem Jahr hier nicht mehr lang gefahren.
Das muss man dann vor Ort sehen und entscheiden.
Edit: Ergänzung
Eine kurze technische Frage zum Reverten an sich:
Mir gelingt es fast nie, in Josm Reverts zu machen, da es dabei fast immer zu Timeouts kommt. In dem hiesigen Fall bereits beim neuesten CS (25834484) von Kugelfischer, den ich mir gestern mal testweise ansehen wollte.
Mach ich was falsch? Gibt es Parameter, die ich irgendwo im Josm anpassen sollte? Oder hab ich einfach nur Pech?
Daten / Änderungssatz umkehren / Änderungssatz vollständig umkehren (als neue Ebene laden) / Rückgängig
Ausgabe von gerade nach ca 30 Sekunden:
—> Popup: “Datenübertragungsfehler zum Server “https://api.openstreetmap.org/api/0.6/” beim Hoch- oder Herunterladen. Details: connect timed out”
Grübelnde Grüsse
walter
gerade mit diesem CS getestet, dauert etwa 5 Sekunden. Ich habe keine speziellen Einstellungen, zumindest erinnere ich mich nicht etwas diesbezüglich eingestellt zu haben.
gerade mit diesem CS getestet, dauert etwa 5 Sekunden. Ich habe keine speziellen Einstellungen, zumindest erinnere ich mich nicht etwas diesbezüglich eingestellt zu haben.
wirklich seltsam. Ich schau mir maĺ die Parameter an - wenn es solche geben sollte - oder benutzte ein anderes Profil.
Danke,
walter
josm-latest, neues leeres Profil, selbe Situation: Mal bekomme ich noch nicht einmal den Änderungssatz aber spätestens beim Runterladen der Object-History ist dann Schluß.
Wenn hier zufällig jemand mitliest, der sich mit dem realen API-Server in UK auskennt: Könnte es sein, dass meine externe IP-Adresse
37.24.149.230 irgendwie eingeschränkt ist? Es handelt sich um eine Addresse von Unity Media, die aufgrund einer ziemlich blöden NAT nicht nur von mir, sondern bestimmt von tausenden Unity-Kunden verwendet wird. Hat mal wieder was mit IP4/IP6 zu tun.
Wenn einer dieser Kollegen geblockt oder gedrosselt wird, haben die anderen natürlich auch ein Problem.
Nur so ne Idee, evtl. fällte ja jemanden dazu was ein. Ansonsten spreche ich die Admins mal direkt an.
Gruss
walter
Nach den reverts heute morgen kann ich nur sagen, es geht ohne irgendwelche Macken
mit dem Reverterplugin
Unitymedia ist TV-Kabel, oder?
Auch da gibt es hier, KD, keinerlei Probleme
System ist Linux, openSUSE 13.1 oder Factory mit Java 1.7.0 irgendwas und JOSM-Latest
gestartet mit dem Script von Cobra
Bernd
Unitymedia ist TV-Kabel, oder?
Jo, TV, Inet und Phone über ein Kabel. An Strom, Gas und Wasser arbeiten die noch Flutsch ganz gut - wenn man von sowas absieht.
Die versorgen ihre Kunden mit IPv6 und dazu noch einem DS-Lite-Tunnel, damit die auch IPv4-Rechner erreichen können.
Leider hausen dann mehrere Tausend Kunden auf einer einzigen externen IPv4-Adresse. Ich könnte mir vorstellen, dass das IP-Filter von OSM in UK da was gegen hat (zu viel Traffic von einer Adresse).
Da ich aber auch selber einen eigenen IPv4/IPv6-Tunnel von Vollmar fahre, habe ich mal das Routing von 193.63.75.99, 193.63.75.100 und 193.63.75.103 auf dessen IP-Adresse umgeleitet. Diese externe IPv4-Adresse gehört mir ganz alleine - und es flutsch.
Leider ist der Virtuelle Tunnel nicht so schnell wie meine 50/2.5 Mbit -Anbindung und leider geht jetzt aller OSM-Traffik über den Tunnel, aber zumindest funktioniert es. Das hat mich seit Monaten genervt.
Und warum das ganze Theater? Osm hat wohl immer noch nicht auf IPv6 umgestellt, oder?
Gruss
walter
@wambacher:
zu IPv6 und OSM kann ich nichts sagen, aber ich habe, da mein Netz von aussen erreichbar sein soll,
meinen Router auf Durchzug gestellt. Das entsprechende Stichwort heiss Bridge Mode
Ich habe jetzt eine mehr oder weniger feste IPv4 trotz Zwangsrouter.
Bernd
@wambacher:
zu IPv6 und OSM kann ich nichts sagen, aber ich habe, da mein Netz von aussen erreichbar sein soll,
meinen Router auf Durchzug gestellt. Das entsprechende Stichwort heiss Bridge ModeIch habe jetzt eine mehr oder weniger feste IPv4 trotz Zwangsrouter.
Kommt auch auf den Provider an. Unity versorgt Privatkunden mit IPv6 und damit basta.
Komm ich wohl nicht dran. Ist eine Fritz 6350, die von AVM für Unity gebrandet und eingestellt ist. Einiges kann ich ändern aber an sowas lassen die mich nicht ran.
Und ehrlich gesagt, möchte ich da nicht rumschrauben, da ich eine stabile Konfiguration habe. Eventuell wechsele ich doch mal den Tarif bei Unity und gehe vom Privat-Tafif zum Buisines-Tarif, da gibt es solche Probleme natürlich nicht. Muß mir nur nochmals die aktuellen Kosten holen.
Gruss
walter
OSM war zumindest mal IPv6. Aber mein Router hat vor Monaten einen Knacks gekriegt und seitdem bekomme ich keine IPv6 mehr, sodass ich sowas nicht mehr testen kann.
Laut dem Router habe ich jetzt gar keine IP mehr, aber ich komme trotzdem ins Internet. Muss Zauberei sein.
Ein normaler Aufruf von www.openstreetmap.org ruft verschiedene Server auf:
http://www.openstreetmap.org 2001:630:12:500:219:bbff:fe39:8aba
http://piwik.openstreetmap.org 128.40.45.197
http://a.tile.openstreetmap.org 5.9.150.236
http://b.tile.openstreetmap.org 5.9.150.236
http://c.tile.openstreetmap.org 5.9.150.236
Die Tiles scheinen über ein CDN abgewickelt zu werden (ich bekomme unterschiedliche Adressen, wenn ich unterschiedliche DNS-Resolver frage)
Leider ist niemals eine IPv6-Adresse dabei.
D.h. osm-Server sind nur teilweise via IPv6 erreichbar.
Die nicht ganz unwichtigen Tiles leider nicht.
http://www.openstreetmap.de/karte.html
sieht es nicht besser aus.
http://www.openstreetmap.de 78.46.101.3
http://ilike.openstreetmap.de 2a01:238:4000:0:4ea:44ad:b203:c2ab
http://c.tile.openstreetmap.de 139.17.3.229
http://a.tile.openstreetmap.de 139.17.3.229
http://b.tile.openstreetmap.de 139.17.3.229
http://d.tile.openstreetmap.de 139.17.3.229
Ein kleiner Blick zum Wettbewerber:
https://www.google.de 2a00:1450:4008:800::1018
https://maps.google.de 2a00:1450:4005:800::1005
https://ssl.gstatic.com 2a00:1450:4016:803::1017
https://maps.gstatic.com 2a00:1450:4005:800::1018
https://mt0.google.com 2a00:1450:4005:801::1000
https://www.gstatic.com 2a00:1450:4005:808::101f
https://mts0.google.com 2a00:1450:4005:801::1004
Da der Anteil von IPv6 steigt und die Anbindung vieler Kunden via IPv4 immer schlechter wird, bitte ich die Admins von OSM dringend alle Server im Dualstack-modus zu betreiben.
Mit freundlichen Grüßen
Thomas Schäfer