boundary=administrative зачем удалил у Озёрного и деревни Жаровня?
dair, для лучшего понимания удалите boundary=administrative c границ Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Зеленограда.
А причем тут Ленинградская область? Она не place. А если речь о веях, входящих в отношение http://openstreetmap.org/relation/176095, то на них boundary действительно не нужно, хотя особого вреда не приносит там, где проставлено. То же и про СПб как элемент АТД. А на place СПб (http://openstreetmap.org/relation/421007) никакого boundary нет. Не принято их там ставить, потому как границы населенного пункта — не элемент территориального деления.
admin_level=10, тем более в таком смысле, массово используется исключительно в Смоленской области и ещё немного в Нижегородской. Основная мотивация, как я понимаю, — пунктирная линия в мапнике.
bim2010 решил как-то, что плохо когда границы нп не отображаются на мапнике и стал проставлять administrative.
Несколько лет назад, когда я пытался делать тоже самое, меня убедили, что это неверно, так как границы нп ни разу не административны.
Это было давно и я считал, что это какая-то случайная ошибка, идущая вразрез с устоявшейся практикой в РФ.
Потом убедился, что ошибка не случайна, а закономерна, и даже злокознена
Я вам давно указывал, что от вашего рукоблудия по генерации липовых вики ссылок не видно настоящих, вот вам и результат. Стало легче ошибиться.
В том числе и вам самому.
В сообщении вы привели верную вики ссылку “Демидов (город)”, а в OSM ввели неверные
“Демидов (Демидовский район, Смоленская область)”
Можете полюбоваться сами, ваша дутая ссылка осталась
на узле http://www.openstreetmap.org/node/173833660
и в отношении http://www.openstreetmap.org/relation/3422600
С такими данными нам теперь нужен валидатор вики-ссылок
Всё верно, более того они немного из разных весовых категорий. Если place мы рисуем по застройке, то граница однозначно установлена НПА.
+1. Из-за этого я даже не смотрю в данные валидатора по Смоленской области, так как везде примерно такое - http://atd.osm.rambler.ru/r3379471.html что встречается только в Смоленской области …
Т.е. во многих смыслах данные по Смоленской области очень хорошие, я бы сказал что пример можно ставить. Но способ тегирования (копи-паста тегов на вее и релейшене) способен сбить с толку какой-нибудь сторонний конвертер в виду своей уникальности (или даже странности).
Строго говоря объектом является отношение, являющееся площадным объектом, на нём же находятся все теги и описана геометрия (outer, inner). Если есть теги на отношении то теги на контуре должны обрабатываться как теги самостоятельного объекта (какой-нибудь barrier=wall для объекта landuse=military) а тут их получается два:
http://www.openstreetmap.org/relation/3790696
http://www.openstreetmap.org/way/95198522
не говоря уже про точку - http://www.openstreetmap.org/node/1543100019
Stalker61, bim2010, не переходите на личности.
С такими данными нам теперь нужен валидатор вики-ссылок smile
Давно думал про это. Теперь, видать, пора делать…
Прогнал Смоленскую область на пробу. Верных wiki почти нет.
“broken wikipedia link” здесь: http://wowik.000space.com/places/ru-smo/err.htm
На 1167 плохих 72 хороших. Прервал дальше проверки, а всего-то даже еще Демичевский район не закончил.
Пока проверка включена только в Смоленской и Брянской области (с ограничением выдачи в 1200 плохих wiki).
Ну и под замах сделал проверку наличия двойной границы - way и relation
“duplicated place borders” или нагляднее три пары иконок для OSM и JOSM
Диагностика валидности wiki ссылок включена по всей России.
Добавлена диагностика wiki ссылок на страницы для разрешения неоднозначностей “ambiguous wikipedia link”
источники ошибок
“broken wikipedia link” подкрашиваются красненьким, а
“ambiguous wikipedia link” и “duplicated place borders” подкрашиваются желтеньким
на страничках: http://wowik.000space.com/places/ru-smo/66611495.htm
оптом: http://wowik.000space.com/places/ru-smo/err.htm
Почему-то валидатор не может нормально увидеть Хыркасы, Синьялы, Сирмапоси и Чиршкасы, хотя addr:subdistrict для них указан.
Плюс интересно почему в ошибках отображается Зеленодольск, хотя он находится в соседнем регионе. Это из-за грубой обрезки по bbox’у?
Диагностика валидности wiki ссылок включена по всей России.
Надо бы на все объекты, а не только нас. пункты.
… и Чиршкасы, хотя addr:subdistrict для них указан.
Зато не указан для этого, к тому же его поселение не имеет границы. Поэтому на каком-то этапе тезки и встретились и сбили с панталыку сопоставление со справочником.
http://wowik.000space.com/places/ru-cu/97644460.htm
Попробую починить.
Плюс интересно почему в ошибках отображается Зеленодольск, хотя он находится в соседнем регионе. Это из-за грубой обрезки по bbox’у?
Там не bbox, а poly, в основном взятые с gislab’а и местами подправленные.
Печать части ошибок, не относящихся к обрабатываемому региону, после массовой диагностики битых wiki на Смоленщине я уже отключил, сейчас попробую и эту.
Надо бы на все объекты, а не только нас. пункты
Главная проблема, форма выдачи. Прямо подряд в один список? Может их и не много…
В РФ добавлена валидация викиссылок не только НП, но и всего остального. Фильтрации по региону, как у НП, пока нет - проверяется всё, что попало в обрезку.
Из замеченных особенностей работы проверки wiki ссылок
- устаревшие wiki ссылки типа http://en.wikipedia.org/… получаются неверными
- urlecode’ные wiki ссылки типа ru:%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5 %D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D1%8B получаются неверными.
Они легальны еще и нужны?
ИМХО их нужно переделывать в нормальные, так что может пока их красить в красный.
- В РФ добавлено выявление ошибок несоответствия name и name:ru всех объектов. “name/name:ru mismatched” в общем списке ошибок региона.
- Отфильтрованы ошибки, относящиеся к точечным объектам вне региона, линейные объекты продолжают пролазить от соседей.
В ДФО осталось 4 несопоставленных нп.
- нигде не находится “Яна” http://wowik.000space.com/places/ru-mag/44616701.htm
- “Стройучасток” лежит за нарисованной границей поселения http://wowik.000space.com/places/ru-kha/8614402.htm
- “Безымянный” лежит за нарисованной границей поселения http://wowik.000space.com/places/ru-sa/98603105.htm
- “Крестовая” — кандидаты есть, но непонятки какие-то. “Крестовская”? http://wowik.000space.com/places/ru-sa/98637424.htm
В ДФО осталось 4 несопоставленных нп.
- нигде не находится “Яна” http://wowik.000space.com/places/ru-mag/44616701.htm
- “Стройучасток” лежит за нарисованной границей поселения http://wowik.000space.com/places/ru-kha/8614402.htm
- “Безымянный” лежит за нарисованной границей поселения http://wowik.000space.com/places/ru-sa/98603105.htm
- “Крестовая” — кандидаты есть, но непонятки какие-то. “Крестовская”? http://wowik.000space.com/places/ru-sa/98637424.htm
1). У меня есть догадки где она примерно находится. Ищу сейчас местных каких-нибудь старичков, кто помнит такой НП.
2). Странная история - входит официально в одно СП, но лежит в границах другого. Может исторически просто так сложилось… Надо дальше копать.
3). Та граница ГП, что есть сейчас не соответствует той, что в законе была. Непонятно из какого источника текущая граница. Генплан тоже опирается на законовскую границу. Но по-моему и из законовской границы Безымянный в пролёте (точно не проверял).
Upd: С 2008 года посёлок расселён, но официально не упразднён (видимо потому что там периодически работают геологи и изыскатели по строительству Эльконского ГМК). И видимо ещё долго будет числиться мёртвой душой, хотя официально он и не входит в текущую границу поселения. Так что на него можно в этом плане закрыть глаза
4). Тут всё просто - косяк мой Забивая НП думал о другом, вот и Крестовская). Исправил на Крестовая. +1
Jake Strine Так по Яне напишите в пдминистрацию, чем кого то искать http://admtenka.ru/in/md/lobby возможно ответят