Ich denke auch, das Material hier ist zwar metal, braucht aber durch die Vermaschung und der Transparenz ( man soll ja durchschauen können ) einen eigenen Material-tag.
Hat jemand, hauptsächlich im 3D mapping, schon mal daran gedacht, den building:material tags durch Zusatzattribute (außer color) eine gewisse Eigenschaft zu verleihen?
Hier geht es um optische Transparenz ( auch nach innen und außen verschieden ), glatte oder rauhe Oberfläche, Zustand, Materialart näher eingrenzend … etc.
Ist es heute schon möglich, ( auch z.B. in OSM2World ), die Transparenz so einzustellen, so das z.B. Treppen innerhalb des Hauses (Glas Außenfassade) “verwischt” erscheinen?
Jedenfalls ist es nicht immer der aktuelle Zustand. Auch die Gebäudeauftrennung finde ich nicht so gut.
Erweiterungen (Anbauten) werden von dem Tool als separates Gebäude erfasst. Eigentlich sollten das
building:parts sein.
Das sind noch die Altlasten der analogen Katasterkarten, die digitalisiert wurden.
Das ist jedenfalls in Hessen so, wird in NRW nicht anders sein.
Heute werden die Gebäude bei Neuerfassung und Ergänzungen generalisiert.
kann jemand bitte folgenden Änderungssatz rückgänig machen: 26114928
Der User synatics hat leider die Grenze kommplett weggelöscht, sonst hätte ich es selbst gemacht.
Der betroffene User wurde eben angeschrieben und auf seinen Fehler aufmerksam gemacht.
Ich halte die Kombination access=no und motor_vehicle=permissive für Unsinn, vor allem da irgendetwas=permissive in Deutschland grundsätzlich immer falsch ist.
Ich tippe mal, dass dort ein Zeichen 245 (Bussonderfahrstreifen) steht? Das wäre vehicle=no psv=designated. Müsste aber wohl (wie bei fast allen seltsamen Access-Tags) jemand vor Ort nachschauen
Sehe ich auch so, aber nicht auf öffentlichen Strassen.
Ich habe mal bei Mapillary gespickt. Es ist eine Einbahnstraße, die aber Busse (und auch Radfahrer) in Gegenrichtung befahren dürfen. Damit wäre das jetzige Tagging Murks.
ich kenne die Örtlichkeit ein bisschen.
Es ist ein ganz normale Fahrspur der Straße “Am Kanaltorplatz”, nämlich die Abbiegespur . man kann hier vom “Steinheimer Tor” von südosten u. nordwesten einbiegen und fährt dann Richtung Kanaltorplatz.
Da hier noch kein Fahrspurmapping gibt, könnte man mMn. diesen way löschen.
Achtung: das galt früher mal! Seitdem wurde die Kreuzung umgebaut, sodass sich oben genannte Konstellation ergibt.
Wie man das am besten taggt? Keine Ahnung. Evtl. mit conditional turn-restrictions, aber die finde ich eklig und man müsste beide Abbiegerelationen (von SO und NW) berücksichtigen.
Mir gelingt es fast nie, in Josm Reverts zu machen, da es dabei fast immer zu Timeouts kommt. In dem hiesigen Fall bereits beim neuesten CS (25834484) von Kugelfischer, den ich mir gestern mal testweise ansehen wollte.
Mach ich was falsch? Gibt es Parameter, die ich irgendwo im Josm anpassen sollte? Oder hab ich einfach nur Pech?
Ausgabe von gerade nach ca 30 Sekunden:
—> Popup: “Datenübertragungsfehler zum Server “https://api.openstreetmap.org/api/0.6/” beim Hoch- oder Herunterladen. Details: connect timed out”
gerade mit diesem CS getestet, dauert etwa 5 Sekunden. Ich habe keine speziellen Einstellungen, zumindest erinnere ich mich nicht etwas diesbezüglich eingestellt zu haben.
josm-latest, neues leeres Profil, selbe Situation: Mal bekomme ich noch nicht einmal den Änderungssatz aber spätestens beim Runterladen der Object-History ist dann Schluß.
Wenn hier zufällig jemand mitliest, der sich mit dem realen API-Server in UK auskennt: Könnte es sein, dass meine externe IP-Adresse
37.24.149.230 irgendwie eingeschränkt ist? Es handelt sich um eine Addresse von Unity Media, die aufgrund einer ziemlich blöden NAT nicht nur von mir, sondern bestimmt von tausenden Unity-Kunden verwendet wird. Hat mal wieder was mit IP4/IP6 zu tun.
Wenn einer dieser Kollegen geblockt oder gedrosselt wird, haben die anderen natürlich auch ein Problem.
Nur so ne Idee, evtl. fällte ja jemanden dazu was ein. Ansonsten spreche ich die Admins mal direkt an.