Sedan128, у автомагистрали Кемерово-Л-К не надо менять теги. Там всё корректно проставлено: highway=primary, motorroad=yes Дорога не относится к классу trunk, поэтому highway=motorway поставить нельзя.
Коллеги, хотел спросить, а почему вышеупомянутаю автомагистраль не обладает классом trunk? В вики сказано, что к trunk относятся “дороги, по которым идёт дальний основной и грузовой межрегиональный трафик, а также последовательно соединяющие несколько крупных городов региона” - она ведь соединяет такие крупные города как Новокузнецк с Кемерово и с Новосибирском.
А именно, в этих краях http://www.openstreetmap.org/?lat=55.42029&lon=86.23403&zoom=15&layers=M
обнаружены кривые контуры домов, адреса в name, дублирование тегов на полигоне и точке, проставление name по умолчанию и прочие характерные для новичков ошибки. Было бы хорошо всё это пофиксить … если у кого-то будут время и желание.
UPD: текущие теги для магистрали Кемерово – Ленинск-Кузнецкий (highway=motorway) вполне приемлемы, как как дорога является автомагистралью и соединяет несколько крупных городов региона.
мне кажется, что highway=trunk вполне на месте там, ибо эта дорога “соединяет крупнейшие города региона” (цитата из Вики), а именно Кемерово и Новокузнецк (который даже крупнее чем областной центр).
В связи с феноменальной активностью местных мапперов (в количестве полштуки, судя по всему), обращаюсь к неместным, скучающим и в десятый раз уточняющим координаты канализационного люка рядом с домом
Что можно сделать не вставая с дивана и не находясь в Кемерове и его окрестностях:
проверить наличие ошибок в тегировании уже существующих объектов
поработать над аккуратностью карты. нет, правда - кривые-косые дома и улицы, наползающие друг на друга объекты не располагают к использованию карты, даже если она по наполнению не будет отставать от конкурентов. у меня пока недостаточно опыта, чтобы вплотную заняться такими вещами, особенно в крупных масштабах (типа больших протяженных улиц). там, где активно редактирую в районе мест своего обитания пытаюсь придерживаться максимальной аккуратности.
обрисовывать по спутнику natural=wood (с деревьями у нас ситуация достаточно стабильная, пока не замечал полнейшего исчезновения того, что зафиксировано Bing (грунтовки не в счёт))
читая еще в прошлом году форум, так до конца и не понял landuse=residential - стоит его использовать для жилых кварталов или не стоит. Если стоит, то неплохо бы добавить на недостающие места. Если не стоит - то исправить текущую ситуацию.
Привет парни! Хотелось бы малость пообщаться с гуру нашего сообщества на предмет введения в курс дела по возможностям и практическим азам освоения картографии в OSM. Сам с Киселевска, сюда пришел, как говорится, по работе… Начальство обязало разобраться с отображением некоей области в Виалоне для целей онлайного слежения за объектами, а, на сколько я понимаю, одним из простейших способов (ну или мне кажется это…) отображения там какой-либо картографии является подключение слоя OSM. Может ли кто-нибудь потратить немного своего времени для более внятного, чем различные мануалы, пояснения некоторых аспектов работы в среде OSM? Пиво обещаю…
По-хорошему, региональные темы предназначены для уточнения каких-то местных особенностей.
Для общих вопросов лучше создавать отдельные темы (или валить всё в единую помой… “вопросы начинающих”).
Ну и задачу надо по-человечески расписывать. Есть готовый сервер виалона? Ну так там карта уже должна быть; и на тех, что я видел, ОСМ был прям-сразу-из-коробки.
Или надо как-то оперировать исходными ОСМ-данными? Зачем?!
Этот эксклав виден на схеме территориального планирования Кемеровской области http://www.ako.ru/PRESS/MESS/TEXT/OLD/ter_plan.asp
но нельзя понять, куда его относить. А на генпланах района и ближайших сельских поселений этот эксклав не обозначается.
А может он не относится ни к какому поселению? На Кавказе это распространённое явление - лесные и горные массивы не входят в поселения. В указанном эксклаве никаких явных следов деятельности человека не видно.
Для этого в кемеровской области должны быть межселенные земли. А их там вроде нет. Значит вся территория должна быть поделена между сельскими поселениями.
Upd. Знакомый юрист посмотрел и сказал, что межселенных земель нету в Кемеровской области.
Добрый день.
Вижу по Кемеровской области замапленные, иногда условно домики с адресами от разных юзеров, но с одинаковым описанием чейнджсетов “пополнение АП Кемеровской области” и в одинаковом стиле (неверный порядок слов в адресе, копипащенные дома не по снимку). Похоже что какое-то госучереждение или фирма апдейтит ОСМ под себя. Как пример - правки юзера gorohovam https://www.openstreetmap.org/user/gorohovam/history еще https://www.openstreetmap.org/user/Aigul_G, https://www.openstreetmap.org/user/ivanova_usermail
. Источник адресов вызывает сомнения, ну и по количеству адресных ошибок Кемеровская область вышла в топы. Вопросы юзеру написал, но, думаю, ответа не будет. Может кто-то знает про это что-нибудь?
UPD: полный список массовых импортеров сомнительных данных с 2016 года:
Aigul_G
gorohovam
ivanova_usermail
Lina_Mahaon
lilia_girf
mary-osm
Argabix
ОлегМиронов
ImamNazarov
alexsv
Elina98
KRTalipov
Amfer12
KapraloVar
entox
Viola Alba
katerina1pg - написал в личку
alexarina
Раисия - написал в личку
Правки по Юрге, Кемерово от таксистов можно понять, но вот например несуществующие дома с адресами в деревне Петровский? https://www.openstreetmap.org/changeset/58399817
Зачем таксистам такие данные? и каков их источник?