EDIT: Ist UTF-8 und zumindest Windows 7 ist zu doof, das in Wordpad ohne BOM anzuzeigen. Wenn Du das für UTF-8 optionale BOM als “” an den Anfang der Datei einfügst, geht es. Mache dann wohl das nächste mal wieder ISO-8859-1.
von mir gibt es eine neue Auswertung der theoretischen Hausnummerabdeckung, also in welchen Gemeinden sind wieviel % der theoretischen Hausnummern bereits in OSM erfasst.
Die Auswertung hat am Mi 1.10. begonnen und wird vorauss. bis Sonntag fertig sein.
Aktualisierte Kartendarstellung mit 10/2014 Daten
Die Kartendarstellung gibt es wie bisher bei [1]. Dort enthält der direkt sichtbare Layer die Daten von 10/2014. Im Layer-Menü direkt darunter ist die vorherige Auswertung von Ende August verfügbar, nach der damaligen Wochenaufgabe der Hausnummer-Vervollständigung.
Die weiteren Layer (Nutzung der associatedStreet-Relationen und der unvollständigen Hausnummern) muss ich für 10/2014 noch ergänzen, bitte den Datumstand bei jedem Layer-Eintrag beachten.
Tabellarischer Vergleich 10/2014 vs. 08/2014
Zusätzlich gibt es jetzt eine tabellarische Ausgabe je Gemeinde und dort auch den direkten Vergleich zwischen der Anzahl OSM Hausnummer in 10/2014 vs. 08/2014 [2].
Dort kann man am einfachsten die Zuwächse der letzten 2 Monate sehen, dazu die Spaltenüberschrift “Diff. Anz. OSM Adressen” anklicken zum sortieren.
Die Auswertung ist zwar bei weitem noch nicht fertig, aber jetzt ist schon erkennbar, das in NRW die stärksten Zuwächse sind (dem NRW-Atlas Layer geschuldet!?).
Aktualisierte Formeln und Gesamtzahl Deutschland-Hausnummern
Bei der Gelegenheit habe ich meine Formeln für die theoretische Hausnummerabdeckung angepasst. Zum einen gibt es mittlerweile für 47 deutsche Gemeinden eine Hausnummerliste (bei der vorherigen Berechnung waren es noch 26) und zum andern habe ich die Berechnung genauer unterteilt und die Gliederung Stadt/Land weggelassen und nehme die Einwohnerzahlen.
Mit den neuen Formeln komme ich auf 20,9 Mio theoretische Hausnummern, was der Angabe auf adv-online.de von “über 21 Mio” nahekommt (früher hatte ich nur 19,3 Mio erreicht[3]).
Sowohl der neue Layer für die 10/2014 Auswertung als auch die 08/2014 wurden bzgl. der neuen Formeln angepasst.
Hier die Formeln:
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 0 AND bevoelkerungszahl <= 5000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.000920645 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.002091115))
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 5000 AND bevoelkerungszahl <= 20000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.000509945 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.086196323))
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 20000 AND bevoelkerungszahl <= 100000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.000865691 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.490431037))
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 100000 AND bevoelkerungszahl <= 250000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.000728235 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.394332878))
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 250000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.001400991 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.46995551))
Mit den Formeln wird bei vorhandener Anzahl Einwohner und Fläche einer Gemeinde die theoreetische Anzahl Hausnummern der Gemeinde berechnet.
Bei Excel kann helfen, die Datei komplett aus Wordpad mit Copy&paste in ein leeres Sheet einzufügen. Dann kann man noch allerlei einstellen, auch das Encoding, glaube ich.
Vergiss Excel und Encoding, die bekommen das seit X Jahren weder auf dem Mac noch auf dem PC richtig hin beim CSV Import. In der Firma sind wir dazu übergegangen mit Shellscripten CSV Dateien in ein Excel genehmes Format zu transferieren.
Sollte ich Unrecht haben, bitte ich um Detaillierte Info
Es stimmt. ich habe eben in Excel den Textkonvertierungs-Assistenten auspropiert und die Daten dort explizit als UTF-8 gekennzeichnet. Es hat nicht geholfen. In welchem Jahrhundert leben wir eigentlich
Aber wie gesagt, kopiert man das “BOM”

an den Anfang der Datei funktioniert es auch in Excel tadellos.
Dickes Dankeschön aus NRW. Die Auswertungen sind super. Insbesondere, da ich in meinem Heimatort KEINE Hausnummernliste bekommen habe, jetzt aber gegen ein “Ziel” arbeiten kann. Auch das Messen der langfristigeren Entwicklung (2 Monate) ist dabei hilfreich (motivierend).
Und schön zu sehen, dass Statistik mit mehr Basis Daten immer exakter wird.
[OT]
Kannste dienstlich knicken. Gibt zwar ein paar Freaks bei uns im Unternehmen, die das machen. Wobei der Wechsel auf Apple Computer justamente dann als Microsoft mal eben gar nicht plattformübergreifend kompatibel war, schon echt ein Grund den Kram in die Tonne zu kloppen gewesen wäre.
[/OT]
Ich dachte eigentlich an den Privatanwender und nicht gerade an dich** in der Firma.**
Wenn jemand Konvertierungsprobleme von CSV → Spreadsheet hat, kann er es ja mit einem anderen Office-Paket versuchen. Und gerade bei Libre- oder OpenOffice kann ich mir nicht vorstellen, daß es dort Pprobleme muitZeichenkodierungen gibt.
[OT]Darfst du da eigentlich mit OSM während der Dienstzeit schaffen? Könnte kritisch werden.[/OT]
Wir haben - wie Firmen das nennen, ich auch - Arbeitszeit auf Vertrauensbasis.
Andere nenne das entgleitende Arbeitszeit.
Normalerweise mappe ich mit dem Laptop zu Hause
Du kannst die detailierten Einstellungen bei jedem Import angeben. Außer Trennzeichen lässt sich dort auch die codierung das Dezimaltrennzeichen und der Textbegrenzer anpassen.
Kurzfassung: Es gab am 31.10.2014 7.263.551 Adressen (Definition siehe Wiki). Da sind +229.687 im Vergleich zum Vormonat (ca. 7.409 pro Tag, Tendenz abnehmend!).
2.119 Gemeinden und gem.fr. Gebiete verbleiben ohne eine einzige Adresse (-47 zum Vormonat).
Auch noch das Update für Adressen ohne Straßenangabe als CSV-Datei (Latin1).