Hallo,
von mir gibt es eine neue Auswertung der theoretischen Hausnummerabdeckung, also in welchen Gemeinden sind wieviel % der theoretischen Hausnummern bereits in OSM erfasst.
Die Auswertung hat am Mi 1.10. begonnen und wird vorauss. bis Sonntag fertig sein.
Aktualisierte Kartendarstellung mit 10/2014 Daten
Die Kartendarstellung gibt es wie bisher bei [1]. Dort enthält der direkt sichtbare Layer die Daten von 10/2014. Im Layer-Menü direkt darunter ist die vorherige Auswertung von Ende August verfügbar, nach der damaligen Wochenaufgabe der Hausnummer-Vervollständigung.
Die weiteren Layer (Nutzung der associatedStreet-Relationen und der unvollständigen Hausnummern) muss ich für 10/2014 noch ergänzen, bitte den Datumstand bei jedem Layer-Eintrag beachten.
Tabellarischer Vergleich 10/2014 vs. 08/2014
Zusätzlich gibt es jetzt eine tabellarische Ausgabe je Gemeinde und dort auch den direkten Vergleich zwischen der Anzahl OSM Hausnummer in 10/2014 vs. 08/2014 [2].
Dort kann man am einfachsten die Zuwächse der letzten 2 Monate sehen, dazu die Spaltenüberschrift “Diff. Anz. OSM Adressen” anklicken zum sortieren.
Die Auswertung ist zwar bei weitem noch nicht fertig, aber jetzt ist schon erkennbar, das in NRW die stärksten Zuwächse sind (dem NRW-Atlas Layer geschuldet!?).
Aktualisierte Formeln und Gesamtzahl Deutschland-Hausnummern
Bei der Gelegenheit habe ich meine Formeln für die theoretische Hausnummerabdeckung angepasst. Zum einen gibt es mittlerweile für 47 deutsche Gemeinden eine Hausnummerliste (bei der vorherigen Berechnung waren es noch 26) und zum andern habe ich die Berechnung genauer unterteilt und die Gliederung Stadt/Land weggelassen und nehme die Einwohnerzahlen.
Mit den neuen Formeln komme ich auf 20,9 Mio theoretische Hausnummern, was der Angabe auf adv-online.de von “über 21 Mio” nahekommt (früher hatte ich nur 19,3 Mio erreicht[3]).
Sowohl der neue Layer für die 10/2014 Auswertung als auch die 08/2014 wurden bzgl. der neuen Formeln angepasst.
Hier die Formeln:
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 0 AND bevoelkerungszahl <= 5000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.000920645 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.002091115))
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 5000 AND bevoelkerungszahl <= 20000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.000509945 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.086196323))
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 20000 AND bevoelkerungszahl <= 100000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.000865691 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.490431037))
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 100000 AND bevoelkerungszahl <= 250000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.000728235 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.394332878))
WHEN flaechekm2 > 0 AND bevoelkerungszahl > 250000 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.001400991 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.46995551))
Mit den Formeln wird bei vorhandener Anzahl Einwohner und Fläche einer Gemeinde die theoreetische Anzahl Hausnummern der Gemeinde berechnet.
viele Grüße
Dietmar
edit: bei den Formeln Werte korrigiert
[1] http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/maptheoevaluation.html
[2] http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/theoretische_auswertung_anzeigen
[3] http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=450002#p450002