Санкт-Петербург и область

На тот момент он стоял ниже, потому у меня и не сошлось.

Точно, нету… На f4map не обновили ещё:

Вот модель, на всякий случай.

Уже обновили. Уплыла. Готовится к 2017:)

Поправьте пожалуйста, Энгельса перекрыт от Просвета до Луначарского. Деталей не знаю.

Всё работает. Там наверно асфальт просто клали. В обе стороны лежит отличный чёрный асфальт (не помню какой он там был, но на вид - свежак), рукава пока в непонятном статусе и без особых изменений.

Понятно, видимо за вчера управились. Я вчера днём там проезжал.

Так все-таки, что с Мурманским шоссе? (теперь это набор хайвеев)
Зачем убили отношение, как его восстановить?
Спасибо.

А зачем отношение на шоссе? Отношение нужно на маршрут (поезда, например. или междугороднего автобуса). А дорога же прекрасно живет и без отношений.

С отношением - удобнее. Например - посмотреть километровые знаки (скачал отношение, по фильтру - нашел все нужное, относящееся к данному отношению). Да мало ли что еще, относящееся к данной дороге.
А вот когда трансевропейский маршрут состоит из нескольких тысяч кусочков - это проблема.
Хотя бы дать ссылку на WIKI. Как это сделать?

Автор правки подтвердил, что отношение «автодорога Кола» (195218) http://www.openstreetmap.org/relation/195218
было удалено ошибочно (сбой josm при передаче).
Дал добро на откат.
Как это сделать?

Выделить отношение (не в reltools, в нём даблклик) и при откате в Реверт выбрать опцию - только выделенное.

В чем выделить? В браузере?
В JOSM? Так нет в базе уже этого отношения.

Оно в базе осталось, просто пустое. Скачать можно через пункт меню “Файл\Скачать объект…”

А вообще для восстановления удалённых объектов есть плугин http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Undelete

Что-то развелось большое количество странных place=allotments. Это и Ржевский полигон, и “Волхонское шоссе, 5”, и ЗАО «Предпортовый», и Офицерское Село, и в/ч 14108. place=allotments + allotments=military — это, конечно, оригинально. Я понимаю мотивацию всего этого — осчастливить ситигидовский конвертер/валидатор, но лично мне это как-то не нравится.

Да, это явный мапинг под … и подлежит сожжению на костре :slight_smile: А что там этот ситигид не имеет избранного?

Я не знаю, я не пользуюсь. Насколько понимаю, там в список поиска попадают только адреса, у которых явно выделены 3 части — населенный пункт, улица, номер дома. Причем улица должна быть в виде действующей частью дорожного графа. Отсюда же и фиктивные улицы местами.

Ситигидовцы уже запарили несуществующие улицы рисовать. И вообще уберите этот долбаный валидатор из openstreetmap.ru

Или давайте я сейчас начну везде двигать контуры домов поближе к линиями улиц, а то в моем любимом навигаторе/валидаторе заложено, что дом не может быть дальше 10 метров от улицы, по которой он адресован. Не знаю, какую еще аналогию придумать, чтобы было понятно.

Не надо только путать одного единственного вполне конкретного рисовальщика и абстрактных ситигидовцев.

Коллега GaM, скажите, пожалуйста, из каких соображений Вы берёте значения lanes при их расстановке?

Например, здесь спокойно разъезжаются три троллейбуса, и ещё место по бокам остаётся - Вы ставите lanes=2. Здесь поворот налево (и соответствующий разворот) осуществляется в одну полосу, Вы ставите lanes=2. Есть срочная необходимость расставить на все дороги lanes без должного изучения этих дорог?

Посмотрите, пожалуйста, также это сообщение.

По поводу “Мурманки”: при откате количество конфликтов превышает разумное значение.
Проще создать новое отношение.
Вопрос по теме: Возможно ли создать type:route:road состоящее из участников с ролями forward/backward чтобы не было разрывов (или они неизбежны в местах соединения между собой и с участниками без ролей)?
Спасибо.