Я этим каталогом иногда пользуюсь как дополнительным источником для проверки названий озёр и подобных объектов.
IMHO удобнее было бы выкладывать на github/bitbucket чтобы была всегда одна и та же ссылка на свежую версию, и было бы видно насколько каталог изменился. Это конечно имеет смысл если точки предварительно отсортированы и XML идет не в одну строчку, а отформатирован.
Выкладываю данные каталога в виде CSV файлов по имеющимся на данный момент на сайте регионам.
Всего 724530 наименований географических объектов (реки, озера, деревни, урочища и т.д.). Архив включает только данные из 201-х файлов (исходных файлов вида Амурская область_201.pdf).
В догонку данные из 202-х файлов (те, которые исключительно по населенным пунктам).
Всего 147 984 записей с разбивкой по регионам (областям, округам и т.д.) и районам.
У трех записей (одной в Московской и 2-х в Кировской области) отсутствуют координаты - их нет и в исходных PDF файлах.
Ссылка на архив: zip архив на yandex disk (2 мб). Распаковывать лучше отдельно от предыдущего архива (иначе могут перезаписаться файлы - имена совпадают).
P.S. Топ-10 типов населенных пунктов по данным каталога
деревня: 88672
село: 30189
посёлок: 17225
хутор: 5542
город: 1032
раб.посёлок: 582
пгт: 567
станица: 437
ж.-д.ст.(нп): 381
сельский округ: 279
Без mlat получается карта без маркера. Когда сеть рек или озер, то не очень ясно (на мой взгляд) на что конкретно указывает открытая карта (хотя с учетом того, что в опубликованных данных ГКГН координаты только до минут, то и так ясности порой не много).
Добрый день! Извиняюсь, что в старой теме пишу. Очень нужны все файлы из Реестра нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН. Сейчас Росреестр их не публикует, но вдруг у кого-то сохранились. В 2010 году такие точно были, а позже не знаю. Буду очень признателен за помощь!
Это вам нужно на форумах кладоискателей поспрашивать еще, или сделать запрос и купить выписку у центра геодезии и картографии (http://cgkipd.ru/service/names).
У меня есть только по Кировской области, Краснодарскому краю и Ставропольскому краю.
Выложил на GitHub вместе с реестрами существующих наименований https://github.com/SibriGeo/GKN
Как сообщество относится к тому, чтобы в тегах географических объектов использовать тег gkn:code= (по аналогии с gvr:code) в котором проставлять id объекта из каталога?
Моя заинтересованность - написать валидатор на подобии того, что был для водных объектов.
Инструмент для внесения наименований объектов и поиска объектов, которые еще не внесены в OSM.
Коды для того, чтобы из подмножества всех наименований получать наименования объектов, для которых еще нет сопоставления (и их потенциально может не быть на карте или они могут быть безымянными).
Собственно механизм как и с некоторыми другими валидаторами.