Коллега, GaM, объясните, пожалуйста, что Вы творите?
Например, вот этим пакетом правок Вы удалили несколько десятков пешеходных дорожек, ничего не нарисовав взамен них. Комментарий - “fix”, тег к пакету правок - “survey”. Прошу прощения, коллега, но OpenStreetMap-у даром такие survey не нужны, если Вы при их выполнении не можете обнаружить на местности десятки пешеходных асфальтовых дорожек шириной в несколько метров и удаляете их.
Посмотрите, все, пожалуйста, не пропало ли чего из базы данных в вашем поле зрения: может, GaM кроме газонов, пешеходных дорожек и area:highway (такие удаления замечены в ряде других правок) понаудалял что-то ещё.
Господа, у меня тут с GaM разногласия появились, хотелось бы понять, правильно ли я трактую тэги?
Дано: Садоводство.
Главную дорогу (используется исключительно для проезда в садоводство), в т.ч. и для ТРАНЗИТНОГО проезда - обозначаю residental.
Дороги ведущие к конкретным участкам (в основном тупиковые) и используемые КОНКРЕТНЫМ жителем для проезда к КОНКРЕТНОМУ участку - service. (Отходят от residental). Некоторые из них имеют шлагбаум с ключем у конкретных жителей, а некоторые - высотный габарит
Gam утверждает, что это все неправильно, а правильно будет, когда все дороги получат одинаковый статус residental
Мне кажется, именованная улица (“линия”) в садоводстве с адресацией по ней - это все-таки residential. Тупик от улицы без собственного названия и нумерации - service.
GaM предложил вариант, который я тоже поддерживаю:
стволовая (идущая через несколько садоводств) - tertiary
улицы конкретного садоводства - residential
Всё работает. Там наверно асфальт просто клали. В обе стороны лежит отличный чёрный асфальт (не помню какой он там был, но на вид - свежак), рукава пока в непонятном статусе и без особых изменений.
С отношением - удобнее. Например - посмотреть километровые знаки (скачал отношение, по фильтру - нашел все нужное, относящееся к данному отношению). Да мало ли что еще, относящееся к данной дороге.
А вот когда трансевропейский маршрут состоит из нескольких тысяч кусочков - это проблема.
Хотя бы дать ссылку на WIKI. Как это сделать?
Автор правки подтвердил, что отношение «автодорога Кола» (195218) http://www.openstreetmap.org/relation/195218
было удалено ошибочно (сбой josm при передаче).
Дал добро на откат.
Как это сделать?