Только сейчас обнаружил, у ЦНИИ РТК снесены все газоны и парковки, осталась лишь часть линий, некоторые - без тегов: http://www.openstreetmap.org/#map=17/60.02073/30.36995
Покопался в истории и не без труда обнаружил, чьих рук это дело. Итак, GaM, зачем это было надо?
А сейчас что? Допустим, Вы там были и положение дел на местности не соответствует нарисованному (?), но хотя бы удалить нормально — сил не было?, повыдрано кусками…
Если по поводу газонов, прилегающих к башне ещё можно было спорить, что это landuse или natural (в данном случае я склоняюсь к landuse), то газон между тротуаром и проезжей частью всегда является landuse=grass по определению. В любом случае, там были ещё удалены две парковки, что уже вообще ни в какие ворота. Конечно, я всё это восстановлю, чуть позже. Но самое печальное, что я не вижу никакой системы в таких действиях. Предсказать, где будет очередной набег и что будет удалено, невозможно. Я видел, как в одном месте “неправильный” газон удалялся, в другом переделывался в grassland, а соседние куски при этом оставлялись как есть.
А эпопея с “неточными” деревьями. Кто-нибудь сейчас помнит, что известно кто удалил в Павловском парке весь лес, т.к. он был нарисован “неточно”, а потом так и не восстановил до конца, т.к. видимо не осилил такой объём работы? Собственно вопрос один, доколе? Но боюсь, что он риторический…)
Ну вот у меня так и получается: точно знаю что там не так, а как именно - не помню, и не факт что когда там буду - вспомню. Потому косяки так и висят неисправленными.
Я бы добавил только note/description = “временно на ремонте”, потому что само место расположения её - это уже как памятник. Я, например, гуляя недалеко, обязательно бы прошёл посмотреть, где она стояла.
Коллега, GaM, объясните, пожалуйста, что Вы творите?
Например, вот этим пакетом правок Вы удалили несколько десятков пешеходных дорожек, ничего не нарисовав взамен них. Комментарий - “fix”, тег к пакету правок - “survey”. Прошу прощения, коллега, но OpenStreetMap-у даром такие survey не нужны, если Вы при их выполнении не можете обнаружить на местности десятки пешеходных асфальтовых дорожек шириной в несколько метров и удаляете их.
Посмотрите, все, пожалуйста, не пропало ли чего из базы данных в вашем поле зрения: может, GaM кроме газонов, пешеходных дорожек и area:highway (такие удаления замечены в ряде других правок) понаудалял что-то ещё.
Господа, у меня тут с GaM разногласия появились, хотелось бы понять, правильно ли я трактую тэги?
Дано: Садоводство.
Главную дорогу (используется исключительно для проезда в садоводство), в т.ч. и для ТРАНЗИТНОГО проезда - обозначаю residental.
Дороги ведущие к конкретным участкам (в основном тупиковые) и используемые КОНКРЕТНЫМ жителем для проезда к КОНКРЕТНОМУ участку - service. (Отходят от residental). Некоторые из них имеют шлагбаум с ключем у конкретных жителей, а некоторые - высотный габарит
Gam утверждает, что это все неправильно, а правильно будет, когда все дороги получат одинаковый статус residental
Мне кажется, именованная улица (“линия”) в садоводстве с адресацией по ней - это все-таки residential. Тупик от улицы без собственного названия и нумерации - service.
GaM предложил вариант, который я тоже поддерживаю:
стволовая (идущая через несколько садоводств) - tertiary
улицы конкретного садоводства - residential