Они кое-где выложены. Хотя их качество в большинстве случаев оставляет желать лучшего, но есть
приятные исключения.
Использовать SRTM для “St.-Petersburg, Russia” и вокруг плохо, так как тайлы только до 60°N по широте.
ASTER качеством тоже не блещет, визуализацию можно посмотреть здесь https://opentopomap.org
Самая точная (и абсолютно свободная) высотная модель для Санкт-Петербурга находится в генплане
Приложение 17
# Границы зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга
Насколько я слышал, горизонтали с высоким разрешением вообще относятся к секретным сведениям (именно потому, что позволяют рассчитать зону затопления после, скажем, взрыва плотины).
может быть и боян, но все равно повторить полезно:
в сопредельном государстве Финляндия существует Национальная Землемерная Служба - Maanmittauslaitos. С начала 90-х годов эта служба проводит съемки и обрабатывает и сохраняет геоданные с высокой точностью по земельным, пахотным, водным, лесным ресурсам и прочей недвижимости. Существует на деньги налогоплательщиков.
Однако будет наивным полагать, что за Торфяновкой сразу начинается страна эльфов. До самого недавнего времени эта служба продавала геоданные, причем по довольной цене, поскольку они использовались при сделках с недвижимостью. Но в один прекрасный момент Пиратская партия Финляндии (не представленная, кстати, в парлпменте этой страны) инициировала дебаты на тему “Доколе?!” граждане Финки будут дважды оплачивать деятельность своей Службы, сначала своими налогами а потом при оформлении сделок с недвижимостью.
Был принят закон, по которому Землемернаяч службв была обязана выложить свои геоданные в открытй доступ. Сейчас любительские карты Финляндии ничем не уступают (а кое в чем и превосходят) коммерческие.
Прямо за Торфяновкой начинается страна эльфов, потому что там возможно исправление досадных пережитков менее демократического прошлого путем принятия полезных законов.
Сейчас Куйбышевское водохранилище вблизи Тольятти выглядит вот так:
А осенью обычно вот так:
Тут не просто разница в береговой линии, а разница в возможности/невозможности пройти/проехать вдоль берега.
Что делать? Как обозначать? Отделить сезонно затопляемую полосу и поставить ей intermittent=yes, сойдет? Или seasonal=yes? Или вообще natural=wetland + wetland=tidalflat? Или ещё что?
romanshuvalov
С водоёмами всё непонятно. В ОСМ принято рисовать контур по большой воде (обозначить границу, дальше которой вода не доходит).
В морской картографии обозначается по малой воде (обозначить границу, где с наибольшей вероятностью есть вода).
Т.е. топографическое представление и внутриводное/морское отличаются на 180°.
Для затопляемых областей есть тег flood_prone=yes - на генштабе это полигоны с заливкой голубыми точками (как пляжи, только голубые).
Вообще хорошо бы выяснить что является критерием для различия “суша, иногда затопляемая” (flood_prone=yes)
или “вода, иногда осушаемая” (intremittent=yes)
или “вода, иногда появляющаяся” (intremittent=yes) (??? тег в последних случаях один!!!)
Как вариант - чем является территория бОльшую часть года (суша|вода), а то и несколько лет. Но точно не уверен. Хорошо бы послушать топографов.
У нас сейчас нарисовано по наибольшей воде, по-речному, т.е. правильно. Но вот во всяких Стравах смотрю сейчас - народ ездит на великах прямо по воде, некрасиво, вот и задумался, как обозначить-то.