Лень правительства тут не при чем. И USGS никто в явном виде не просил выпускать данные в Public domain - почитайте, например, вот это http://www.usgs.gov/laws/info_policies.html и оставьте фантазии на эту тему.
То, что вы, как и многие другие люди, мало знаете о пространственных данных - это нормально. Странно - то, что у вас есть при этом сформировавшееся представление, о том, “а как оно должно быть”, и расхождение реальности с этим представлением вас удивляет. Этого быть не должно, потому что о какой уверенности может идти речь, если вы сами понимаете, что знаете о предмете мало?
Есть целый набор причин, начиная с, скажем так, громоздкости самих данных, отсутствия понятных большинству
инструментов редактирования, и заканчивая отсутствием квалификации и желания у большинства участников ОСМ.
По этой же причине нет и адекватной карты лесов, полей и лугов.
Перед тем, как озадачиваться картой глубин, неплохо бы для начала внести хотя бы данные
о “среднегодовых многолетних” урезах воды (так как глубины должны быть отмечены относительно них),
а уже тут есть много, хм, подводных камней.
Огромное спасибо за ссылки! Как говорится, будем изучать. К сожалению, этими проблемами я занимаюсь исключительно когда мне нечем больше заняться, поэтому быстрых результатов не ждите )))
По поводу сформировавшегося мнения: существует например векторная карта рельефа России. Не знаю правда, насколько она свободна, я ее скачивал с рутрекера. Но на основе этой карты делаются хребтовки! Что, спрашивается, мешает выложить в открытый доступ данные кадастрового учета по дорожной сети, водным ресурсам, пахотным или лесным угодьям? Тогда любители займутся не дублированием работы государственных геодезических служб, а актуализацией их данных и дополнением теми данными, которые не представляют интереса для госслужб: тропы, ручьи или те же самые заливные луга.
PS обнаружил такой сервис: http://mvexel.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/ дата снимков Bing К сожалению, интерфейс не очень удобен, показывается дата только конкретного снимка конкретного уровня. Но общее впечатление составить можно. В частности, заинтересовавший меня разлив Ильменя зафиксирован на снимках Bing на май 2011 года
Если кинете ссылочку на рутрекер, я вам скажу, что это за карта. Но даю 100%, что она никак не относится к свободным. То, что кем-то делаются хребтовки - не показатель чего-либо. По снимкам (не опираясь более ни на что) их тоже рисуют, что есть очевидная глупость.
“Что мешает” - вам уже говорили несколько раз: жадность и пренебрежение. Если вас это объяснение не устраивает - ничем более не могу помочь.
Они кое-где выложены. Хотя их качество в большинстве случаев оставляет желать лучшего, но есть
приятные исключения.
Использовать SRTM для “St.-Petersburg, Russia” и вокруг плохо, так как тайлы только до 60°N по широте.
ASTER качеством тоже не блещет, визуализацию можно посмотреть здесь https://opentopomap.org
Самая точная (и абсолютно свободная) высотная модель для Санкт-Петербурга находится в генплане
Приложение 17
# Границы зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга
Насколько я слышал, горизонтали с высоким разрешением вообще относятся к секретным сведениям (именно потому, что позволяют рассчитать зону затопления после, скажем, взрыва плотины).
может быть и боян, но все равно повторить полезно:
в сопредельном государстве Финляндия существует Национальная Землемерная Служба - Maanmittauslaitos. С начала 90-х годов эта служба проводит съемки и обрабатывает и сохраняет геоданные с высокой точностью по земельным, пахотным, водным, лесным ресурсам и прочей недвижимости. Существует на деньги налогоплательщиков.
Однако будет наивным полагать, что за Торфяновкой сразу начинается страна эльфов. До самого недавнего времени эта служба продавала геоданные, причем по довольной цене, поскольку они использовались при сделках с недвижимостью. Но в один прекрасный момент Пиратская партия Финляндии (не представленная, кстати, в парлпменте этой страны) инициировала дебаты на тему “Доколе?!” граждане Финки будут дважды оплачивать деятельность своей Службы, сначала своими налогами а потом при оформлении сделок с недвижимостью.
Был принят закон, по которому Землемернаяч службв была обязана выложить свои геоданные в открытй доступ. Сейчас любительские карты Финляндии ничем не уступают (а кое в чем и превосходят) коммерческие.
Прямо за Торфяновкой начинается страна эльфов, потому что там возможно исправление досадных пережитков менее демократического прошлого путем принятия полезных законов.
Сейчас Куйбышевское водохранилище вблизи Тольятти выглядит вот так:
А осенью обычно вот так:
Тут не просто разница в береговой линии, а разница в возможности/невозможности пройти/проехать вдоль берега.
Что делать? Как обозначать? Отделить сезонно затопляемую полосу и поставить ей intermittent=yes, сойдет? Или seasonal=yes? Или вообще natural=wetland + wetland=tidalflat? Или ещё что?
romanshuvalov
С водоёмами всё непонятно. В ОСМ принято рисовать контур по большой воде (обозначить границу, дальше которой вода не доходит).
В морской картографии обозначается по малой воде (обозначить границу, где с наибольшей вероятностью есть вода).
Т.е. топографическое представление и внутриводное/морское отличаются на 180°.
Для затопляемых областей есть тег flood_prone=yes - на генштабе это полигоны с заливкой голубыми точками (как пляжи, только голубые).
Вообще хорошо бы выяснить что является критерием для различия “суша, иногда затопляемая” (flood_prone=yes)
или “вода, иногда осушаемая” (intremittent=yes)
или “вода, иногда появляющаяся” (intremittent=yes) (??? тег в последних случаях один!!!)
Как вариант - чем является территория бОльшую часть года (суша|вода), а то и несколько лет. Но точно не уверен. Хорошо бы послушать топографов.
У нас сейчас нарисовано по наибольшей воде, по-речному, т.е. правильно. Но вот во всяких Стравах смотрю сейчас - народ ездит на великах прямо по воде, некрасиво, вот и задумался, как обозначить-то.