Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

А никто не знает, с чего это вдруг вокруг острова Ельничный административная граница появилась?

http://www.openstreetmap.org/way/286896775

Сделал ее товарищ Lyon Cyborg, который правил два дня подряд, а потом исчез.

Mir76, на линии может быть макимум два полигона леса, больше видел только после действий потлачера, попытавшегося вместо одного отношения леса сделать три и запутавших всё в конец.
простота примера не отменяет сложность некоторых естественных реалий.
к примеру линия, которая кроме наличия дороги, разграничивает еще 6 полигонов, т.е. по твоему принципу, вместо одной линии должно идти 7 линий (! семъ самостоятельных линий), красивая такая связка, причем согласно твоим требованиямс часть линий по общим точкам, а часть нет…
А после после налета каких-нить не сильно вникающих ребят получится весьма красивая перевязь. жаль нет таких под руками, что находил давно уж вычистил, исплевавшись.
простота - штука сложная. я с НЯКа сбежал по этой причине, они как раз застряли на уровне предыдущего апи осма, без отношений и прочих плюшек. такая ж в некоторых местах собиралсь.

Нет, административные границы - это как раз очень правильное применение отношений. И если границы по документам идут по просеке - то и быть ей куском границы, они склеены и в реальной жизни. А вот дорога, использованная как граница леса - это не правильно. Потому как там еще кусты между ними могут оказаться, эти объекты (дорога и лес) в жизни не склеены.

Еще вопрос:

http://www.openstreetmap.org/#map=17/56.82141/60.49579

Там есть дома с адресом “Московский тракт, 9-ый км”. Может имеет смысл назвать так кусок транка рядом? А безымянную улочку в поселке сделать обратно безымянной? И как правильно эту улицу писать - с запятыми и сокращением?

посмотри у Москвичей на МКАДе как, да так же сделай.

Как вы считаете – правильно ли поступает товарищ jinks, удаляя популярные местные веломаршруты из базы?

http://www.openstreetmap.org/changeset/22593458
http://www.openstreetmap.org/changeset/25382310
http://www.openstreetmap.org/changeset/25382457

Правильно, нормальных (в европейском смысле слова, с отдельной ПЧ, с разметкой и указателями) веломаршрутов у нас все равно нет. А самопал (типа обзовем популярную в узком кругу веллеров тропку веломаршрутом) - нафиг в базе не нужен.

Это что теперь не будет красной линии от Исети до Северки?

Ваши бы слова, да некоторым московским мапперам в уши.

Я тоже считаю, что спонтанные, очевидные или многовариантные пути в виде маршрутов не нужны в базе. Но такие устоявшиееся в велосообществе маршруты, как “Северка–Исеть” и “По водоводу”, полезны.

А на местности это что? Грунтовка? Ну и быть ей грунтовкой, это нормально. В велороутинге участвует, в навигаторах показывается.

“Устоявшееся в велосообществе” не проходит тест “truth on the ground”.

Для чего или кого?

“Стихийный веломаршрут” отличается от “дороги, где можно ездить на велосипеде” только статистикой интенсивности велосипедного движения, то есть - наличием желания энного количества велосипедистов там периодически ездить. Эта характеристика не является чем-то, что влияет на суть объекта на карте. Аналогично, мы ведь не выделяем особым образом тротуары, по которым пешеходы ходят особенно часто. А автодороги различаются по типам также вне прямой зависимости от интенсивности движения (точнее, наоборот - интенсивность может быть связана с важностью).
Так что фейковые веломаршруты - не более чем способ потешить свое самолюбие (стадный и территориальный инстинкты еще) и самоутвердиться.

Я, например, часто вижу упоминания маршрутов по водоводу и Северка-Исеть. Где именно проходят эти маршруты, я узнал только благодаря тому, что кто-то внёс их в OSM как веломаршрут. Если сейчас эти маршруты удалят, и я не успею их сохранить куда-то себе – я более чем уверен, что не смогу правильно найти их и проехать.
А вы говорите, “не нужны”. Так что я горячо против удаления их из OSM.

Вот почему я не в курсе про эти маршруты? Меток в том году на водоводе я не наблюдал , на том же Конжаке например тропы маркируют .

Кстати поживает наверно единственная велодорожка где-то в Академическом?

Могу предположить, что велофорум на E1 не читаешь.

Естественно. Не думаю, что кто-то кинется их размечать. Это просто устоявшееся название более-мене типичного в местном велосоообществе маршрута.

Если вам необходима ярко-синяя линия, чтобы проехать от Северки до Исети, то это уже другого рода проблема. Представьте, что будет, если кто-то решит промаркировать все соседние дорожки (а что, у него тоже есть свое видение веломаршрута).

https://www.openstreetmap.org/way/290522314#map=15/58.4435/60.1644
все кроме линии удалить, линию включить в мультиполигон леса https://www.openstreetmap.org/relation/3860482#map=17/58.44630/60.16415 с ролью inner

и все-таки не нужно мешать отношения с лоскутным одеялом http://openstreetmap.ru/#mmap=18/58.33514/60.04553&map=18/58.33514/60.04553 поправлено

может в:
http://mapbbcode.org/ru/
http://umap.openstreetmap.fr/ru/

Пытаться по базе OSM понять сленг велофорума это какой-то в корне неправильный подход. Вот где увидели упоминание о маршруте, там и уточните, на велофоруме не кусаются, завалят треками на gpsies. Столь же неправильно тащить сленг оттуда в эту базу.

Кроме того, два приведенных маршрута обладают одной особенностью - там деваться из колеи некуда, только вперед или назад. Если вас вообще в ту сторону понесет - вы неизбежно по ним проедете. Поэтому они и стали стандартными, т.к. все неизбежно понимают под ними одну и ту же дорогу. А вот столь же популярный маршрут “Исетос” имеет вариации, поэтому его все время поясняют.

Вот подписать эти дороги “Северка-Исеть” и “Водовод” стоило бы. Пусть не в name, но в localname точно. А веломаршрут убрать.

Surly, а если куча народа ходит по какому-то конкретному маршруту, скажем, от офисного центра к остановке автобуса, его тоже каким-нибудь особым образом отмечать? Или, там, от жилого квартала к продуктовому магазину. Абсурд.
Если “маршрут” существует только в сознании посетителей какого-то там “велофорума на Е1”, вот пусть эти самые посетители заведут себе собственную классификацию, какой-нибудь тэг типа e1velo:= И дальше можно хоть через mapshare, хоть через overpass turbo показывать на своей отдельной карте что угодно. Потому что иначе завтра появятся какие-нибудь “лыжники с форума E2” и захотят отметить самодеятельную лыжню, а бегуны - самодеятельный беговой трек, скейтеры (такой прецедент уже был) разметят все пригодные для скейта площадки (включая пешеходные площади, автостоянки и т.п.), как скейт-парки, а роллеры сделают то же самое с излюбленными тротуарами.

Еще раз: если кто-то любит что-то где-то делать, это не повод для того, чтобы обозначать это, как официально предназначенное и обустроенное для этого место. Если у вас есть проблемы с тем, чтобы сохранить эти маршруты в виде отдельной карты - обращайтесь, спрашивайте, вам помогут.