Предположим такая ситуация: на Яндексе есть адрес Петровка, 38.
Если на ОСМ нанести в том же месте такой же адрес и сказать, что это взято с бумажной карты - то это запрещено, а если сказать, что прошел пешком и записал или запомнил адрес, то так нормально?
Нет, не нормально, потому что с большой долей вероятности на месте не будет дома Петровка 38, а в лучшем случае будет Петровка 36 или 40к3 или вообще совершенно другой адрес. Тот же упомянутый вам Яндекс просто кишит подобными примерами, что очень часто позволяет выявить факт воровства данных из запрещённых источников в базу ОСМ, что бы при этом не говорил импортирующий.
В ОС вносятся только фактические достоверные данные, проверяемые по факту.
Комментарий к changeset носит вполне конкретное назначение, тексты рекламного содержания в это назначение не входят. Так что технологически верно было бы откатить и создать заново, перенеся эту хрень в description POI.
sergioadm321 с самого начала я тебе писал о правилах и соглашениях, но почему-то ты решил, что это тебя слабо касается.
В последнем твоём сообщении ты заявил, что “на вопросы не отвечаешь, а только на просьбы” и предложил мне, чтобы я со своими “предположениями” делал всё что я посчитаю нужным…
моё замечание, что это приведёт к откату правок - ты проигнорировал.
В итоге - имеем то что имеем, а тебе задают те же вопросы:
каков источник данных о POI и адресной информации (ссылку на картинку или сайт откуда данные)?
каков лицензионный статус данных?
каков источник данных зданий в Шахтёрске (и под какой лицензией)?
про домики прочитал на форуме, если бы заметили раньше - начал с вопроса про них.
про твои “исправления” статусных частей названий улиц мы уже поговорили, собственно из-за того, что их начали исправлять обратно (ты же не собирался этого делать?) - пришлось поторопится с принятием решения.
Это хорошо, что после моей подсказки, ты нашёл форум и плохо, что начал не с вопроса - “что не так?”, а начал требовать “вернуть всё взад”.
т.к. последние 2-3 года слежу за данными по Сахалину - я на 80-90% уверен, про что ты хочешь рассказать и что за данные “коммунальных служб” использовались.
И именно поэтому написал - “к сожалению, ответ не верный - предлагаю подумать еще раз”, но у тебя даже это не вызвало вопросов или подозрений, что что-то не так.
Видимо ты собираешься рассказать что-то интересное и открыть для сообщества новый источник данных для импорта адрески. Я только “за”, но из вредности хочу дождаться конца рассказа (с деталями!) твоей версии “монастырь, устав, Д’Артаньян”, чтобы добавить свою версию происходящего, ну и заодно чтобы не давать подсказок раньше времени.
На данный момент, все твои ответы подтверждают мои ожидания… осталось немного, да и ты уже начинаешь догадываться.
Помогите вычислить кто и какой правкой удалил отношение http://www.openstreetmap.org/relation/195218 это Р-21 “Кола”. Также исчезло отношение Е-105. Не говоря об почти всех отношениях дорог Кольского р-на. Возможно это дело одних рук.