Каких инструментов вам не хватает?

Ещё хотелка по JOSM’у: периодически приходится делить мультиполигоны, состоящие из нескольких outer’ов (вот, например). Руками выделять контур (это несколько линий outer + несколько inner), удалять из одного отношения и руками же создавать другое - скучно, муторно и багоопасно. Надоело :slight_smile:

esaulenka, селектнуть может помочь редактор отношения, делит из него - один клик. Добавить в новое отношение заселекченное тоже один клик. Релейшен тулбокс еще и роли корректно выставит, если контур замкнут. Вам бы еще, наверняка, моя хотелка пригодилась, только, похоже, ее никто не заметил… Что-то и я ее сходу не нахожу, повторюсь, возможность заморозки отношений в окне релейшен тулбокс списка отношений (что бы замороженные всегда были доступны и их можно было выбрать в один клик, а не искать его членов на карте).

Заметил одну особенность редактора отношений. Если в редакторе выбрать нужных участников и сделать сорт, они окажутся рядом, после чего убрать селект и сново сделать сорт, порядок сново замкнет контуры, но контуры с быбранными участниками окажутся рядом. Что дает возможность более простого быбора членов нужных контуров не прыгая по всему списку участников.
Основная хитрость заключается в том, что бы выбрать нужных членов в редакторе отношений, затем выбрать в списке релейшен тулбокс для редактирования нужный новый релейшен после чего только заселектить выбранных учатников, удалить из отношения и добавить в новое.
Гифка получилась довольно большая (5Мб), поэтому имг-ом не обрамляю, а оставлю линк

Совсем не дождусь? Часто нужно возвращаться к одним и тем же отношениям, тяжко их искать на карте…

И не только отношениям. Может, лучше сделать некий карман (избранное), где держать временный набор объектов любого типа?

У меня картинка не открывается.
Но ещё раз оглашу хотелку к редактору отношений - добавить последовательную нумерацию строк в окне членов отношения, как в Excel. Когда членов отношения сотни и надо переместить откуда-нибудь с конца в середину в нужное место - очень сложно ориентироваться. Нужно при редактировании (проверке целостности) сложных маршрутов.

Плагин ToDo как раз для этого. По RelToolBox потревожьте Zverik-а в теме плагина :slight_smile:

Карточка должна помочь, не в первый раз же :slight_smile:

O_o, только что проверил, картинка на месте, заблокировали прибалтику? (может, не дождались, она 5Мб)

Хм, спасибо, заценю, сейчас нет желания JOSM рестартить, уж больно долго он используемые мною подложки грузит.

Отбой, это проблема Оперы.

Посмотрел ToDo, почти, но не то. Он по дабл клику помимо выделения еще и зумирует вид до полного попадания объекта. Отдельно только выбора объекта нет и в настройках не нашел. Мне бы лишь заселектить его для дальнейшей работы с ним, без всяких прыганий карты.
Допилить бы его, ибо позволяет любой объект добавлять, а не только отношения…

А копировать с привязкой к точке и вставлять с привязкой как например в автокаде возможно? Если нет, может стоило бы сделать?

В commandline есть скрипт move и вродебы он там спрашивает удалять оригинал или нет после перемещения.

Есть Move и Copy. Первый перемещает, второй копирует (можно больше одной копии за раз).

Только сегодня узнал об этом инструменте, но уже очень сильно не хватает его в JOSM: http://labs.strava.com/slide/

По сравнению с “умным” выделение в том же гимпе – детский лепет. Нужно почти идеально обрисовать, что бы нормально сработало без треков, да и сними не очень. В гимпе, безо всяких треков, дорога в несколько кликов сносно обводится.

Хм, вообще-то это похожие, но разные инструменты.
Другое дело, что обычно, где есть много треков, там уже все нарисовано.

А если снимков нет или дороги не видно из-за растительности?

Простите, но гимп то здесь при чём? Речь о трассировке треков, а не снимков.

Там где треком много и всё уже нарисовано — это тоже полезно. Ткнул в кривую угластую дорогу из 3 точек на километр, нажал на трасировку и линия стала следовать истинному положению дороги. Очень удобная вещь серпантины править, там вручную каждый изгиб править муторно, а снимки надо двигать через 100 метров.

При обрисовке водоёмов и растительности, мне не хватает “умных ножниц” или “магнитного лассо”, да.
Наверно показалось, что оно может и просто контрастную линию – линия “округлялась” и без треков…
С серпантинами, ни разу не повторило геометрию дороги полностью, довольно много “проглатывается” (с треками). Хотя, это возможно лучше, чем ничего, в данном случае.