Откаты правок

К вопросу http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=449321#p449321
Отписал автору с просьбой исправить, оказалось, что правок уже несколько пачек.
“Переходить МКАД по автостраде нельзя”

Прошу откатить пакет правок 25445815
Пользователь Xmypblu отменяет по своим придуманным причинам правильную адресацию.

Не понял про адресацию, там вижу массовый снос нарисованных вами домиков с комментарием “откат импорта из нелегальных источников”.

Я проставил адресную нумерацию на жилые дома, однако пользователь Xmypblu посчитал, что это “импорт из нелегальных источников” и поэтому снес всю выполненную мною работу. “Нелегальные источники” - это, возможно, громко звучит, но и только.

Вот типичная правка - снесен домик, причем тут адрес?
http://www.openstreetmap.org/way/301766429/history

Он откатил всю вашу правку (правки) целиком, не разбираясь?
Вы откуда домики-то взяли?
Правка ваша достаточно большая и резонно, что сомнения возникают
http://www.openstreetmap.org/changeset/25222594

Подход: возникли сомнения - удали, имеет свои резоны, но слабо мотивирует пользователя к дальнейшей работе :frowning:

Источник данных - в студию! Вопрос к автору правок, как внесшему правки, так и к автору отката просьба уточнить, какие именно источники он посчитал нелегальными.

ИМХО перед тем как что то сносить нужно как минимум отписаться автору правок и узнать эти самые источники.

Источник - данные городских коммунальных служб (различные схемы и фрагменты карт). Но мне сообщили, что это “не правильный ответ”

А есть разрешение на использование? Реально подойдет лишь такое, что разрешает делать всё что угодно, в том числе и в коммерческих целях. В ОСМ вопрос достаточно остро поставлен. И при больших импортах возникает обязательно.

Номера домов и названия улиц берутся с бумажной схемы. Это импорт?

Да, перенос, копирование информации.

Тут важен статус схем. Кто рисовал, на чем основывался, что разрешил с этим делать и имел ли он право это разрешить, если работа производная от другой.
А от так мы распечатаем карту Яндекса и возьмем адреса оттуда.

Предположим такая ситуация: на Яндексе есть адрес Петровка, 38.
Если на ОСМ нанести в том же месте такой же адрес и сказать, что это взято с бумажной карты - то это запрещено, а если сказать, что прошел пешком и записал или запомнил адрес, то так нормально?

Нет, не нормально, потому что с большой долей вероятности на месте не будет дома Петровка 38, а в лучшем случае будет Петровка 36 или 40к3 или вообще совершенно другой адрес. Тот же упомянутый вам Яндекс просто кишит подобными примерами, что очень часто позволяет выявить факт воровства данных из запрещённых источников в базу ОСМ, что бы при этом не говорил импортирующий.

В ОС вносятся только фактические достоверные данные, проверяемые по факту.

sergioadm321 принцип “не пойман - не вор” в OSM категорически не приветствуется, как и те, кто к нему основательно привык.

http://www.openstreetmap.org/changeset/25452154 новое слово в использовании OSM - реклама проституток через описание changeset-ов.

Почему бы и нет? Все по чесноку, теги верные, комментарий к ченьджсету развернутый. Только забыли добавить amenity=brothel

UPD. Добавил: http://www.openstreetmap.org/changeset/25464977 :smiley: Только позор мне позор, описался в слове source (( (А что, в ID нельзя указать source отдельным полем?..)

Комментарий к changeset носит вполне конкретное назначение, тексты рекламного содержания в это назначение не входят. Так что технологически верно было бы откатить и создать заново, перенеся эту хрень в description POI.

Ну и за одно надо было вырезать массажный солон из названия.

sergioadm321 с самого начала я тебе писал о правилах и соглашениях, но почему-то ты решил, что это тебя слабо касается.
В последнем твоём сообщении ты заявил, что “на вопросы не отвечаешь, а только на просьбы” и предложил мне, чтобы я со своими “предположениями” делал всё что я посчитаю нужным…
моё замечание, что это приведёт к откату правок - ты проигнорировал.

В итоге - имеем то что имеем, а тебе задают те же вопросы:

  1. каков источник данных о POI и адресной информации (ссылку на картинку или сайт откуда данные)?
  2. каков лицензионный статус данных?
  1. каков источник данных зданий в Шахтёрске (и под какой лицензией)?
    про домики прочитал на форуме, если бы заметили раньше - начал с вопроса про них.
    про твои “исправления” статусных частей названий улиц мы уже поговорили, собственно из-за того, что их начали исправлять обратно (ты же не собирался этого делать?) - пришлось поторопится с принятием решения.

Это хорошо, что после моей подсказки, ты нашёл форум и плохо, что начал не с вопроса - “что не так?”, а начал требовать “вернуть всё взад”.
т.к. последние 2-3 года слежу за данными по Сахалину - я на 80-90% уверен, про что ты хочешь рассказать и что за данные “коммунальных служб” использовались.
И именно поэтому написал - “к сожалению, ответ не верный - предлагаю подумать еще раз”, но у тебя даже это не вызвало вопросов или подозрений, что что-то не так.

Видимо ты собираешься рассказать что-то интересное и открыть для сообщества новый источник данных для импорта адрески. Я только “за”, но из вредности хочу дождаться конца рассказа (с деталями!) твоей версии “монастырь, устав, Д’Артаньян”, чтобы добавить свою версию происходящего, ну и заодно чтобы не давать подсказок раньше времени.

На данный момент, все твои ответы подтверждают мои ожидания… осталось немного, да и ты уже начинаешь догадываться.

**P.S. **Возьми тайм-аут на 3-4 дня, изучи вопрос на тему правил проекта и особенно про “лицензионный статус данных”, а потом мы вернёмся к вопросу твоих правок… если захочешь. Читать придётся много, как в теме “НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!” так и на http://wiki.openstreetmap.org … но начать можешь с этого: http://shtosm.ru/2013/02/25/1/