Tomio
(Tomio)
September 10, 2014, 1:16pm
1
Prezados Senhores,
Trabalho na Prefeitura de Jaraguá do Sul e estamos considerando a possibilidade de importar edificações e números de edificações para o OSM.
O sistema viário já foi todo lançado, de forma manual.
Temos a base do municipio digitalizada e georeferenciada, podendo ser exportada para DXF, SHP e KML.
A príncipio, pensamos de exportar estes dados (edificações e números) para kml e depois converter para gpx com o GpsBabel.
Com o JOSM, importaríamos o arquivo gpx e converteríamos em “camada de dados”. Faríamos a validação dos dados e subiríamos para o OSM.
Seria adequado este procedimento?
Existe ainda, a duvida de como vincular os numeros das edificações com as edificações, porque o formato gpx não faz isto.
Cordialmente,
Helio Cesar Tomio
Prefeitura de Jaraguá do Sul
Linhares
(Linhares)
September 10, 2014, 8:03pm
2
Acho excelente esta iniciativa! Quisera todas as prefeituras o fizessem!
Abraços, Linhares
vgeorge
(vgeorge)
September 10, 2014, 9:09pm
3
Olá Tomio,
Em princípio o procedimento está certo, mas é preciso tomar cuidado com o que já existe no mapa.
Talvez você consegui melhor suporte se perguntar na lista talk-br, pois mais gente vê:
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Abraço,
Vitor
Tomio
(Tomio)
September 11, 2014, 2:03am
4
Obrigado pela sugestão Vitor. Vou fazê-lo.
Se os demais colegas também tiverem sugestões, serão bem vindas.
Grato,
tomio
muralito
(Muralito)
September 11, 2014, 1:45pm
5
tomio:
Prezados Senhores,
Trabalho na Prefeitura de Jaraguá do Sul e estamos considerando a possibilidade de importar edificações e números de edificações para o OSM.
O sistema viário já foi todo lançado, de forma manual.
Temos a base do municipio digitalizada e georeferenciada, podendo ser exportada para DXF, SHP e KML.
A príncipio, pensamos de exportar estes dados (edificações e números) para kml e depois converter para gpx com o GpsBabel.
Com o JOSM, importaríamos o arquivo gpx e converteríamos em “camada de dados”. Faríamos a validação dos dados e subiríamos para o OSM.
Seria adequado este procedimento?
Existe ainda, a duvida de como vincular os numeros das edificações com as edificações, porque o formato gpx não faz isto.
Cordialmente,
Helio Cesar Tomio
Prefeitura de Jaraguá do Sul
existem algumas orientações para el proceso de Importacion
por favor, tente segui-los. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Import/Guidelines
+1
Tomio
(Tomio)
September 12, 2014, 1:24am
6
Muito obrigado, muralito.
Vamos dar uma estudada.
Grato,
tomio.
Provavelmente vai ser necessário adaptar os atributos/etiquetas desses dados para as conveções do OSM. A melhor forma de fazer esse processamento é o https://github.com/pnorman/ogr2osm . Esse script lê arquivos shapefile e gera arquivos .osm (formato este que pode ser aberto no JOSM, e é bem mais apropriado que o formato gpx neste caso). Para tirar o máximo de vantagem desse script, é preciso saber um pouco python.
Outra opção (especialmente se você sabe usar bem alguma outra ferramenta tipo QGIS ou ArcGIS) é preparar um shapefile com atributos seguindo as conveções do OSM na própria ferramenta GIS e usar o plugin opendata do JOSM para abrir o shapefile.