Про людей, которые что-то видели, в обсуждении пока не было ни слова. Меняете показания по ходу процесса?
А снимок тут при том, что etrex10 говорил про него.
Я не телепат, если вы чего-то не написали, я не узнаю, что вы это имели в виду.
Ну и ладно, люди видели, они где видели, в одном месте, или весь контур начертить могут? Или таки все равно по высоте подъема в отдельных местах, которые эти люди видели, и данным DEM нужно эту зону строить? Более вероятно второе.
я прошу прощения, что ввел в заблуждение общественность. Реальность оказалась еще хуже ))) Оказывается весенний космоснимок что на Бинге, что выкачанный САС-планетой одинаковый, почему-то северо-восточная часть Ильменя и отсутствует. Эти снимки присутствуют почему-то на Викимапии, если поставить подложку Бинг. А с Викимапии, как я понимаю, выкачать что-либо вообще невозможно (((
данным DEM нужно эту зону строить? Более вероятно второе.
А если взять снимок только снимок только части местности а потом по данным рельефа построить полную зону затопления (с “изобатами”)? Осталось только выяснить дату съемки.
И пользуясь случаем спрошу: существует ли мировая карта изобат? Желательно в векторном формате, по аналогии с мировой картой рельефа? Интересуют не столько не моря-океаны а озера и водохранилища.
etrex10 нет, мировой карты глубин, такой, как вы хотите, не существует, а в виде векторных изобат и не может существовать (потому что не имеет смысла - если есть DEM/DBM, построить изобаты по ней - плевое дело).
Предложение про “А если взять…” я не понял, потому что в нем явно не хватает запятых и какие-то слова - лишние, но могу сказать, что зоны затопления экстраполяцией не строятся, по крайней мере такие, которые имеют хоть какой-то смысл. Грубо, если река в одном месте поднялась на метр, это вовсе не значит, что в другом уровень будет выше на столько же.
а не посоветуете конкретную геоинформационную БД? Меня лично интересуют изобаты внутренних водоемов, причем проведенные максимально часто.
Американцы же, похоже, выложили в векторе всю свою гидрографию http://nhd.usgs.gov/ Но похоже без изобат, только береговую линию. Интересно, а если наложить эти данные на карту автодорог и обрисованные с гугло бингоснимков полигоны лесов, то проект OSM можно закрывать? )))
Ну а Ильмень это все таки не река и КМК для озера моделирование разлива возможно.
etrex10 вы вообще читали, что я написал?
Внутренних водоемов какой страны? Если России, то нет таких данных.
Про то, что в виде изобат данные о глубинах, как правило, не хранятся - это вы не уловили?
Ну и тезис о том, что можно что-то закрывать, вообще не в кассу, разве OSM состоит из дорог, контуров леса и водотоков?
etrex10 вы вообще читали, что я написал?
Внутренних водоемов какой страны? Если России, то нет таких данных.
если американское правительство смогло выложить эти данные в открытый доступ, то почему это не может сделать российское?
Про то, что в виде изобат данные о глубинах, как правило, не хранятся - это вы не уловили?
Вообще то не уловил. А почему? Почему на крупномасштабных картах рисуют изобаты несудоходных водоемов, но в качестве отдельного сервиса они не хранятся. В чем принципиальные препятствия?
разве OSM состоит из дорог, контуров леса и водотоков?
Для меня да. Разве это не понятно из моего ника?
etrex10 вы не с Луны свалились?
Во-первых, российское правительство не может ничего такого выложить, потому что оно уверено, что все, что создано на налоговые деньги, налогоплательщикам не принадлежит. Максимум - может “разрешить посмотреть”.
Во-вторых, у российского правительства есть, может быть, только кое-какие данные по расположению гидрографии разной степени неактуальности. С промерами глубин - еще хуже.
В-третьих, батиметрические данные, как и цифровые модели высот, создаются и хранятся в виде сеток (grid-ов), из-за природы процесса их получения. А изолинии являются производным продуктом от них, который строится очень просто.
В-четвертых, если лично для вас OSM состоит из дорог, леса и водотоков, это кроме вас никого больше не волнует, потому что в OSM множество других данных.
Ну и из вашего ника следует только то, что у вас, вероятно, Garmin eTrex 10. Более - ничего.
Ну, во-первых, любое правительство лениво (как впрочем и все люди) поэтому делает только то, что от него требуют. Иногда с пристрастием ))) Так что все в ваших руках, BushmanK
Политинформация закончилась, возвращаемся к теме форума. Прежде всего я должен заявить, что я полный ламер в ГИС! С другой стороны, я достаточно ленив, чтобы изобретать велосипед, всегда стараюсь воспользоваться чужим опытом. Поэтому если вам лениво расписывать grid-ы и механизм построения изобат по ним, не сочтите за труд дать ссылочки на соответсвующие ресурсы (желательно в формате “ГИС для чайников”) или ключевые слова для поиска. Как вы сами понимаете, по ключевому слову “grid” все что угодно, кроме цифровой модели глубин
если лично для вас OSM состоит из дорог, леса и водотоков, это кроме вас никого больше не волнует, потому что в OSM множество других данных
непервоочередных множество, а первоочередных недостаточно
Лень правительства тут не при чем. И USGS никто в явном виде не просил выпускать данные в Public domain - почитайте, например, вот это http://www.usgs.gov/laws/info_policies.html и оставьте фантазии на эту тему.
То, что вы, как и многие другие люди, мало знаете о пространственных данных - это нормально. Странно - то, что у вас есть при этом сформировавшееся представление, о том, “а как оно должно быть”, и расхождение реальности с этим представлением вас удивляет. Этого быть не должно, потому что о какой уверенности может идти речь, если вы сами понимаете, что знаете о предмете мало?
Хотите полезных ссылок? Хорошо, вот вам:
http://priede.bf.lu.lv/ftp/pub/TIS/gis_paketes/SAGA/SAGA_User_Guide_Vol2_Cimmery_version_2.0.5_20101209.pdf - вторая часть руководства по SAGA GIS - одной из самых известных открытых систем по работе с открытыми данными, в которой выполняются задачи по генерации контуров (изолиний) и другим видам анализа.
http://www.hec.usace.army.mil/software/hec-ras/ - софт для анализа зон затопления и моделирования гидрологических процессов (там есть и документация)
Гляньте также вот на этот список http://grasswiki.osgeo.org/wiki/Global_datasets
И на досуге подумайте, как осуществляется создание батиметрических данных - тогда сразу станет ясно, почему не изобаты, а сетки отсчетов.
Почему на крупномасштабных картах рисуют изобаты несудоходных водоемов, но в качестве отдельного сервиса они не хранятся. В чем принципиальные препятствия?
Есть целый набор причин, начиная с, скажем так, громоздкости самих данных, отсутствия понятных большинству
инструментов редактирования, и заканчивая отсутствием квалификации и желания у большинства участников ОСМ.
По этой же причине нет и адекватной карты лесов, полей и лугов.
Перед тем, как озадачиваться картой глубин, неплохо бы для начала внести хотя бы данные
о “среднегодовых многолетних” урезах воды (так как глубины должны быть отмечены относительно них),
а уже тут есть много, хм, подводных камней.
Огромное спасибо за ссылки! Как говорится, будем изучать. К сожалению, этими проблемами я занимаюсь исключительно когда мне нечем больше заняться, поэтому быстрых результатов не ждите )))
По поводу сформировавшегося мнения: существует например векторная карта рельефа России. Не знаю правда, насколько она свободна, я ее скачивал с рутрекера. Но на основе этой карты делаются хребтовки! Что, спрашивается, мешает выложить в открытый доступ данные кадастрового учета по дорожной сети, водным ресурсам, пахотным или лесным угодьям? Тогда любители займутся не дублированием работы государственных геодезических служб, а актуализацией их данных и дополнением теми данными, которые не представляют интереса для госслужб: тропы, ручьи или те же самые заливные луга.
PS обнаружил такой сервис: http://mvexel.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/ дата снимков Bing К сожалению, интерфейс не очень удобен, показывается дата только конкретного снимка конкретного уровня. Но общее впечатление составить можно. В частности, заинтересовавший меня разлив Ильменя зафиксирован на снимках Bing на май 2011 года
Если кинете ссылочку на рутрекер, я вам скажу, что это за карта. Но даю 100%, что она никак не относится к свободным. То, что кем-то делаются хребтовки - не показатель чего-либо. По снимкам (не опираясь более ни на что) их тоже рисуют, что есть очевидная глупость.
“Что мешает” - вам уже говорили несколько раз: жадность и пренебрежение. Если вас это объяснение не устраивает - ничем более не могу помочь.
Дату снимка bing можно посмотреть в JOSM через контекстное меню.
Вот еще забыл одну ссылочку: http://www.star.nesdis.noaa.gov/sod/lsa/GEBCO_Cookbook/index.php - там есть глава про получение батиметрических данных из снимков Landsat 8. Процедура, правда, описана для ArcGIS.
Там вообще-то явно написаны исходные данные, можно даже не гадать. Качество у них как раз только для хребтов.
Угу,
Источники данных:
- база высот Jonathan de Ferranti
- SRTM, обработка CGIAR v4
- ASTER GDEM
Чего и следовало ожидать.
Наглядное сравнение этих данных с данными на порядок большего разрешения (то есть более качественными):
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18839
Про легальность SRTM для OSM - тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/SRTM
Про ASTER GDEM тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ASTER
Использовать не сами оригинальные данные для генерации хребтов, а горизонтали, которые из них сделаны - очередная не слишком умная самодеятельность.
Что, спрашивается, мешает выложить в открытый доступ данные
Они кое-где выложены. Хотя их качество в большинстве случаев оставляет желать лучшего, но есть
приятные исключения.
Использовать SRTM для “St.-Petersburg, Russia” и вокруг плохо, так как тайлы только до 60°N по широте.
ASTER качеством тоже не блещет, визуализацию можно посмотреть здесь https://opentopomap.org
Самая точная (и абсолютно свободная) высотная модель для Санкт-Петербурга находится в генплане
Приложение 17
# Границы зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга
вот пример карты https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:64230465.jpg ( https://wiki.openstreetmap.org/w/images/6/6f/64230465.jpg )
Полностью все тайлы можно скачать здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1184262
Благодаря КГА даже с пересчетом систем высот нет никаких проблем:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Насколько я слышал, горизонтали с высоким разрешением вообще относятся к секретным сведениям (именно потому, что позволяют рассчитать зону затопления после, скажем, взрыва плотины).
Насколько я слышал, горизонтали с высоким разрешением вообще относятся к секретным сведениям (именно потому, что позволяют рассчитать зону затопления после, скажем, взрыва плотины).
Я не юрист, но факт остается фактом: горизонтали на приведенной мной общедоступной карте имеют шаг 2 метра, все высотные отметки даны с точностью
10 см, значения текущего уровня воды с сантиметровой точностью открыто публикуются Росгидрометом
http://www.meteo.nw.ru/weather/lo_levelsd.php , в Пулково есть станция IGS которая тоже открыто публикует
измерения http://www.epncb.oma.be/_networkdata/siteinfo4onestation.php?station=PULK_12305M001 , позволяющие легко перепроверить все эти данные.