Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Може в

Может вам эта карта поможет. И ещё вот эта штука непонятная, тоже может подойдёт )

Спасибо Silver87 за такой быстрый ответ, но к сожалению генштаб я уже смотрел, там данные весьма неточные (применимо к ЛЭП), к примеру идет ЛЭП и посреди леса обрывается, и все. А просека идет дальше. Хотя я точно знаю что там есть ВЛ. Не знаю с чем это связано, с кривой ли склейкой или с некорректными данными. А вот со второй взял на заметку, правда пока не смог проверить, нет XP и IE6. Проверю под виртуалкой отпишусь. Но терзают меня смутные сомнения, что там ничего толкового, только магистральные линии между электростанциями, и то в очень крупном масштабе.
Слышал что ген.план города работает на ГИС MapInfo Professional, видел несколько изображений этого ген. плана, вот там да, каждая лужа отмечена, но насколько знаю простым смертным даже одним глазом не заглянуть в нее.

Спасибо Вам большое за помощь. Если у кого есть еще какие-либо источники, пожалуйста поделитесь.

Странно что на ФГИС ничего не нашлось, вот например схема из Воронежской области. Гляньте эту замечательную заметку, там подробно описано как качать с ФГИСа. Рекомендую также написать маперу Otnow, он на электросетях собаку съел, возможно у него есть какая-то информация. Также иногда информация по электросетям есть на официальных сайтах органов власти в разделах “законодательство” (но надо очень покопаться) и на сайтах обслуживающих фирм (типа МРСК).

keder, спасибо, почитал, поискал, порадовался за то что в Воронежской области путные инженеры по территориальному планированию. Как в Вашем примере все хорошо отмечено, подписано сколько линий идет, от какой подстанции и к какой. Лично я по !обл.центру! смог найти только схему магистралей, схему спортивных объектов и библиотек, да схему функционального зонирования. Вот собственно, все по ссылке https://yadi.sk/d/N9tcvt6lZWqRb. Про ЛЭП видимо не слышали. Справедливости ради, стоит заметить, что в пригородных районах, ЛЭП худо-бедно размечены: слабо читаемо, местами все сливается в кашу, ЛЭП естественно не подписаны, ладно хоть напряжение разными цветами маркируется, уже хорошо.
В общем, как говорится, на безрыбье и…буду работать над этим. Пока хотелось бы разметить энергосистему в самом обл. центре, потом перебраться в рай.центры, там насколько я посмотрел ситуация с нанесением линий электропередач немного получше, все зависит от организации которая выполняла работу. Кто-то просто распилил и накалякал схему в Paint, другие более добросовестно отнеслись.

Да не за что, но попробуйте ещё поискать на официальных сайтах районов и городских/сельских поселений, иногда там бывают схемы отсутствующие на фгис.

Страниц 5 осилил, сорри если уже было.
Как мы обозначаем названия линий, если линия двуцепная? (cables=6, circuits=2)
name=Линия1;Линия2 ?

Точно без name=Линия1;Линия2

Если нужно обозначать отдельные цепи - то это нужно мастерить соответствующее отношение.

Я обозначаю через ref=Линия1;Линия2 (это обозначение с табличек на опорах).

Постепенно перехожу к сборке цепей в отношения, там указываю свой ref для каждого отношения.
Но при этом ref с самой линии не убираю. Потому что обозначения цепей мне нужны в навигаторе, а ни один конвертер с отношениями цепей работать не умеет. Само отношение пока находится на ранней стадии обсуждения, и до голосования за этот пропозал еще очень далеко.

Друзья, помогите. Почему не скачиваются все слои?, например нужен слой с ЛЭП, а вот скачать его ни как не получается, не через гис лаб, не другими способами.

Какие такие слои? Какие такие способы? Что вы там качали с гислаба? В исходных данных ОСМ нет слоёв, есть схемы тегирования, для электроэнергии это power=*

Я прошу прощения заранее, я не спец в OSM. Есть сайт, например http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/ , где можно скачать слои OSM в шейпах. Скачиваю, но вот объектов с ЛЭП там нет, есть дороги, строения и т.д…

Похоже в гислабовских выгрузках присутствуют только перечисленные здесь данные. Но вы можете экспортировать все данные непосредственно с openstreetmap.org и вытянуть из выгрузки нужные вам почти в любом гисе.

persite, вот простой запрос через overpass, вытаскивающий из базы OSM данные о ЛЭП в области видимости: http://overpass-turbo.eu/s/9vN. После завершения запроса можете экспортировать данные или модифицировать его под свои нужды.

Эти выгрузки делаются при помощи конвертации из исходных данных OSM. Много информации при этом пропадает, т.к. авторы конвертера посчитали их ненужными/избыточными. Если вам нужно что-то отсутствующее - то тут или просить их добавить нужные данные (что маловероятно), или брать исходные данные напрямую и конвертить самому.

Теперь при выделении объектов пишут комбинации тегов типа “power=<6 ‘pole’, 40 не заданы>”. Хотелось бы что-то типа, кликая правой кнопкой в меню видеть.


Выделить -> 6 pole
            40 не заданы

Ну или чёрт побери, как рисовать столбы, чтобы не заменить случаем уже установленные теги.
Пытался заюзать фильтр типа “type:node -power=* parent (type:way (power=line | power=minor_line))”, но он не работает.

Скриншот? Вообще непонятно.

Проблему не объяснил что тебе нужно.

CTRL+SHIFT+N - выделить точки в линии
CTRL+F “untagged”
CTRL+F “new”
CTRL+T правишь теги дальше

еще не забыть кликнуть на радио In Selection в диалоге поиска

А в чём проблема то? Добавил точки, выделил все точки линии и задал им нужный тег.
Вы случаем power=pole не ставите на power=line? Если да - не надо так делать. power=pole для minor_line, для line есть tower.
Для задания конструкции есть другие теги (tower:shape, tower:type, design), но их всяко надо индивидуально ставить.

В Maperitive даже поддержку для design уже прикрутили:


Я тоже так думал, но с вводом дизайнов оказалось, что pole - это монолитный столб, а tower - это каркасная конструкция.
Притом я вообще не вижу смысла завязывать столбы на напряжение, оно и так известно из ЛЭП.