Das stimmt zwar, aber dies für eine Einschätzung der Datenqualität auf Gemeindeebene anzuwenden, ist statistisch für mich ein falscher Ansatz. Das würde ich noch nicht einmal für einen Vergleich der Bundesländer machen, da auch in diesen die Wohnsituation und die Gewerbeansiedlung zu unterschiedlich sind, um nur zwei Faktoren zu nennen, die auf die Einwohner je Adresse Einfluss haben. Ein weiterer Faktor wäre z.B. eine hohe Anzahl von Studenten in einer kleinen oder mittleren Stadt, was die Einwohnerdichte gegenüber ähnlichen Stadtgrößen ohne Studenten deutlich nach oben drückt.
daür habe ich meine Sonderauswertung [1] erstellt. Im Gemeindeverzeichnis von Destatis gibt es auch die Einwohner und die Gemeindeart (städtisch, “halb-städtisch”, ländlich) und auf Basis der ersten 26 erhaltenen Hausnummerlisten in Deutschland hatte ich mal Formeln erstellt, siehe mein Blogeintrag [2].
Meine aktuellen Formeln sind
WHEN gliederungstadtland = 1 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.0012641972 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.6186831727))
WHEN gliederungstadtland = 2 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.0009526399 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.3248473106))
WHEN gliederungstadtland = 3 THEN round(bevoelkerungszahl / (0.0009829255 * bevoelkerungszahl/flaechekm2 + 3.1276968459))
Ich hatte diese theoretische Berechnung für ganz Deutschland in meinem SOTM-EU Beitrag [3] nur in den Präsentationsfolien [4] dargestellt, aber nicht vorgetragen aus Zeitgründen.
Damals kam ich mit diesen Berechnungen auf 19,3 Mio Hausnummern für ganz Deutschland. Die Website [6] spricht von “über 21 Mio” und die müsste es wissen.
Das ganze passt natürlich nur im gemittelt für ganz Deutschland und auch dann noch grob. Es zeigt aber in der Kartendarstellung [5] Hotspots, wo in größeren Gebiete schon viele Hausnummern erfasst wurden und ländliche Gebiete (z.B. Rheinland-Pfalz, Mecklenburg-Vorpommern, Teile in Thüringen), wo noch viele Gemeinden ohne Adressen vorkommen. Rheinland-Pfalz sticht da mit über 1.000 Gemeinden ohne Hausnummer hervor, aber die dortigen Gemeinden sind auch extrem klein gegliedert.
Die Daten in der Karte sind Stand Ende August.
Da hast Du meine Absicht missverstanden. Ich kenne ja Dietmars Zahlen (9,2 bis 3,1). Es ging mir nur um die Verdeutlichung, was insgesamt noch fehlt und dass 4000 Einwohner pro Adresse ca. um Faktor 1000 zu viel ist.
Ergo: Größenordnungen nicht statistisches Maß für alle Gemeinden.
Aber als Couch-Mapper wäre es extrem hilfreich zu wissen, in welchem Bundesland die Gemeinde liegt. Wenn das mit aufgelistet würde, könnte ich mir leicht welche herauspicken, wo es vernünftige legale Overlays für Adressen gibt (z.B. Alk für NRW)
EDIT: Ist UTF-8 und zumindest Windows 7 ist zu doof, das in Wordpad ohne BOM anzuzeigen. Wenn Du das für UTF-8 optionale BOM als “” an den Anfang der Datei einfügst, geht es. Mache dann wohl das nächste mal wieder ISO-8859-1.