Заливные луга, сильно разливающиеся реки, пересыхающие водоемы

Интересно, не сталкивался с таким ни разу :slight_smile: Можно расширить тэг wetland.

Посмотрел условные обозначения на топографической карте, нашел:

  1. пересыхающие участки рек, которые обозначаются пунктиром;
  2. пропадающие участки рек, которые обозначаются точками.
    Я думаю надо просто уточняющие ключи придумать к тегам обозначающим воду waterway и natural.

Нужен некий побочный тег, который можно использовать в дополнению к «основному» виду местности, так как затапливаться может много чего.

Да, затапливаемый лес очень хочется иметь.

Честно говоря, сам не видел такого на карте. Нашёл только в перечне условных обозначений для масштабов 25000—100000.

Ешё есть условный знак для территорий, которые будут затоплены строяшимся водохранилишем: синяя наклонная штриховка поверх местности. Пример: http://toponn.narod.nnov.ru/leaf.php?leaf=109 (смотри устье Керженца)

Возможно, было бы неплохо иметь отдельную карту разливов, чтобы планировать свои путешествия, например, на майские праздники. Кстати, сейчас на Бинге висит шикарный снимок разлива северо-восточной части Ильменя. Он доступен на увеличении выше 15 уровня. И по этому снимку у меня возникли следующие вопросы:

  1. Как можно выкачать этот снимок кроме SAS-планеты (SAS-планета почему-то дает снимок разлива только северной части, восточная часть у нее летняя)
  2. Как узнать дату этого снимка. Потому что если этот снимок сделан в малоснежный 2014 год (как о том говорит копирайт) то что там творится в снежные года?!!!

Способ для обозначения затопляемых областей предложен: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/floodplain официально не принят. Мапить это по снимкам - дохлый номер, нужно считать по модели местности, чем никто, естественно, заниматься не будет.

Ну вон в Амурской области не нужно теперь считать, можно сразу мапить зону подтопления.

А там на снимке написано, максимальный это уровень, средний или минимальный? Нет? Тогда это будет не обозначение зоны затопления, а обозначение, где она, возможно, находится. Есть разница, по-моему.

Причём тут снимок, есть люди которые видели своими глаза до куда доходила вода.

Про людей, которые что-то видели, в обсуждении пока не было ни слова. Меняете показания по ходу процесса?
А снимок тут при том, что etrex10 говорил про него.
Я не телепат, если вы чего-то не написали, я не узнаю, что вы это имели в виду.
Ну и ладно, люди видели, они где видели, в одном месте, или весь контур начертить могут? Или таки все равно по высоте подъема в отдельных местах, которые эти люди видели, и данным DEM нужно эту зону строить? Более вероятно второе.

я прошу прощения, что ввел в заблуждение общественность. Реальность оказалась еще хуже ))) Оказывается весенний космоснимок что на Бинге, что выкачанный САС-планетой одинаковый, почему-то северо-восточная часть Ильменя и отсутствует. Эти снимки присутствуют почему-то на Викимапии, если поставить подложку Бинг. А с Викимапии, как я понимаю, выкачать что-либо вообще невозможно (((

А если взять снимок только снимок только части местности а потом по данным рельефа построить полную зону затопления (с “изобатами”)? Осталось только выяснить дату съемки.

И пользуясь случаем спрошу: существует ли мировая карта изобат? Желательно в векторном формате, по аналогии с мировой картой рельефа? Интересуют не столько не моря-океаны а озера и водохранилища.

etrex10 нет, мировой карты глубин, такой, как вы хотите, не существует, а в виде векторных изобат и не может существовать (потому что не имеет смысла - если есть DEM/DBM, построить изобаты по ней - плевое дело).
Предложение про “А если взять…” я не понял, потому что в нем явно не хватает запятых и какие-то слова - лишние, но могу сказать, что зоны затопления экстраполяцией не строятся, по крайней мере такие, которые имеют хоть какой-то смысл. Грубо, если река в одном месте поднялась на метр, это вовсе не значит, что в другом уровень будет выше на столько же.

а не посоветуете конкретную геоинформационную БД? Меня лично интересуют изобаты внутренних водоемов, причем проведенные максимально часто.

Американцы же, похоже, выложили в векторе всю свою гидрографию http://nhd.usgs.gov/ Но похоже без изобат, только береговую линию. Интересно, а если наложить эти данные на карту автодорог и обрисованные с гугло бингоснимков полигоны лесов, то проект OSM можно закрывать? )))

Ну а Ильмень это все таки не река и КМК для озера моделирование разлива возможно.

etrex10 вы вообще читали, что я написал?
Внутренних водоемов какой страны? Если России, то нет таких данных.
Про то, что в виде изобат данные о глубинах, как правило, не хранятся - это вы не уловили?

Ну и тезис о том, что можно что-то закрывать, вообще не в кассу, разве OSM состоит из дорог, контуров леса и водотоков?

если американское правительство смогло выложить эти данные в открытый доступ, то почему это не может сделать российское?

Вообще то не уловил. А почему? Почему на крупномасштабных картах рисуют изобаты несудоходных водоемов, но в качестве отдельного сервиса они не хранятся. В чем принципиальные препятствия?

Для меня да. Разве это не понятно из моего ника?

etrex10 вы не с Луны свалились?
Во-первых, российское правительство не может ничего такого выложить, потому что оно уверено, что все, что создано на налоговые деньги, налогоплательщикам не принадлежит. Максимум - может “разрешить посмотреть”.
Во-вторых, у российского правительства есть, может быть, только кое-какие данные по расположению гидрографии разной степени неактуальности. С промерами глубин - еще хуже.
В-третьих, батиметрические данные, как и цифровые модели высот, создаются и хранятся в виде сеток (grid-ов), из-за природы процесса их получения. А изолинии являются производным продуктом от них, который строится очень просто.
В-четвертых, если лично для вас OSM состоит из дорог, леса и водотоков, это кроме вас никого больше не волнует, потому что в OSM множество других данных.
Ну и из вашего ника следует только то, что у вас, вероятно, Garmin eTrex 10. Более - ничего.

Ну, во-первых, любое правительство лениво (как впрочем и все люди) поэтому делает только то, что от него требуют. Иногда с пристрастием ))) Так что все в ваших руках, BushmanK

Политинформация закончилась, возвращаемся к теме форума. Прежде всего я должен заявить, что я полный ламер в ГИС! С другой стороны, я достаточно ленив, чтобы изобретать велосипед, всегда стараюсь воспользоваться чужим опытом. Поэтому если вам лениво расписывать grid-ы и механизм построения изобат по ним, не сочтите за труд дать ссылочки на соответсвующие ресурсы (желательно в формате “ГИС для чайников”) или ключевые слова для поиска. Как вы сами понимаете, по ключевому слову “grid” все что угодно, кроме цифровой модели глубин

непервоочередных множество, а первоочередных недостаточно

Лень правительства тут не при чем. И USGS никто в явном виде не просил выпускать данные в Public domain - почитайте, например, вот это http://www.usgs.gov/laws/info_policies.html и оставьте фантазии на эту тему.

То, что вы, как и многие другие люди, мало знаете о пространственных данных - это нормально. Странно - то, что у вас есть при этом сформировавшееся представление, о том, “а как оно должно быть”, и расхождение реальности с этим представлением вас удивляет. Этого быть не должно, потому что о какой уверенности может идти речь, если вы сами понимаете, что знаете о предмете мало?

Хотите полезных ссылок? Хорошо, вот вам:
http://priede.bf.lu.lv/ftp/pub/TIS/gis_paketes/SAGA/SAGA_User_Guide_Vol2_Cimmery_version_2.0.5_20101209.pdf - вторая часть руководства по SAGA GIS - одной из самых известных открытых систем по работе с открытыми данными, в которой выполняются задачи по генерации контуров (изолиний) и другим видам анализа.

http://www.hec.usace.army.mil/software/hec-ras/ - софт для анализа зон затопления и моделирования гидрологических процессов (там есть и документация)

Гляньте также вот на этот список http://grasswiki.osgeo.org/wiki/Global_datasets

И на досуге подумайте, как осуществляется создание батиметрических данных - тогда сразу станет ясно, почему не изобаты, а сетки отсчетов.

Есть целый набор причин, начиная с, скажем так, громоздкости самих данных, отсутствия понятных большинству
инструментов редактирования, и заканчивая отсутствием квалификации и желания у большинства участников ОСМ.
По этой же причине нет и адекватной карты лесов, полей и лугов.
Перед тем, как озадачиваться картой глубин, неплохо бы для начала внести хотя бы данные
о “среднегодовых многолетних” урезах воды (так как глубины должны быть отмечены относительно них),
а уже тут есть много, хм, подводных камней.