Чего вам не хватает в JOSM

Там есть плюсик, где можно выбрать любую доступную подложку, хоть треки.

Вот бы стиль/настройки для сильного ускорения отрисовки (ценой детализации). А то 20 мегабайт .osm-данных и даже wireframe тормозит сильно.

Хочу больше таких подсказок, это точно повысит правильность применения тегов

Не хватает инструмента, который бы растягивал или сжимал объекты (расстояния между совокупностью выделенных точек).
Иногда необходимо скопировать стандартный объект (я больше занимаюсь типовыми зданиями) из города в другой город с другой географической широтой. Соответственно, в проекции Меркатора размеры объекта меняются. В наших широтах расхождения набегают очень быстро: в Питере 100-метровая линия из Пулково превращается в 99-метровую на Парнасе. Что уж говорить про разные города и регионы.
Существующий инструмент “создать параллельные копии линий” выручает лишь отчасти - он подходит только для идеально правильных многоугольников. В общем, очень нужен отдельный инструмент, желательно, с возможностью задания коэффициента сжатия, как минимум вручную, а в идеале - с автопересчётом размеров при сдвигании совокупности точек в спец-режиме.

Масштабирование через Ctrl-Alt-Drag чем не устраивает?

Вот дела, не знал об этом! Спасибо, буду пользоваться.

А есть возможность поворота выделенного вокруг точки?

Ctrl+Shift+тянуть

Народ, блин, там же в главном окне писано русским языком

А теперь, пожалуйста, то же самое, но вокруг одной из выделенных точек (чтоб она осталась на месте), а не вокруг центра тяжести. Про Ctrl+Shift знаю.

JOSM ругается при проверке на не-ASCII символы (.рф) в website. Мне они самому не нравятся, но, увы, приняли.

А у меня скушал .рф. Правда это было год назад.

Увы, но нет, точно так же ругается. Но в Вашем случае он ещё б выругался что нет http, просто он сразу не поверил что это ссылка.

Реквестирую палитру для выбора цвета.
Структура окна:

RGB-селектор

  • Разделитель -
    Недавние цвета
  • Разделитель -
    Цвета в открытых слоях (значения /^#[a-f\d]{3}(?:[a-f\d]{3})?$/i, можно ограничить тегами colour, building:colour, roof:colour)

Хочется быстро перемещаться на начало/конец отрезка (Контрол+вправо/влево). В выходные составлял маршрут поезда, и очень за… где там дорого прервалась на очередном мосту :frowning:
И ещё, запоминающаяся после рестарта история тегов и вставка их из буфера это 5, но тут я стал всё же завидовать потлачерм, т.к. у них есть много буферов для вставки тегов (F1-F10).

В таких делах плагин вей даунлоадер (вроде, он) крепко помогает. Выкачивает вей и ставит курсор на противоположном конце, если перекрестнка нет, можно тутже следующий вей качать.

Хочу, чтобы можно было вращать карту!

Утомился я править свой район, расположенный по оси юго-запада.

А так повернул бы, включил ортогональный режим и пошёл клепать красивые ровные объекты!

Да, шея затекает, и окружающие косятся :stuck_out_tongue:

Действительно, хорошо бы!
Пару раз приходилось выслушивать странные вопросы от коллег по работе %)

Гы-гы. Да вы жертвы широкоформатных, жёстко закреплённых мониторов :slight_smile:
То ли дело иметь нормальный монитор - 1600х1200, 4:3, с возможностью повернуть его на 90 градусов :slight_smile: