Hallo,
ich möchte mal von der allgemeine Runde und vor allem auch von interessierten Mapper in Sachsen ein Meinungsbild abholen.
Bei Staatsbetrieb Geobasisinformation und Vermessung Sachsen (GeoSN) habe ich nach einer landesweiten Straßenliste und Hausnummerliste für Sachsen für meine regio-osm.de Auswertungen angefragt.
Hausnummerlisten - Fehlanzeige
- Eine landesweite Hausnummerliste ohne Geokoordinaten kann mir nicht angeboten werden, weil das nicht als Produkt existiert. Es wird immer nur nach einem Produkt inkl. Geokoord. nachgefragt.
Straßenlisten - Mit Bedingungen
- Eine landesweite Straßenliste kann ich erhalten, zu einem reinen Preis von 25,- Euro, die ich zahlen würde. Diese Nutzung ist für 5 Bearbeiter, aber nicht für die Publizierung im Internet, vorgesehen.
-
Die Auflistung auf regio-osm.de im Straßenlisten-Wiki wird vorauss. möglich sein, wenn ich die sächsischen Listen auch für nur Lesende nicht zulasse.
Normalerweise braucht man nur für die Bearbeitung einer Liste ein Konto und muss sich dazu anmelden. -
Auf der Auswerteseite einer Gemeinde würden die noch fehlenden Straßen nicht angezeigt werden und diese wären auch nicht über die aktuelle Google-Maps Suchfunktion ermittelbar (hier werde ich noch versuchen, max. 5 oder 10 fehlende Straßen doch suchbar machen zu lassen).
Es würde auf der Auswerteseite aber natürlich angegeben, wieviele noch fehlen, welche nur in OSM vorhanden sind und wie die Abdeckung der Gemeinde ist.
Wenn eine anderweitig abgefragte Straßenliste bereits vorhanden ist, würden diese Einschränkungen nicht gelten.
Allerdings sind die meisten der heute verfügbaren Straßenlisten in Sachsen von der Website [3] und dort steht als Quelle “Datafactory Streetcode der Deutschen Post”, sodass ich mir nicht sicher bin, ob wir diese heute sauber nutzen dürfen. Ich habe zumindest keine Anfrage und daher auch keine Erlaubnis vorliegen.
Daher würde ich persönlich die von dieser Website geholten Inhalte gerne durch die o.g. landesweite Liste ersetzen wollen.
WMS-Dienst mit Straßennamen
Unabhängig von diesen Bedingungen gibt es einen WMS-Dienst mit den landesweiten Straßenbezeichnungen.
Dazu geht Ihr nach [1], dann links “Simple search” anklicken und im Hauptfenster nur “service” anklicken und “Straßen” eingeben.
In der Treffermene nach unten scrollen, bis ein service mit dem Titel “Straßen” vorkommt (ca. 17. Treffer), Darauf hin erscheint ein Dialog mit den Angaben zum WMS-Dienst.
Wer den WMS-Dienst einfach in Josm anschauen will, geht dort nach Einstellungen +WMS und gibt oben bei Dienste [2] ein. Es kommt dann der einzelne Eintrag “Stra?en” und den anklicken und mit ok übernehmen.
Diesen WMS-Dienst darf von uns auf meine Anfrage hin dazu genommen werden:
a) bei unklarer Schreibweise die dortige anzusehen und nach OSM zu übernehmen
b) bei Straßennamen, die vor Ort nicht gefunden werden (also erst dort suchen!), dürfen diese nach OSM übernommen werden.
Ich habe nicht gefragt, ob wir generell noch fehlende Straßennamen einfach so übernehmen dürfen, weil das ja nicht unsere OSM-Vorgehensweise ist.
Ohne extra Nachfrage besteht für die direkte Übernahme also keine Erlaubnis.
Allgemeinde Nachbemerkung
Ich werde mal versuchen (evtl. kann mir ein OSM-ler mit entsprechendem Know-How helfen), eine Anmeldung über OpenID oder OAuth oder wie das heißt, hinzubekommen, dann wäre eine einfache Anmeldung mit dem OSM-Account möglich, ohne das extra ein neuer Account-Antrag gestellt werden müsste.
Was haltet Ihr von dem Angebot der landesweiten Straßenlisten in Verbindung mit den Einschränkungen?
viele Grüße
Dietmar
[1] https://www.geomis.sachsen.de/terraCatalog/Start.do
[2] http://www.landesvermessung.sachsen.de/ias/basiskarte4/service/SRV4STR/WMSFREE_TK/wmsservice?
[3] http://www.statistik.sachsen.de/regioreg/RRServlet?function=Lesen&id=21698&type=14004¶m=