BezĂŒglich Berlin ist mir gerade aufgefallen, dass dort ein Bot (oder ein sehr eifriger User) umgeht, der haufenweise addr:state=Berlin an irgendwelche POIs dranhĂ€ngt (siehe https://www.openstreetmap.org/changeset/25013775).
EDIT: Sehe gerade dass dieser User einen halbautomatischen Import der offiziellen Geodaten vornimmt und dabei offensichtlich immer auch einen addr:state Tag hinzufĂŒgt. Das könnte erklĂ€ren warum es Berlin so viele gibt.
Als Verursacher der vielen addr:state-Tags in Berlin möchte ich mich auch mal melden. Ich habe damit angefangen, weil ichs an einigen Adressen gesehen und fĂŒr gut befunden hatte⊠In Berlin habe ich die Tags gestern komplett rausgenommen. Damit nicht andere wieder damit anfangen, wĂŒrde ich die addr:stateâs im Rest der BRD ebenfalls löschen. Gibts EinwĂ€nde dagegen?
erst Mappe ich nur Strasse und Hausnummer, dann nehme ich das Hausnummer Tagging Tool, und mappe alles was mir das erlaubt. Und jetzt soll ich NRW wieder Löschen
Danke! Was ist mit âaddr:hamletâ? In Deutschland nutzen wir da doch auch âaddr:placeâ, oder ist das analog zu âaddr:suburbâ? Sonst muss ich meine Auswertung anpassen.
Das kommt nicht von mir. Was mich stört, ist das âWenn man sich nicht sicher ist, âŠâ. Wo ist man sich **nicht **sicher (gemeint ist wohl die Korrektheit der Grenzen)? Viel wichtiger ist aus meiner Sicht, dass man sich ganz sicher ist (und es am besten bei DPAG validiert hat), wenn man doch zusĂ€tzlich âaddr:postcodeâ etc. eintrĂ€gt.
Jede art von Massen-Edit muss vorher ausreichend diskutiert werden. Ein âgibtâs EinwĂ€nde dagegenâ an Stelle 125 in einem Thread namens âAdressstatistikâ im Forum zĂ€hlt nicht als ausreichende Diskussion, und 12 Stunden ist keine ausreichende Frist. Bitte vermeide solche Aktionen in Zukunft.
Ich glaube die Diskussionswelle ist bereits wieder abgeebbt.
Kurze Subjektive Zusammenfassung:
Auf Talk-DE ist der Massenedit als nicht abgestimmt aufgefallen. Nachdem der Inhalt des Edits klar war, wurde noch ĂŒber das wie diskutiert.
Auch ein Edit der voraussichtlich inhaltlich OK ist sollte abgestimmt werden.
Da die Möglichkeiten eines Massenedits mittels Overpass in die HÀnde von vielen gelegt werden, ist es sicherlich auch gut, Wert auf die Diskussionskultur zu legen.
Ich glaube geblieben ist der Wunsch, das das Wiki auch angepasst werden sollte.
durch Zufall bin ich mal wieder auf dieses hilfreiche Tool von Simon gestoĂen, welches uns schön zeigt, wo noch Handlungsbedarf an vorhandenen Objekten im Bezug auf Adressen besteht (rot) und wo diese schon gepflegt sind (grĂŒn).
Da hat man auch ohne overpass-turbo schnell den Ăberblick, wo man sich noch sinnvoll zu diesem Thema austoben kann.
Um noch mal ein bisschen AktivitĂ€t in einigen âweiĂen Fleckenâ der OSM-Landkarte anzuregen: Die 10 Gemeinden mit den wenigsten Adressen bzgl. Einwohnern