Чего вам не хватает в JOSM

Клавиша есть, комбинация клавиш тоже: ctrl-shift-down + enter…

инструкция последнее что читается при изучении (с) народна мудрость

Плагин continuosDownload закачивает данные в активную видимую область карты (как в Potlatch, iD). Вообще без доп кликов. :slight_smile:

этот плагин и нужен, только чтоб не автоматически)

Вытягиваешь вкл/выкл этого плагина на панель - профит!

Был бы профит, если бы обзорную карту можно было переключать на бинг, а зону загрузки обводить “лассо”. Слишком этот плагин самодеятельный.

Там есть плюсик, где можно выбрать любую доступную подложку, хоть треки.

Вот бы стиль/настройки для сильного ускорения отрисовки (ценой детализации). А то 20 мегабайт .osm-данных и даже wireframe тормозит сильно.

Хочу больше таких подсказок, это точно повысит правильность применения тегов

Не хватает инструмента, который бы растягивал или сжимал объекты (расстояния между совокупностью выделенных точек).
Иногда необходимо скопировать стандартный объект (я больше занимаюсь типовыми зданиями) из города в другой город с другой географической широтой. Соответственно, в проекции Меркатора размеры объекта меняются. В наших широтах расхождения набегают очень быстро: в Питере 100-метровая линия из Пулково превращается в 99-метровую на Парнасе. Что уж говорить про разные города и регионы.
Существующий инструмент “создать параллельные копии линий” выручает лишь отчасти - он подходит только для идеально правильных многоугольников. В общем, очень нужен отдельный инструмент, желательно, с возможностью задания коэффициента сжатия, как минимум вручную, а в идеале - с автопересчётом размеров при сдвигании совокупности точек в спец-режиме.

Масштабирование через Ctrl-Alt-Drag чем не устраивает?

Вот дела, не знал об этом! Спасибо, буду пользоваться.

А есть возможность поворота выделенного вокруг точки?

Ctrl+Shift+тянуть

Народ, блин, там же в главном окне писано русским языком

А теперь, пожалуйста, то же самое, но вокруг одной из выделенных точек (чтоб она осталась на месте), а не вокруг центра тяжести. Про Ctrl+Shift знаю.

JOSM ругается при проверке на не-ASCII символы (.рф) в website. Мне они самому не нравятся, но, увы, приняли.

А у меня скушал .рф. Правда это было год назад.

Увы, но нет, точно так же ругается. Но в Вашем случае он ещё б выругался что нет http, просто он сразу не поверил что это ссылка.

Реквестирую палитру для выбора цвета.
Структура окна:

RGB-селектор

  • Разделитель -
    Недавние цвета
  • Разделитель -
    Цвета в открытых слоях (значения /^#[a-f\d]{3}(?:[a-f\d]{3})?$/i, можно ограничить тегами colour, building:colour, roof:colour)