OSM-Радио

Ну, если предполагать потенциально регулярный (в том числе чаще одного дня в неделю) эфир, то можно в него кидать такие монологи, присланные в записанном виде.

Ээ, если мы за одну передачу расскажем все три рассказа, то темы для передач очень быстро кончатся. Надо по одному.

Рассказы интересны, когда рассказчик опытный и умеет заинтересовать рассказом даже неинтересующихся. В списке есть такие?
В противном случае письменный рассказ куда интереснее. Радио — не штосм, не нужны там статьи.

О количестве людей, умеющих говорить на микрофон, лучше всего свидетельствует количество авторов подкастов и видеоуроков по OSM на русском языке за последние пять лет. И это не профессиональные дикторы (нет таких, ни одного), а лишь те, кто преодолел себя и сделал хоть что-то. А вы — заранее записывать.

Во первых, согласовано с Zkir и со мной, а согласование с trolleway скорее формальность.
Во вторых и в третьих, объявление темы передачи заранее - обычная практика для новостных станций. Например, на Эхе Москвы даже записывают рекламные клипы для предстоящих передач.

Ну и в четвёртых, с таким категоричным подходом, что не одна тема не войдёт, распугаешь всех ведущих и потенциальных участников. Вот trolleway, предложил более конструктивный подход - разнести рассказы “Как я провёл лето” по нескольким передачам.

Эй, я не сказал, что эти записи должны пойти в эфир. Могут, но скорее всего большинство отправятся на Большой Жёсткий Диск Где-то Там На Небесах… Это уже вопрос выпускающего.

Ну… мне кажется “записывать для радио” более направленная область деятельности, чем “записывать подкаст”.
В подкасте и направление и финальное решение задаёшь ты сам. Если писать для радио, то можно получить примерное направление, опираясь на предыдущие эфиры радио.
Запись для работающего радио - это как домапливать район. Делать первый подкаст - как мапить по целине в ОСМ десятилетней давности (выдумывая теги на ходу). Первым я с удовольствием занимаюсь, за второе скорее всего бы не взялся.

Наше радио, в отличие от немецкого, — это не подкаст, а прямая трансляция. Гости и истории идут сразу в эфир. Очевидный минус — нет предобработки звука, и нельзя вырезать неудачные куски. Плюс — можно в чатике общаться с ведущими.
Предыдущих эфиров сейчас меньше одного. Через месяц посмотрим, куда это катится. Насчёт формата, мы с Котярой и Вовой придумали компромиссный вариант. Будет круто, ждите четверга.

Кроме того что рассказчик должен заинтересовать аудиторию, это должно иметь простой практический смысл. Я должен слушать передачу, чтобы узнать что?

Хлопцы ну дайте запись первой передачи!

http://radio.osmz.ru/radio-140828.mp3
В первой половине много глюков записи. Говорили час, после обрезки мусора и тишины осталось 20 минут.

совсем не дурно! , голоса приятные,
1 час - самое то как по времени, так и по содержанию.

можно разбить на части по плану:
вступление \ содержание \ обсуждение \ ответы на вопросы чатика
можно замутить отбивки между этими частями.

начало в 22 - имхо лучше ибо после работы хочется спать)))

так же можно мельком в качестве рубрики делать анонсы и ссылки на ШТОСМ.
как вариант оглашать статистику по регионам за неделю.
ну и многое многое другое.
постараюсь в четверг не пропустить online ))

А! Если на радио не нужны статьи, то значит там нужны радиорепортажи! Давайте завтра интервью у кого-нибудь запишем.

ага, у представителя минобороны : “Какую схему тегирования секретных объектов вы бы предложили?”

У всех новичков расспроси про их впечатления.

норм, послушал в записи, мне понравилось, про ОСМ конечно мало было)))
ИМХО, нужна обратная связь, т.е. кто-то в чатике задает вопрос, а ведущие отвечают, естественно строго в рамках темы передачи.

Так на IRC #osm-ru же. Все ведущие его читают.
Запись, напомню, экспериментальная — мы проверяли технику и срабатывались. Первая передача будет в четверг.

Нужна возможность оставлять комментарии к отдельному выпуску. И заодно место, где они все вместе лежат (штосм с хештегом #радио?).

Отдельная тема на форуме для каждого выпуска и страница на вики со ссылками на все темы?

сделайте rss подкаста плз! (таки это подкаст!) - нет ничего приятнее взять телефон и найти там свежий выпуск любимой передачи

Официально объявил о радио: http://shtosm.ru/all/radio-osm-na-russkom/
На сайте радио появился блог (пока пустой), куда будут выкладываться записи. Там есть RSS и комментарии. Для подкаст-плееров, не умеющих вытаскивать ссылки mp3 из заметок RSS, сделаем ленту после второго выпуска передачи.

Название передачи («Радио OSM на русском») временное, мы будем рады другим вариантам, а также логотипу. В голову приходит только картинка «Слово котам» :slight_smile:

А может так:

Слава котам!