OSM-Радио

Можно через SIP (на asterisk например). Ограничений особо нет , но не знаю как там насчет видео если понадобится (именно в конференциях) - скорее всего никак.
Для желающих просто послушать можно выкидывать поток оттуда icecast’om. Ну и соотв. с сотовых/города звонить тоже при наличии внешних линий (но думаю это не нужно особо) (а , со скайпа тоже можно , но вроде драйвер канала skype только платный был , может конечно и изменилось что).
Вобщем на нем очень много всего можно намутить :slight_smile:
Есть еще такое - http://code.google.com/p/openmeetings/downloads/list , но с ним не работал.

Не понимаю, чем вас не устраивает вещание через айскаст, самый хороший вариант для “потрепаться”. Требования минимальные как к слушателям, так и к серверу, вещать можно много с чего, есть профессиональные приложения для создания эфиров. Можно выпускать в эфир скайп/астериск/мамбл, да хоть что угодно. А главное - можно поставить в ротацию различные подкасты и получим информационную станцию. При желании можно хоть форум зачитывать, я вот наоткрывал кучу вкладок, до сих пор не дочитаю никак :slight_smile:

Ну что, ап. Первая, пробная передача только что завершилась. Пришлось немало побиться с техникой.
С четверга будут регулярные трансляции, подробности позже.

Предлагаю тему для следующей передачи:
Впечатления от SOTM-EU, включая рассказ Zkir о путешествии из Москвы во Франкфурт и обратно на поезде.

Развиваю и расширяю тему:

Как я провёл OSM-лето

  1. SOTM-EU
  2. Где был, что видел, что мапил

На эфир приглашаются все желающие рассказать, как провели OSM-лето

во что ты превращаешь эфиры :frowning:

Во что?

Zkir расскажет о поездке Москва-Франкфурт на поезде
trolleway расскажет как вместе с гармином плавал по Двине или только гармин плавал без trolleway?
я расскажу как прошёл по пути Суворова в Альпах

запись эфира есть?

vvoovv, во-первых, анонсировать чьи-то рассказы без согласования с ними просто невежливо.
во-вторых, объявляя о темах и программе передач, ты лишаешь передачу интриги.
в-третьих, своими объявлениями ты загоняешь выпуск в жёсткие рамки: к тому времени тема может перестать быть интересной, но уже объявлена.

поэтому ни одна из перечисленных тобой тем в следующую передачу не войдёт.
ну, либо без меня.

Но ведь ты ранее не озвучивал таких деталей. Сейчас мы, например, узнали, что эти подкасты должны интриговать. :3

Подкасты должны быть стабильными. Для этого у них должна быть структура, каркас. Если делать нагромождение всего, что приходит в голову, порыв быстро сойдёт на нет, а четверги всё приходят и приходят.
Все объявленные темы — это темы сочинений и монологов, что допустимо в личных блогах или постах на форуме, но не на передаче с более чем одним ведущим.

Ну, если предполагать потенциально регулярный (в том числе чаще одного дня в неделю) эфир, то можно в него кидать такие монологи, присланные в записанном виде.

Ээ, если мы за одну передачу расскажем все три рассказа, то темы для передач очень быстро кончатся. Надо по одному.

Рассказы интересны, когда рассказчик опытный и умеет заинтересовать рассказом даже неинтересующихся. В списке есть такие?
В противном случае письменный рассказ куда интереснее. Радио — не штосм, не нужны там статьи.

О количестве людей, умеющих говорить на микрофон, лучше всего свидетельствует количество авторов подкастов и видеоуроков по OSM на русском языке за последние пять лет. И это не профессиональные дикторы (нет таких, ни одного), а лишь те, кто преодолел себя и сделал хоть что-то. А вы — заранее записывать.

Во первых, согласовано с Zkir и со мной, а согласование с trolleway скорее формальность.
Во вторых и в третьих, объявление темы передачи заранее - обычная практика для новостных станций. Например, на Эхе Москвы даже записывают рекламные клипы для предстоящих передач.

Ну и в четвёртых, с таким категоричным подходом, что не одна тема не войдёт, распугаешь всех ведущих и потенциальных участников. Вот trolleway, предложил более конструктивный подход - разнести рассказы “Как я провёл лето” по нескольким передачам.

Эй, я не сказал, что эти записи должны пойти в эфир. Могут, но скорее всего большинство отправятся на Большой Жёсткий Диск Где-то Там На Небесах… Это уже вопрос выпускающего.

Ну… мне кажется “записывать для радио” более направленная область деятельности, чем “записывать подкаст”.
В подкасте и направление и финальное решение задаёшь ты сам. Если писать для радио, то можно получить примерное направление, опираясь на предыдущие эфиры радио.
Запись для работающего радио - это как домапливать район. Делать первый подкаст - как мапить по целине в ОСМ десятилетней давности (выдумывая теги на ходу). Первым я с удовольствием занимаюсь, за второе скорее всего бы не взялся.

Наше радио, в отличие от немецкого, — это не подкаст, а прямая трансляция. Гости и истории идут сразу в эфир. Очевидный минус — нет предобработки звука, и нельзя вырезать неудачные куски. Плюс — можно в чатике общаться с ведущими.
Предыдущих эфиров сейчас меньше одного. Через месяц посмотрим, куда это катится. Насчёт формата, мы с Котярой и Вовой придумали компромиссный вариант. Будет круто, ждите четверга.

Кроме того что рассказчик должен заинтересовать аудиторию, это должно иметь простой практический смысл. Я должен слушать передачу, чтобы узнать что?

Хлопцы ну дайте запись первой передачи!