Den zeitlichen Filter muss man natürlich entsprechend anpassen.
Kann mir jemand erklären, wonach ich die Status-Prozentzahl bemessen soll, die ich auf der Umweltzonen-Wiki-Seite eintrage oder aktualisiere?
Ein Polygon stelle ich mir hier irgendwie schwierig vor, wenn es Brücken über die (anscheinend nicht zur Umweltzone zählenden) Schnellstraße gibt. Sowas lässt sich mit Polygonen nicht darstellen.
Auch wenn es topologisch falsch ist, das routing stört es nicht, wenn die Brücken über der Schnellstraße die Umweltzone verlassen. Die mögliche Beschränkung “route nur nur innerhalb von Umweltzonen” scheint mir nicht sinnvoll.
An und für sich ja, aber es geht nicht nur um Routing. Auch das Parken innerhalb einer Umweltzone ist strafbar. Ein Polygon würde hier suggerieren, man dürfe auf der Brücke, die über die Schnellstraße führt, parken, was aber nicht stimmt.
Kannst du mir eine Kurzversion geben, wie ich das mit iD oder JOSM oder QGIS machen kann? Ich bin absoluter OSM (Editieren) Anfänger, wie man sicherlich aus meiner Historie sehen kann. Soweit ich verstanden habe, würde ich eine Umweltzone als Relation eintragen?
Ich zeichne auch gern mit meinem lokalen Wissen mehrere Polygone in Magdeburg, wenn sich dafür ein Tagging-Konsens im Wiki findet und es dann überall einheitlich gemacht wird.
Ich sehe eine Umweltzone wie eine Tempo-30-Zone. Da arbeiten wir auch mit Tempolimits an den Straßen und nicht mit Polygonen.
Das ist für mich exakt der gleiche Anwendungsfall.
Die Schilder der Umweltzone gelten schließlich nur für die von KFZ befahrenen Wege nicht für Fußwege oder Spielplätze.
Mein Anwendungsfall in der Android Anwendung ist folgender: Ich könnte mit einem Polygon ermitteln, wann der Autofahrer in diesen Bereich fährt oder diesen verlässt. In diesen Fällen könnte man den Nutzer warnen bzw. informieren. Sobald sich der Fahrer in der Zone befindet, ist Status einzelner Strassen nicht mehr relevant.
Ich habe heute alle Umweltzonen, die mir die Overpass-Turbo API zurück liefert, auf der Umweltzone-Wiki-Seite eingetragen bzw. aktualisiert. Das heißt, dort kann man über die Zeitstempel recht gut sehen, wo kürzlich gearbeitet wurde.
Schön: Seit der Wochenaufgabe wurden bereits Halle, Heidenheim, Heilbronn, Herrenberg und Magdeburg aktualisiert. Danke dafür! (Tweet)
Offen:
Die Prozentangaben auf der Wiki-Seite sind meiner Meinung nach nicht aussagekräftig. Die Zonen sollten daher einzeln kontrolliert werden. Eine Kontrolle sollte dann mit Zeitangabe im Wiki vermerkt werden.
Ich werde alle Einträge der Wiki-Seite kontrollieren und die Informationen zu zuvor nicht aufgefundene Zonen aktualisieren.
Die Magdeburger Baustellenkarte hat sich einen eigenen Umweltzonenlayer gebaut, der jedoch die freigegebenen Straßen innerhalb der Zone nicht berücksichtigt.
Es gibt in Deutschland noch ein paar gelbe Zonen. Hier dürfen andere Fahrzeuge Fahren als in den grünen.
Die “Farben” sollten als globale Eigenschaft an den jeweiligen Umweltzonen dran sein!
Zu 1, 2 oder 3, A,B oder C
→ Farbe: “000001”, “000002”, … “00000C” , aber alles ziemlich gräuliches Blau
ich mappe gerade die Umweltzone Wiesbaden (und später vielleicht auch Mainz) in JOSM. Die Umweltzone hat Löcher bzw. besteht aus dem Stadtgebiet und zusätzlich aus Kastel/Kostheim (vgl. PDF [>40MB]).
Ich frage mich nun, wie ich das am besten tagge:
“relation:multipolygon” mit den Attributen an der Relation (type=LEZ geht dann nicht mehr)?
“relation:boundary” mit einer Exklave Kastel/Kostheim und “boundary=low_emission_zone” an den Ways?
So oder so müsste Tobias’ Query wohl angepasst werden, aber das kann ich versuchen.
Momentan tendiere ich zu der Boundary-Variante. Meinungen?