Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

кварталка гигантская :slight_smile: еле нашел искомый район. попробую отрезать кусок и наложить.
а вото что делать с “кривыми” кваталами, коих порядком не знаю. дочищу район там посмотрим.

вычистил импорт, заодно подрисовал район.

Ну и отличненько.
А что вот с этим делать? - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=445937#p445937
toorboalex будет “сказочно рад” такому помощнику.

Как уже многие наверно знают, я правлю барсово (лес вокруг “сибирского легиона”). Полет нормальный, ЮГ почти закончил, но… столкнулся с проблемой и нужен совет GURU.

вот тут например http://www.openstreetmap.org/#map=16/61.2612/73.1490
Линия заболочивания должна идти от источника воды (s на карте, по прямой к нижнему мостику).
На пути там лес, которого по факту нет. Начил смотреть этот лес и обноружил что весь он, как и река, как и заболочивание сделаны из type=multipolygon что само по себе не страшно. Страшно что группировка в мультиполигон из незамкнутых полигонов. Как результат при удалении любой части линии к черту летит все отображение.
Как результат надо перерисовывать все включая реку. Причем там уже есть проблемы обображения, например http://www.openstreetmap.org/#map=15/61.2620/73.1289 и не только эти, другие просто мелкие и их не видно. Вообще как это навигаторы показывают непредсказуемо…

Как поступить максимально безобидно.

Что в этом страшного — они почти всегда из незамкнутых участков и состоят. Надо же сначала не удалять линии, а рисовать новые, после чего старые неправильные куски из отношения удалять, а новые вместо них включать. Когда линия уже не будет состоять ни в одном отношении, тогда только и удалять можно, если она сама по себе полезных тегов не имеет.

изучите работу отношений с типом мультиполигон, очень упростит создание карты в дальнейшем. в iD они действительно жутко выглядят, но это лишь проблемы программы.
а то уже поперли полигоны с перекрытиями и прочими проблемами новичков.

указанные проблемы обображения :slight_smile: в том что левый снимок появился недавно, а на момент отрисовки слева был снимок грубого масштаба по которому примерно отрисовано болото c ниткой протоки, а справа по высокому разрешению отрисованы берега протоки и т.д. этож видно даж по количеству изгибов.
кста снимки со сдвигом между друг другом, без точных подгонов будет *опа.

курил тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multipolygon
указанные мной ссылки попадают часть под 1 случай, а часть под второй отсюда: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Multipolygon#Unclosed_polygons
Но совет понял. Аккуратно дорисовываем и переопределяем мультиполигоны. Спасибо.

Я нашел в чем там проблема.

ниже картинка с примером.

  1. вот такой полином рисуем ставим natural=water
  2. если соединить крайние точки имеем замечательное озеро
  3. но если точки соединить в нахлест, то получается замкнутая фигура с natural=water но он не видит ее как полигон!!! При определенном положении линий отображение начинает глючить. причем точки соеденены и ведет она себя в редакторе как замкнутый полигон.
  4. самое интересное что если точку А2, B1 рассоединить, то там обноруживаются наши хвостики!!! :wink:

Короче там в этой речке и болотах такое сплошь и рядом! часть нашел - отображаться стало корректно… но не все…
может быть это очевидная особенность, но проблема с отображением именно в этом.

Всё логично, полигон (в том числе, образованный линиями мультиполигона) должен быть замкнут, но не иметь самопересечений.
В п.3 у вас получилось самопересечение (вырожденное в наложение линий полигона самих на себя), поэтому отображается ерунда вместо того, что ожидается.

Ой, ой, ой… Какую же тут кашу из полигонов/мультиполигонов наворотили… Может стоило потренироваться “на кошечках” перед тем как ломать сделанное? Сейчас даже мне тяжело будет разгебать месиво из поломанных мультиполигонов, которое теперь получилось…
Я надеюсь правки делались в JOSM-е? Там же есть валидатор встроенный, неужели не видно, что он ругается на перекрывающиеся области (полигоны)?

если вы про реку, то я ее еще почти не трогал :slight_smile: буквально точечные аккуратные правки. Про что и говорил. Или вы про что-то другое?

Я имел ввиду мультиполигон https://www.openstreetmap.org/relation/2185683 и соседние. Я их сейчас исправил.
Но, похоже, ваши правки тут не причем, извиняюсь, это Проходимец “постарался”.

Я правлю лес который вокруг сибирского лигиона и олимпии. Когда с ним закончу аналогично сделаю массив леса который выше над железной дорогой. В принципе других интересов нет. Остальное стараюсь не трогать. речку трогаю только в части прилегающего к этой части контура. Bing снят видимо в момент когда она разлилась. Контура не верные, они значительно больше в некоторых местах. Но там еще перепады высот до 20 метров, поэтому кое где ей просто некуда разливаться и все ок.
toorboalex если есть замечания или пожелания по этой части пожалуйста пишите. Я откровенный новичек и не скрываю этого. Рисовал в ID. Сейчас проверил в JOSM - ошибок не находит, но есть предупреждения - исправлю.

попалось на глаза. вот этот перекресток - кошмар автомобилиста… https://www.openstreetmap.org/#map=19/61.25968/73.18866 по крайней мере был таковым еще в прошлом году. В этом не помню.
Меня там штрафовали 1 раз за нарушение разметки - ехал по встречке :).
выглядеть по идее он должен вот так примерно, я скорее всего не верно передал но по картинке понятна верная схема движения. синенькие круглые знаки тоже не верно скорее всего стоят. Изменения не вносил. Не умею я дороги.

Ну и просто из любви к прекрасному. Поворот с Сибирскому легиону.

Ты уж тут слишком перестарался в разметкой.

Раньше, помнится, если ехать от Барсово, то повернуть налево было нельзя, я тоже чуть на встречку там не вылетел. Пришлось проскакивать дальше, в сторону дач, и там уже разворачиваться на 180 градусов и только потом уходить в сторону Нефтеюганска. Собственно, в OSM запреты поворотов именно так и стояли.
Сейчас же, судя по новому снимку (а живьем я там уже больше года не был), налево от Барсово стало можно уходить.
Поправил в соответствии с разметкой на снимке. При этом, т.к. нет физического разделения проезжей части - дополнительные проезды лепить не стал (замучаешься потом ограничения поворотов на их пересечениях расставлять, а большой нужды в них нет, рутинг будет и так правильно работать). И в первом случае, и во втором (а там всё корректно и так было).

Если что, вот чейнджсет, можно будет откатить при необходимости.
https://www.openstreetmap.org/changeset/25085085

а Барсово такой крутой город, что у него Центральная улица secondary ??

Почему бы и нет, если она туда приходит.

Вчера юзер Эдуард Боярищев безалаберно сломал маршрутизацию в районе Советского навешав тегов oneway=yes на действующий двухполосный участок дороги, а также не по всему закрытому на ремонт участку а/д изменил тег highway=construction на highway=trunk + добавил oneway=yes оставив без изменения construction=trunk. Для восстановления маршрутизации и до выяснения причин этого бардака убрал все теги oneway=yes, т.к. на данный момент получилось, что со стороны Югорска на Советский маршрутизация невозможна! :confused:
Сообщение автору правок отписал. Ждем разъяснений.

Как говориться без коментариев ))) шутка ))) сегодня все поправил спасибо сталкеру ))))
з.ы. спасибо дорожником за такую “офигенскую” развязку

на Югорске на вьезде кольцо поменяли знаки, ау Югорские поправьте ))))