Точка для города - нужно или нет?

Вообще-то центром населенного пункта традиционно принято считать центральное почтовое отделение (главпочтамт).
Хотя у этого принципа есть масса недостатков - прежде всего тот, что центральная почта может переезжать с места на место.

///…прежде всего тот, что центральная почта может переезжать с места на место.

или находиться далеко не в центре

тоже ориентировался на почту по первости.
когда спросил как делать правильно - посоветовали ставить на центральную площадь. идея понравилась. тем более когда все взвесил и еще раз обдумал.

У крупных городов есть “нулевая верста” (или “нулевой километр”), которая традиционно была возле главпочтампа. При ее наличии других мнений о центре города быть не может, раз уж все расстояния на трассах считаются от нее. Но и то нужно ориентироваться на нее, а не на почту. Сомневаюсь, что при переносе почты будут резко двигать все столбы на куче трасс. Так в Москве нулевым километром считается вделанная в мостовую кострукция возле Красной Площади (хотя есть мнение, что и впрямь главпочтамп).
В мелких поселках часто нет не то, что главпочтампа, но и почтового отделения вообще. А если есть, то называть центром поселка тот переулок на окраине, где это отделение базируется лично мне кажется сомнительной идеей.

ГлавпочтамТ.
Да, дурацкое, чуждое для конца слова в русском языке звукосочетание. :3


Серьезный повод разобраться со слетевшую при обновлении проверку орфографии.

И пунктуации :stuck_out_tongue:

А что здесь не так? :roll_eyes:

Сорри, я синтаксис имел в виду…
Разобраться со слетевшЕЙ проверкОЙ

Прошу прощения, что поднял динозавра, но куда вешать addr:country, addr:region, addr:district, addr:postcode и т.п. ?

Как я понимаю, что если внутри населённого пункта есть улицы/дома, то вышеперечисленные свойства они наследуют от полигона place:village (на примере), на подобие того, как POI в полигоне building наследует от него адрес. То есть все эти атрибуты надо вешать на полигон, а не на точку, как это сделано во многих случаях?

j-wills Надо вешать и на точку и на полигон.

То есть все атрибуты, включая КЛАДР, ОКАТО и т.п. копировать на полигон, за исключением name, так как от костыля place_name за 4 года не избавились?

И name тоже.

А разве где-то ещё остался мусор «place_name»?

Два одинаковых названия “name” ? Представьте результат в поисковике! На первых же страницах темы собирались отойти от дублирования :wink:

Не знаю как много, но наткнулся

Да, именно два одинаковых названия в name, причём полностью идентичных. Это является одним из исключений из общей практики не дублирования.

Если place_name встречаются, необходимо переделывать их в name, а если последний есть, то просто удалять. По многим областям страны я это массово, но руками, сделал ещё более 3 лет назад.

Этого достаточно на точке центра.

емнип на контуре необходимы только теги addr:*, для наследования адресации находящимися в контуре объектами, больше ничего теги контура не делают. все остальное на точку. или еще какие схемы продвинули ??

pfg21 Если нужен адресный поиск в навигации, то на точке центра и на полигоне нужны теги addr:, name и name:, place.

емнип на точке необходимы только теги name + place, для наследования адресации находящимися в контуре объектами, больше ничего кроме «центра» точка не делаёт. все остальное на полигон. или еще какие схемы продвинули ??

Population на точке нужен, по нему [некоторые] рендеры выбирают размер пунсона.