Lösung? Place=locality wie auf dem Westfriedhof? Mach ich gerne.
Gruss
walter
EDIT: Done
Lösung? Place=locality wie auf dem Westfriedhof? Mach ich gerne.
Gruss
walter
EDIT: Done
wambacher:wenn wer reverten will: https://www.openstreetmap.org/changeset/24931675
Die addr:housename hättest du auch noch entfernen können. Das ist in D eigentlich immer Müll. (Die nächste Wochenaufgabe?)
Vorsicht!
Mindestens in Freiburg haben einige Häuser historisch bedingt noch ihre Hausnamen seit einer Verordnung von 1565.
Das ist in Freiburg kein Mist nicht zum Korrigieren geeignet.
Nachgesang:
Aber sowas ist in meinen Augen Mist!
Das ist in Freiburg
kein Mistnicht zum Korrigieren geeignet.
Nicht nur in Freiburg. daher lass ich die Finger davon.
couchmapper:Was das Problem im Kreis Mettmann ist, weiß ich im Moment auch nicht so recht. Ich schätze, da bräuchte ich wohl die OSM IDs aus der Gehrke’schen Auswertung als Vergleichsbasis.
Dafür ist jetzt wohl zu spät. Mal sehen, ob es noch immer Abweichungen gibt. Könnte an der zeitlichen Unschärfe gelegen haben.
EDIT:Gibt noch immer 6 nodes in Mettmann: 290429022, 290429024, 290429233, 290429877, 290430125, 290430386
Die sind zwar einer Straße zugeordnet. Für diese ist aber kein Name angegeben. Da ist das overpass-query viell. nicht exakt genug?
Keine Ahnung, warum sich das heute keiner unter den Nagel gerissen hat. Ist nun erledigt. Damit ist Kreis Mettmann auf 0.
Nicht nur in Freiburg. daher lass ich die Finger davon.
Kommt (wie fast immer) darauf an: addr:housename identisch mit Hausnummer beseitige ich ohne Skrupel (bzw. setze ich in housenumber um).
Das Löschen von Daten ist nur dann sinnig, wenn diese falsch sind. Bei reiner Redundanz einfach stehen lassen, die Datenbank wird durch das Löschen auch nicht kleiner.
Die neuen Zahlen für fehlende Straßenangaben sind da und als CSV hochgeladen (Datenstand ca. 2014-08-22T20:20Z).
Insgesamt gibt es in Deutschland noch 50.783 Fälle (Tag davor 54.436).
Die “rote Laterne” trägt nun der Landkreis Ludwigsburg.
Update von Google ist erfolgt.
Entweder haben gestern alle Trotzig (des Wetter wegens) gegrillt, oder die Luft ist ein bisschen raus.
Die Quickwins (30 Gebäude an einer Strasse anklicken, Strassennamen angeben)… werden ja auch immer weniger.
Aber bis auf 2 sind alle Landkreise < 1.000 Adressen
Christoph
Das Löschen von Daten ist nur dann sinnig, wenn diese falsch sind. Bei reiner Redundanz einfach stehen lassen, die Datenbank wird durch das Löschen auch nicht kleiner.
Nein, aber redundante Daten müssten auch doppelt gepflegt werden, wenn sich mal was ändert - gut, bei Hausnummern kommt das wohl selten vor.
Allerdings werden alle Daten, die von der zentralen DB abgezogen werden, die gelöschten Objekte/Tags nicht mehr enthalten.
Zudem steigt die Übersichtlichkeit, und das ist für mich das allerwichtigste: “Highlander-Prinzip”
Gruss
walter
Sogar Spielplatzhäuser http://www.openstreetmap.org/way/90114811 haben offizielle (Maps4BW) Hausnummern!
Dann ist die DSL Bestellung auch einfacher
Guten Morgen,
Entweder haben gestern alle Trotzig (des Wetter wegens) gegrillt, oder die Luft ist ein bisschen raus.
nö…
Landkreise Teltow-Fläming, Dahme-Spreewald, Oder-Spree sowie Stadt Frankfurt (Oder) jetzt auf 0.
Ergänzung: Landkreis Märkisch-Oderland runter auf 5 müsste 0 sein, ebenso Landkreise Barnim und Uckermark
Ergänzung 2: Landkreis Potsdam-Mittelmark, Stadt Potsdam, Landkreis Havelland und Prignitz auf 0
Sven
In der Google Tabelle im Tab “Bundesland Tabelle” ist die Spalte A noch von gestern.
Wie kommen denn die 908 ohne addr:street in München zusammen? Sind das die mit AssociatedStreet?
Baßtölpel
@Basstoelpel: AssicatedStreet sind in der Statistik berücksichtigt - eventuell wurden einige Punkte seit der letzten Aktualisierung noch korrigiert.
Im Wetteraukreis sind wir jetzt bei noch 4 Fehlern (von 2100), diese müssen allerdings vor Ort geklärt werden. Gerade noch die letzten Pünktchen aufgeräumt nachdem emilde 90% der Arbeit erledigt hat.
@Basstoelpel: AssicatedStreet sind in der Statistik berücksichtigt - eventuell wurden einige Punkte seit der letzten Aktualisierung noch korrigiert.
Seit meinem großen Aufräumen der Adressen der Gräberfelder hat es mindestens zwei Auswertungen gegeben. Die Zahl der übrigen Adressen ohne addr:street aber mit AssociatedStreet oder addr:place sollte jetzt einstellig sein.
Baßtölpel
In der Google Tabelle im Tab “Bundesland Tabelle” ist die Spalte A noch von gestern.
Mit geduld, iphoneapp Geduld und 3G gefixt, hatte den Update heute zwischen Tür und Angel gemacht.
Christoph
Wie kommen denn die 908 ohne addr:street in München zusammen? Sind das die mit AssociatedStreet?
Hab mir einige Fälle angeschaut. Alle associatedStreet. Das Overpass-Query sollte die doch rausfiltern.
Basstoelpel:Wie kommen denn die 908 ohne addr:street in München zusammen? Sind das die mit AssociatedStreet?
Hab mir einige Fälle angeschaut. Alle associatedStreet. Das Overpass-Query sollte die doch rausfiltern.
Ich glaube, die Zahl 908 stammt aus dem CSV-File, die Overpass Abfrage liefert m.W. nur noch eine einstellige Zahl zurück.
62428;“091620000000”;“München”;908
Dazu bräuchte ich ein paar Beispiele, dann kann ich mal schauen, was da los ist.
Gehrke: Basstoelpel:Wie kommen denn die 908 ohne addr:street in München zusammen? Sind das die mit AssociatedStreet?
Hab mir einige Fälle angeschaut. Alle associatedStreet. Das Overpass-Query sollte die doch rausfiltern.
Ich glaube, die Zahl 908 stammt aus dem CSV-File, die Overpass Abfrage liefert m.W. nur noch eine einstellige Zahl zurück.
62428;“091620000000”;“München”;908
Dazu bräuchte ich ein paar Beispiele, dann kann ich mal schauen, was da los ist.
Habs doch schon angeschaut. Wie gesagt: associatedStreet