Ich bin bei der Aktion (konkret Höxter pushen) auf so viele Dörfer ohne auch nur eine einzige Hausnummer oder gar vollständige Adresse gestoßen, daß ich mit jetzt mal jeden Abend als Ausklang 1-2 davon vorknöpfen werde. Gerade dort, wo ALK und Co erlaubt sind, ist das doch relativ einfach.
Back to the Roots: Klötzchen malen und Adressen reinhauen
Es gibt in DE 2268 Gemeinden ohne eine einzige Adresse! 898 haben nur eine einzige! 525 nur zwei…
Nachtrag: Die 6 schlimmsten Kreise mit Gemeinden ohne Adresse liegen in RP min seinen vielen Zwerggemeinden. Hier die Gesamtübersicht nach Bundesländern:
Das liegt sicher auch daran, dass in Rheinland-Pfalz Geodaten immer noch unantastbares Eigentum des Landesvermessungsamtes sind. Alle Versuche, eine Zusammenarbeit oder gar Freigabe von Daten zu erreichen, wurden bisher abgeblockt. Selbst da, wo man bereits OSM-Karten von Landesseite nutzt (z. B. Radwanderland.de), ist eine Zusammenarbeit nicht erwünscht.
Vor einigen Jahren gab es sogar in Montabaur eine Sitzung, die von hohen Beamten des Landesvermessungsamtes einberufen wurde, in der man die lokale Arbeit von OSM verbieten wollte. Auch auf Nachfrage durfte kein OSMler daran teilnehmen. Ich hatte angeboten, die Damen und Herren mal über “unsere” Arbeit aufzuklären, da sie offenbar gar keine Anhnung hatten, was wir tun.
Insofern heißt es hier immer noch: Straßen abfahren und Hausnummern notieren.
Um da nicht missverstanden zu werden. Ich wollte kein RP-Community-Bashing machen. Dass die Behörden so unkooperativ sind, ist traurig, aber was die Adressen angeht im Vergleich zu Bayern (einigermaßen kooperativ) oder Niedersachsen (eher unkooperativ) vielleicht gar nicht so entscheidend. Dort gibt es auch zu viele Gemeinden ohne Adresse. In RP sind die Gemeinden halt auch oft sehr klein. Wenn man in Niedersachsen die Dörfer ohne Adressen zählen würde, käme man wohl auch auf eine sehr hohe Zahl.
Ich hoffe mein Post zur Relativierung des Zahlenwerks wirkt für viele nochmals als Verstärker ähnliches zu tun. Den Wert einer vollständigen Adressabdeckung für ein Gebiet kann man gar nicht hoch genug einschätzen. Das werden dann, so meine Einschätzung, sehr viele Applikationen nutzen.
Den Einsatz der Hauptprotagonisten der Wochenaktion wollte ich übrigens in keiner Weise schmälern oder kritisieren - Hut ab vor eurem Einsatz. Vielmehr wollte ich klar machen, wie wünschenswert die Fortführung der Adresserfassung auch über das Ende der Wochenaktion hinaus wäre.
Gruß Klaus
PS: Für Münster planen wir zum Jahresende nochmal eine Standortbestimmung - schließlich fehlen dort noch über 30.000 Adressen.
Sind das eindeutige Adressen oder sind auch doppelte dabei? An einigen POIs klebt nämlich noch mal die Adresse des buildings. Naja nichts desto trotz werden wir mittlerweile die 50% Adress-Abdeckung in Münster gut geknackt haben. Das ist echt ein enormer Zuwachs (dank an toc-rox).
Wenn man sich hier mal die Zeitliche auswertung anschaut, sieht man auch sehr schön den Einfluss der Wochenaufgabe (wobei man dazu sagen muss, dass es ja einen Grund gab/gibt, warum das in Münster so ist).
Mich lässt das Gefühl nicht los, dass du da schon eine super Idee für eine Anwendung in der Tasche hast.
associated_street wird toleriert und auch ausgewertet. Daher ist - im Gegensatz zu den Interpolationen - eine Umstellung nicht notwendig.
Richtig so?
Hab mich fürchterlich erschrocken, als ich mir im OSMI Freiburg angesehen habe.
Gruss
walter
Ach ja: Ich habe ALLE 9 Seiten dazu gelesen und mir das daraus zusammengeklaubt.
Nachtrag: Hab mich von Freiburg nach Donaueschingen “verzogen”: Da gibt es anscheinend minimalistische associated_street-Rels wie https://www.openstreetmap.org/relation/3611755. Solche werde ich wohl auflösen.
associatedStreet ist ein Krebsgeschwür, das man gerne loswerden würde, wenn es ginge. Es gibt aber leider eine Gruppe von OSMlern, die darauf schwören und die nicht zu überzeugen sind. Der Vogelsberg ist noch so eine associatedStreet-Hochburg.
Nein, da ist kein Konsens. Nur löschen, wenn fehlerhaft und nicht einfach zu reparieren.
Ich nutze associatedStreet zwar selbst nicht, finde es aber nicht grundschlecht, nur weil es (noch) keinen Dienst gibt, der “einfachen” Usern hilft, die Infos einfach zu nutzen.
Die angeführten Overpass-Queries sind daher wohl besser als OSMI.
Sind weg. waren nur ca 10 Stück und fast alle nur mit 2-3 Membern. manchmal sogar nur die Straße selber. Abdeckung der Stadt < 1%
Ohne diese Diskussion hier wieder anzetteln zu wollen: Theoretisch eine feine Sache - praktisch nicht zu gebrauchen. Das Problem liegt bei der Erfassung und nicht bei der Auswertung.
Ok, Freiburg mag die große Ausnahme sein, aber der Rest? Schrott.