Донецк и Донецкая область. Вопросы и обсуждения.

trunk - межрегиональная дорога. А Н-20 не выходит за пределы области.

зато она попадает под
-автомобільні дороги державного значення, які утворюють опорну мережу автодоріг країни:
-дороги, що послідовно з’єднують кілька великих міст

Зачем менять то, что ранее было создано компетентными людьми в рамках принятых правил OSM? Мне бы тоже хотелось, чтобы в стране все Trunk и Primary были в идеальном состоянии автобанами. Но от того, что я возьму и переправлю все эти дороги на Motorway - они, к сожалению, таковыми не станут. Думаю, что кроме Н-20 хватает другой работы в OSM!

дорогу полностью реконструировали, местами пустили по другому пути достроили развязок. и я не менял, я почти треть перерисовал по новой потому что информация устарела

Реконструкция дороги не является поводом для изменения статуса, так как статус отображает не физические характеристики дороги, а относительную важность в дорожной сети (см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway_tag_usage, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Highway_key_voting_importance)).

Полностью поддерживаю. Классификация М,Н,Р,Т утверждена кабмином сразу для всей Украины. К тому же соответствие этой классификации и OSM-овской было утверждено голосованием. Поэтому нельзя резко менять статус всех таких дорог в одной из областей, а то будет разнобой.

Что касается дорог О и С, то в каждой области в их нумерации есть свои нюансы. Но в целом, большинство из них должны получится tertiary, так как они призваны соединить все сёла (которые не самые мелкие) между собой и с дорогами более высокого уровня.

Кроме того, uname, учтите, пожалуйста, что совершенно необязательно, чтобы одна дорога на всём своём протяжении имела один и тот же статус. Например, совершенно понятно, что дорога О0542 (https://www.openstreetmap.org/relation/3955405) является secondary от Авдеевки до Ясинуватой (так как “з’єднують обласні центри з крупними населеними пунктами”), но от Авдеевки до Желанной она является скорее tertiary, так как ничего кроме обычных сёл не соединяет.

Также следите, пожалуйста, чтобы сеть дорог на каждом уровне была достаточно связной, например, в Александровке (http://www.openstreetmap.org/#map=15/48.7122/36.9137) у Вас получилось два оранжевых (secondary) сегмента дорог, проходящих через город, но не связанных дорогами такого же класса. Обычно такие ситуации ошибочны. Вам нужно их как-то попытаться соединить, например, довести secondary дороги до центра города или повысить статус соединительной дороги в самом городе. Ещё может случится, что после пересмотра статуса всех проходящих дорог, эта ошибка устранится сама собой.

Славянск - не очень крупный город.
trunk-ом обозначаются дороги, которые образуют сетку кратчайших дорог между самыми крупными городами (региональными центрами) или являются транзитными международными дорогами. Их можно использовать, чтобы прокладывать очень далёкие маршруты. Это и соответствует М-дорогам. А дорога Н-20 просто хордовая. Единственная её полезная функция - это соединять Мариуполь и Славянск с Донецком, хотя, например, Кривой Рог и тот не входит в сеть trunk, хотя по населению превосходит и Мариуполь, и тем более Славянск. Поэтому вполне логично, что Н-20 является primary, ибо “з’єднуює великі міста та/або обласні центри”.

Мне кажется, что в этом случае нужно просто О-дорогу разорвать на две части, чтобы она не накладывалась на Н-20. Возможно дорожные службы тоже избегают наложений при нумерации, чтобы проще было считать общую протяжённость, а также оценивать расходы на ремонт.

Кстати, uname, а где Вы брали границы сельсоветов?

А вообще, в Донецкой области появились ещё какие-то странные изменения статусов от других пользователей, например, Т-05-20 (/М-04/- Горлівка) вдруг тоже стала trunk http://www.openstreetmap.org/way/67584767.

дороги О соединяют либо города, либо сеть дорог Т
а вот дороги С это да восновном подьезды к селам от дорог О и Т и между селами

обязательно учту и постараюсь так и сделать, просто желанное это важный промышленный ЖД узел и центр в который стекаются дороги сети С

вот там где смог - сделал именно так, вобще в более мение отрисованные города лезть даже со статусами дорог стремно - вою будет…

Н-20 ведет не в сам Славянск а до развязки с Е40 (М-03)
соединяя при этом Мариуполь, Донецк, Макеевку, Краматорск, Дружковку, трассы М-03,М-04,М-14

визуально на карте земресурсов http://atu.gki.com.ua/ua/map
где хватало терпения уточнял по карте кадастра

ну человек всю Грузию обрисовал, видать ему виднее где трунк

Н-02, Н-05, Н-06, Н-19 - все трунк, ребят, давайте переносить обсуждение трунков в украину - потому как чтото тут не так… зачто дискриминируете Н-20?

Из которых крупным городом является только Донецк. А трассы М-класса - trunk, потому что они международные. Н-20 соединяет их, но при поездке, например, из Румынии в Россию, люди не поедут по Н-20

Полностью согласен с этим. Вот тут об этом написано.

Никто ничего не дискриминирует. Н-20 должна быть primary и всегда ей была. Другие Н-ки тоже надо понизить до primary.

Вот что нашёл:

Это прямо над этим написано.

из которых крупными являются Мариуполь, Донецк, Макеевка, Краматорск, Дружковка

так что я понижаю все Н-ки по украине до primari? может сам? небоишься что тут полфорума взвоет от возмущения? там Н-02 по которым из лондона в уругвай не проехать ну никак…

могу и поразрывать и впринципе это логично, хотя кроме волновахи и еще пары мест по всей области дороги шли друг по другу нормально совместно, покрайней мере Н-ки и Т-ки, О-шек было отрисовано 4 штуки. Если считаешь что сделаешь правильно и будет порядок с роутингом и валидацией можешь сам переделать тоже. Я устал с вами спорить - делайте что хотите. Мне С-ки отрисовывать дальше или снова будет больше обсуждений чем рисования?

На самом деле, это я в связи с обсуждением добавил это замечание в Вики. Вот такой вот чит :slight_smile:

У меня есть гипотеза, что Р-ки и Н-ки тоже дорожными службами нумеруются так, чтобы не было наложений. Но это уже нужно смотреть на местности по километровым знакам. Иногда также на въезде на дорогу указывается, что эта дорога с такого-то километра по такой-то обслуживается такой-то службой.

С-ки удобнее всего отрисовывать, когда все более важные дороги в данной местности уже отрисованы, и на них установлен правильный статус. Я как-то игрался с С-ами в Киевской облати (в одном районе). Как я понял, особой необходимости в их нумерации на карте нету, так как дорожными знаками они всё равно не обозначаются (как и О-шки). Тем не менее их отрисовка помогает обнаружить ещё неотмеченные дороги.
Вот случайный пример: С051232 Маріуполь - Маркине 46.3км: точная трассировка этого маршрута не известна, но попытаясь найти его на спутниковой карте (http://www.bing.com/maps/?v=2&cp=47.197430~38.146934&lvl=13&sty=r&form=LMLTCC) можно увидеть, что от Розы Люксембург до Маркине есть дорога, которая ещё не отмечена в ОСМ (https://www.openstreetmap.org/#map=13/47.2017/38.1445).

Кстати, народ, а какие валидаторы для дорог существуют?

http://wowik.000space.com/routes/

а добавьте пожалуйста в валидатор - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%A1%D1%96%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

попробую завтра, а пока я вижу, что по всей области в relation’ах в distance десятичную запятую запихали. Это ошибочка.

Тут они видны, как числа, с нулевой дробной частью:
http://wowik.000space.com/routes/ua/29.htm

Вжик! Готово!
Только бы всё-таки разобрались бы с дефисом наконец:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=298671#p298671

-ну с дефисами не ко мне… как по мне О0514 - это варварство - но если че переделать несложно когда разберутся, я думаю что на “высоком уровне” властных кабинетов такой же бардак в этом отношении
-дробные поправлю обязательно
-за валидатор ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! невероятно помогает!!!

А какая процедура добавления туда чего-нибудь?

Меня пинать :smiley: . Да не просто так, а с соответствующей табличкой.

Он действительно участвовал в проекте тревелжпс. Очень активно.
Так что я бы больше радовался, чем переживал. :slight_smile:

Если бы uname не менял статусные части дорог, то никто бы не волновался.

Смотрю зона конфликта активно маппится