Ich habe die etwas aufwändigere Methode gewählt, indem ich die nodes mit den Hausnummern erst mit den Hausumrissen (nach NRW-Atlas) merge und dann die Straße zuordne.
Mittlerweile ist übrigens Hilfe angekommen, die aber auf die schnellere Art “nur” die Hausnummern-nodes mit der Straße versieht. Habe ich erst auch so gemacht, mich dann aber zu der aus meiner Sicht besseren Korrektur entschlossen.
edit:
Und Danke noch für die Unterstützung in Ostwestfalen
Die neuen Zahlen für fehlende Straßenangaben sind da und als CSV hochgeladen (Datenstand ca. 2014-08-18T20:20Z), diesmal habe ich alle Kreise aufgelistet (hoffe ich). Lk. Rosenheim heißt übrigens nur “Rosenheim”, weil da einem die Nomenklatur nicht gefiel. Morgen korrigiert.
Insgesamt gibt es in Deutschland noch 73.431 Fälle (Tag davor 83.122).
In der oberen Gruppe gab es einige Bewegungen und Positionswechsel.
Sorry for the confusion. Namen sind und bleiben Schall und Rauch.
Ich hatte einige Namen von Verwaltungsgebieten korrigiert, aber erst jetzt meine stabile boundary-Tabelle aktualisiert. “Rosenheim” ist, wie oben geschrieben, falsch.
ähhm…falscher Tweet! Die Overpass Abfrage auf stephan75’s Seite ist nicht mehr auf dem aktuellen Stand. Hier im Forum hat es danach noch ein paar Iterationen mit Änderungen/Verbesserungen gegeben, die auf der User-Page noch nicht berücksichtigt wurden. Siehe dazu meine Anmerkung auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User_talk:Stephan75
Moin erstmal,
ich bin grade dabei, mich ein wenig um das Hamburger Umland zu kümmern und bin im Kreis Pinneberg auf die (komplizierte) Insel Helgoland gestoßen. Hat da jemand genug Ortskenntnis, um die Nummern auch sinnvoll den Straßen zuzuordnen? Die üblichen Tipps funktionieren da ja leider nicht, da jede Nummer unabhängig von der Straße ein Mal auf Helgoland existiert… Den Kundigen erwarten dafür einige Dutzend Adressen und ein gutes Gewissen