Da würde ich mit keine grauen Haare wachsen lassen.
In der Tabelle kommen die Kreise am schlechtesten weg, in denen viele Adressen nur mit Hausnummern eingetragen wurden.
Da wo es keine Hausnummern oder gar keine Gebäude gibt, kann es auch keine fehlenden Straßen geben. Ein Blick in die Hausnummerauswertung von okilimu zeigt viele tiefrote Gebiete auch da, wo kaum Straßen in der Adresse fehlen.
Ein netter Spaß ist die Wochenaufgabe aber allemal. Ich kümmere mich jetzt mal um diese Gebiete “vor der Haustür”, nachdem die “Straßenfehler” im Kreis von 2300 auf unter 200 abgenommen haben.
Ich habe die etwas aufwändigere Methode gewählt, indem ich die nodes mit den Hausnummern erst mit den Hausumrissen (nach NRW-Atlas) merge und dann die Straße zuordne.
Mittlerweile ist übrigens Hilfe angekommen, die aber auf die schnellere Art “nur” die Hausnummern-nodes mit der Straße versieht. Habe ich erst auch so gemacht, mich dann aber zu der aus meiner Sicht besseren Korrektur entschlossen.
edit:
Und Danke noch für die Unterstützung in Ostwestfalen
Ja den Korrektur Beifang versuche ich auch mitzunehmen.
Die neuen Zahlen für fehlende Straßenangaben sind da und als CSV hochgeladen (Datenstand ca. 2014-08-18T20:20Z), diesmal habe ich alle Kreise aufgelistet (hoffe ich). Lk. Rosenheim heißt übrigens nur “Rosenheim”, weil da einem die Nomenklatur nicht gefiel. Morgen korrigiert.
Insgesamt gibt es in Deutschland noch 73.431 Fälle (Tag davor 83.122).
In der oberen Gruppe gab es einige Bewegungen und Positionswechsel.
Google Calc ist … aber das habt ihr ja schon gesehen.
Christoph
Wir haben da heute einen Widerspruch in der Gesamtzahl, den wir noch aufklären müssen
Ich mach mich da mal ran.
Sabotage
Der “Rheinisch-Bergischer-Kreis” heisst jetzt “Rheinisch-Bergischer Kreis”,
“Landkreis Rosenheim” heisst jetzt “Rosenheim”
und “Landkreis Rotenburg an der Wümme” heisst “Landkreis Rotenburg (Wümme)”
Hätte gedacht, das die Namen nach 10 Jahren OSM Stabiler sind. werde mal den Schluessel als Join Key nutzen.
Christoph
Ich habe den 18ten auf den Regionalschlüssel umgestellt, jetzt passt es wieder.
Jetzt müsste ich es nur noch hinbekommen mein Apple QGIS zu überzeugen, die Regionalsschlüssel als STRING zu behandeln, damit der JOIN auch funzt.
Christoph
Sorry for the confusion. Namen sind und bleiben Schall und Rauch.
Ich hatte einige Namen von Verwaltungsgebieten korrigiert, aber erst jetzt meine stabile boundary-Tabelle aktualisiert. “Rosenheim” ist, wie oben geschrieben, falsch.
Zusätzlich sind im Vergleich zur ersten Auswertung mit der ich meine Referenzliste gefütter habe, die folgenden Schlüssel / Regionen hinzugekommen:
10010000000 Flensburg
70009999999 Gemeinsames deutsch-luxemburgisches Hoheitsgebiet
73110000000 Frankenthal (Pfalz)
81210000000 Heilbronn
84210000000 Ulm
91630000000 Rosenheim
93630000000 Weiden i.d.OPf
94610000000 Bamberg
97620000000 Kaufbeuren
160540000000 Suhl
Edit: aber alle mit 0 Fehlern.
Bei der google tabelle ist die Spalte Veränderung im ersten Tab noch nicht aktualisiert. Diese berechnet noch den Wert vom Vortag.
Mist, ich dacht ich hätte den Update Prozess im Griff.
Ist jetzt korrekt.
Christoph
Moin,
ähhm…falscher Tweet! Die Overpass Abfrage auf stephan75’s Seite ist nicht mehr auf dem aktuellen Stand. Hier im Forum hat es danach noch ein paar Iterationen mit Änderungen/Verbesserungen gegeben, die auf der User-Page noch nicht berücksichtigt wurden. Siehe dazu meine Anmerkung auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User_talk:Stephan75
Die aktuelle Version der Query ist auf der Overpass API Beispielseite zu finden. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Overpass_API/Beispielsammlung#Hausnummern_ohne_Stra.C3.9Fe_finden
Bitte Korrekturen / Anmerkungen etc. dort vornehmen, sonst verliert man komplett den Überblick.
Moin erstmal,
ich bin grade dabei, mich ein wenig um das Hamburger Umland zu kümmern und bin im Kreis Pinneberg auf die (komplizierte) Insel Helgoland gestoßen. Hat da jemand genug Ortskenntnis, um die Nummern auch sinnvoll den Straßen zuzuordnen? Die üblichen Tipps funktionieren da ja leider nicht, da jede Nummer unabhängig von der Straße ein Mal auf Helgoland existiert… Den Kundigen erwarten dafür einige Dutzend Adressen und ein gutes Gewissen
Die “Addresses”-Ansicht des OSM-Inspectors ist offenbar down. Schade – jetzt, wo ich auch mal schauen wollte…
Das war in der letzten Zeit spätabends häufig so. Wart’ einfach bis morgen früh.
Baßtölpel
Die beim Benutzer “Descilla” verlinkten Overpass-API-Abfragen haben mir ebenfalls weitergeholfen – Danke dennoch!
Statt dessen kann man auch eine Overpass-Abfrage starten.
Beispiel in https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Overpass_API/Beispielsammlung#Hausnummern_ohne_Stra.C3.9Fe_finden