Nun denn, ist auch seit Jahrzenten nicht mehr meine Haustür dort. Vor meiner im Ortenaukreis sieht es ja relativ gut aus.
Aber es tat schon weh, zu sehen, wie die alte Heimat datentechnisch verhunzt ist
Nun denn, ist auch seit Jahrzenten nicht mehr meine Haustür dort.
Regionalbezug hat es dennoch, auch wenn man Jahrzehnte nicht mehr da wohnt, was meinst Du warum ich in Borken so reinhaue.
Hallo,
Hi Walter,
Hier ist noch eine interessante - deutlich interaktivere - Lösung zum Thema wie viele Prozent, Dietmar hat verschiedene Layer zum Thema.
http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/maptheoevaluation.html
Dietmar: Hast du in Thüringen mit Deinem Streik begonnen ?
http://i.imgur.com/4i6Fq4X.png
Christoph
ich berechne die Spezialauswertungen bundeslandweise und habe mittlerweile ein Gefühl, welche viel Resourcen brauchen und welche mal kurz nebenbei laufen.
Und ich wechsele die Reihenfolge ab, damit nicht immer die User im selben Bundesland bis zuletzt warten müssen. Diesmal war NRW und Bayern zuerst dran, beim letzten Mal waren es Rheinland-Pfalz und Thüringen. Mit Ausnahme von Berlin, Hamburg und Bremen sind jetzt alle theoretischen Auswertungen fertig.
Bei mir läuft diese Sonderauswertung nur nebenbei und soll den normalen Auswertebetrieb nicht stören und ich führe im Rahmen der Auswertung noch DB-Änderungen durch zur Optimierung, deshalb läuft das ganze über Tage. Morgen (und am nächsten Montag) werde ich die Gemeinden mit mehr als 10 Fehlern nochmal neu laufen lassen, damit die grafische Darstellung dann das Ende der Wochenaufgabe darstellt.
Dann bin ich auch in der Lage, einen weiteren Layer zu ergänzen, der die Veränderung von vor ca. 4-6 Wochen im Vergleich zum Ende der Wochenaufgabe darstellen wird.
viele Grüße
Dietmar
Dafür hat sie jetzt Kreis Höxter sad
Mal sehen, wie weit ich da diese Woche aus der Ferne des Rheingrabens noch komme. Viel Unterstützung habe ich ja nicht roll
Da würde ich mit keine grauen Haare wachsen lassen.
In der Tabelle kommen die Kreise am schlechtesten weg, in denen viele Adressen nur mit Hausnummern eingetragen wurden.
Da wo es keine Hausnummern oder gar keine Gebäude gibt, kann es auch keine fehlenden Straßen geben. Ein Blick in die Hausnummerauswertung von okilimu zeigt viele tiefrote Gebiete auch da, wo kaum Straßen in der Adresse fehlen.
Ein netter Spaß ist die Wochenaufgabe aber allemal. Ich kümmere mich jetzt mal um diese Gebiete “vor der Haustür”, nachdem die “Straßenfehler” im Kreis von 2300 auf unter 200 abgenommen haben.
…
Ein netter Spaß ist die Wochenaufgabe aber allemal…
Ich habe die etwas aufwändigere Methode gewählt, indem ich die nodes mit den Hausnummern erst mit den Hausumrissen (nach NRW-Atlas) merge und dann die Straße zuordne.
Mittlerweile ist übrigens Hilfe angekommen, die aber auf die schnellere Art “nur” die Hausnummern-nodes mit der Straße versieht. Habe ich erst auch so gemacht, mich dann aber zu der aus meiner Sicht besseren Korrektur entschlossen.
edit:
Und Danke noch für die Unterstützung in Ostwestfalen
Habe ich erst auch so gemacht, mich dann aber zu der aus meiner Sicht besseren Korrektur entschlossen.
Ja den Korrektur Beifang versuche ich auch mitzunehmen.
Die neuen Zahlen für fehlende Straßenangaben sind da und als CSV hochgeladen (Datenstand ca. 2014-08-18T20:20Z), diesmal habe ich alle Kreise aufgelistet (hoffe ich). Lk. Rosenheim heißt übrigens nur “Rosenheim”, weil da einem die Nomenklatur nicht gefiel. Morgen korrigiert.
Insgesamt gibt es in Deutschland noch 73.431 Fälle (Tag davor 83.122).
In der oberen Gruppe gab es einige Bewegungen und Positionswechsel.
Google Calc ist … aber das habt ihr ja schon gesehen.
Christoph
Google Calc ist … aber das habt ihr ja schon gesehen.
Wir haben da heute einen Widerspruch in der Gesamtzahl, den wir noch aufklären müssen
Ich mach mich da mal ran.
Sabotage
Der “Rheinisch-Bergischer-Kreis” heisst jetzt “Rheinisch-Bergischer Kreis”,
“Landkreis Rosenheim” heisst jetzt “Rosenheim”
und “Landkreis Rotenburg an der Wümme” heisst “Landkreis Rotenburg (Wümme)”
Hätte gedacht, das die Namen nach 10 Jahren OSM Stabiler sind. werde mal den Schluessel als Join Key nutzen.
Christoph
Ich habe den 18ten auf den Regionalschlüssel umgestellt, jetzt passt es wieder.
Jetzt müsste ich es nur noch hinbekommen mein Apple QGIS zu überzeugen, die Regionalsschlüssel als STRING zu behandeln, damit der JOIN auch funzt.
Christoph
Hätte gedacht, das die Namen nach 10 Jahren OSM Stabiler sind.
Sorry for the confusion. Namen sind und bleiben Schall und Rauch.
Ich hatte einige Namen von Verwaltungsgebieten korrigiert, aber erst jetzt meine stabile boundary-Tabelle aktualisiert. “Rosenheim” ist, wie oben geschrieben, falsch.
Zusätzlich sind im Vergleich zur ersten Auswertung mit der ich meine Referenzliste gefütter habe, die folgenden Schlüssel / Regionen hinzugekommen:
10010000000 Flensburg
70009999999 Gemeinsames deutsch-luxemburgisches Hoheitsgebiet
73110000000 Frankenthal (Pfalz)
81210000000 Heilbronn
84210000000 Ulm
91630000000 Rosenheim
93630000000 Weiden i.d.OPf
94610000000 Bamberg
97620000000 Kaufbeuren
160540000000 Suhl
Edit: aber alle mit 0 Fehlern.
Bei der google tabelle ist die Spalte Veränderung im ersten Tab noch nicht aktualisiert. Diese berechnet noch den Wert vom Vortag.
Mist, ich dacht ich hätte den Update Prozess im Griff.
Ist jetzt korrekt.
Christoph
Moin,
ähhm…falscher Tweet! Die Overpass Abfrage auf stephan75’s Seite ist nicht mehr auf dem aktuellen Stand. Hier im Forum hat es danach noch ein paar Iterationen mit Änderungen/Verbesserungen gegeben, die auf der User-Page noch nicht berücksichtigt wurden. Siehe dazu meine Anmerkung auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User_talk:Stephan75
Die aktuelle Version der Query ist auf der Overpass API Beispielseite zu finden. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Overpass_API/Beispielsammlung#Hausnummern_ohne_Stra.C3.9Fe_finden
Bitte Korrekturen / Anmerkungen etc. dort vornehmen, sonst verliert man komplett den Überblick.
Moin erstmal,
ich bin grade dabei, mich ein wenig um das Hamburger Umland zu kümmern und bin im Kreis Pinneberg auf die (komplizierte) Insel Helgoland gestoßen. Hat da jemand genug Ortskenntnis, um die Nummern auch sinnvoll den Straßen zuzuordnen? Die üblichen Tipps funktionieren da ja leider nicht, da jede Nummer unabhängig von der Straße ein Mal auf Helgoland existiert… Den Kundigen erwarten dafür einige Dutzend Adressen und ein gutes Gewissen
Die “Addresses”-Ansicht des OSM-Inspectors ist offenbar down. Schade – jetzt, wo ich auch mal schauen wollte…