Ich werde mir erstmal einen gesamtdeutschen Überblick über das (leidige) Thema “addr:interpolation” machen. Meine Datenbank zu “kitzeln”, ist hierbei offenbar recht aufwendig.
Es scheint zumindest ca. 28.000 Fälle zu geben, wovon ca. 5.600 den Tag "addr:street’ tragen, die wiederum ca. 10.000 member nodes ohne ‘addr:street’ haben, von denen ca. 5100 aber eine Hausnummer haben!
Habe mir ein paar Fälle angeschaut (und korrigiert). Oft ist der Interpolations-Way überflüssig, da eh (fast) alle Adressen einzeln vorhanden sind.
Ein großer Interpolationsfreund scheint in Berstadt zu hausen (ist aber auch alles 5 Jahre alt).
Ich hoffe das ich “meinen” Landkreis in den nächsten Tagen einigermaßen sauber habe. Bis auf knifflige Fälle die man erst vor Ort abklären muss.
addr:interpolation hab ich soweit möglich/nötig gelöscht.
Der Wetteraukreis ist auch ganz schlimm. Da wird fast überall noch associatedStreet verwendet, sodass man gar nicht sehen kann wo jetzt die Hausnummern ohne Straße sind.
Re interpolationen, es gibt da auch noch diesen Freund in Rüsselsheim der addr:interpolation an einzelnen Nodes angehängt hat, was nun wirklich nichts bringt. Das hat bis jetzt auch noch niemand aufgeräumt.
Habe heute einige Fälle gesehen, bei denen “addr:interpolation=even|odd” verwendet wurde, um Hausnnummern wie “10-14” (also 10, 12, 14) zu qualifizieren. Das ist doch nicht der Sinn der Sache, oder?
hier mal eine nette Reaktion eines Mappers zu unserer Aktion:
Hallo sennewald63,
bauma hat dir eine Nachricht über OpenStreetMap mit dem Betreff Ergänzen von Adressen in Sonneberg, Thüringen gesendet:
==
Oh, ein Adressververvollständiger am Werk. Sehr schön.
Na dann bitte das Gebiet um Sonneberg schön weiter im Auge behalten und aktuallisieren. Da fehlen noch einige Adressen, Gebäude und Geschäfte.
Ich wollte die zwar weiterhin ergänzen und aktualisieren wenn nötig, aber nach der Aktion werd ich das selbstverständlich lassen. Denn dummerweise nerven mich solche Aktionen enorm. Also kein neuer oder geänderter Node mehr von mir dort.
Bye, bye!
PS: Antwort unnötig, da Spamfilter schon gesetzt.
@Thomas8122, in Sachsen wie auch in Thüringen werden die Ortseingangsschilder berichtigt wenn die Gemeinde nicht mehr existiert und das trift in Thüringen für die Gemeinde Emsetal zu.
Eine Ortschaft die Emsetal hieß hat es nicht gegeben.
Edit: Der Name Emsetal war übrigens auf dem Ortsschild in OSM erfasst, in Natura stand und steht da immer noch der Name der Ortschaft.
Ich habe in den letzten Tagen sowas händisch aber dennoch “optimiert” gemacht:
Man lege einen neuen Node an und gebe diesem addr:city, addr:suburb (wenn man will), addr:postcode. addr:de spare ich mir.
Danach schiebt man den Node in die interessante Ecke und gibt im ein passendes addr:street.
Man hat also alles ausser addr:housenumber und was das Schöne dabei ist: die ist ja schon am Objekt dran.
Und nun geht es los:
Master-Node anklicken
mit Mausklick erstes Zielobjekt anklicken (rot machen)
mit Strg-Mausklick die anderen Zielobjekte auswählen (rot machen)
Umschalt-R
das wars. Alle Objekte haben zusätzlich alle Tags vom Master-Node.
Danach schiebt man den Dummy weiter, verpasst ihm eine neue Straße und fängt wieder oben an.
Ich ergänze und lösche danach noch die Interpolationen, was auf dem Land relativ einfach ist.
Benötigt werden Josm (wer benutzt den nicht? ;)) und der utils2-Plugin (dito)
Muß noch ein halbes Dort umbauen, dann ist “mein” Rheingau-Taunus-Kreis bis auf einige Sonderfälle sauber. Da hatte jemand eine Stadt und viele Dörfer ohne Straße erfasst - und dann OSM vor ca 2 Jahren fluchthaft verlassen.
Gruss
walter
Edit: Und jetzt hab ich 5 Minuten nach dem Dummy-Node gesucht, der irgendwo einsam und verlassen mitten im Dorf stand
Was den User nervt ist vielleicht, dass jemand anders in “seinem Revier wildert”. Man fühlt sich schön heimelig und sicher und dann kommt jemand daher und dekoriert alles um, was man sich mühevoll eingerichtet hatte. OSM ist aber kein Wohnzimmer, sondern ein öffentlicher Platz, an dem sich natürlich auch alle an Regeln halten müssen. Die wichtigste Regel ist wohl: Miteinander reden.
Das südliche Brandenburg sollte weitestgehend durch sein (Landkreise Elbe-Elster, Oberspreewald-Lausitz, Spree-Neiße, Stadt Cottbus, Dahme-Spreewald). Bei letzterem ist der Bereich Königs Wusterhausen (KW) und nördlich offen. In KW sind in einer Ecke eine Reike 1-Elemente-Multipolygone… Da hab ich erst mal einen Kartenfehler erstellt: http://www.openstreetmap.org/note/220297
In Lehde ist mir die Zuordnung nicht ganz klar, anscheinend kann da nur über addr:place definiert werden…
in einem weiteren Schritt werde ich da noch die restlichen Fehler mit nicht gefundenen Straßen (OSMI-rote Punkte) durchgehen.
Sven
Nachtrag: Elsterwerda muß auch noch durchgearbeitet werden… da sind eine ganze Reihe von Hausnummern, die mit Komma getrennt sind…
Hi Senni,
jetzt übertreib mal net, wenn ich auf http://hdyc.neis-one.org/?bauma gucke, dann ist sein hauptaktives Gebiet Neustadt bei Coburg und Sonneberg, also ziemlich klein
Bei Bad Colberg-Heldburg habe ich mir aber auch die Arbeit gemacht herauszufinden, wer der aktive Mapper ist und habe ihn auf die Aktion hingewiesen und er wird sich jetzt darum kümmern.
PS: Danke übrigens für die Unterstützung im LK Hildburghausen.
Diese Gebietsangabe sagt nicht viel aus. Bei mir wird da ein Bereich in Bremen angezeigt, in dem ich schon sehr lange nichts größeres mehr gemacht habe.
Ich versuche mein Glück auch mal, ich habe die Veränderungen im kompletten Messzeitraum genommen.
(In der Google Tabelle Reiter Veränderungen Spalte K Total).
Stimmt, ist in den Kategorien vorgesehen, klicke ich in QGis drauf sehe ich auch die richtigen Zahlen, nur weder wird Münster in der Karte selektiert - wie die anderen - noch wird Münster in der richtigen Farbe dargestellt.
Ich muss mir das mal anschauen.