Da käme ich jetzt gerne drauf zurück, alle Boundaries aus overpass holen ist am Stück etwas schwieriger.
Bei meinem Versuch den join (die Verknüpfung) zur CSV Datei über den amtlichen Schlüssel zu machen, bin ich gescheitert, nehme jetzt Name. Ich bekomme in QGIS den Schlüssel nur ohne führende Null gelesen. Den Datentyp String per CSVT angeben habe ich versucht, in der Attributtabelle sind sie (die führenden Nullen) dann am Ende trotzdem weg.
Hast du es denn schon mit “meinen” Boundaries versucht? Alle Landkreise (AL6) einer Region (ich empfehle Niedersachsen) herunterzuladen, ist doch ein Klacks. Nur für alle 400 Landkreise von Deutschland “am Stück” müsste ich aktiv werden - das mach ich aber erst wenn du die Sache im Griff hast.
Das mit dem Join in QGIS kannte ich noch nicht. Habe bisher immer die Werte einer SQL-Tabelle dargestellt und da war immer alles drin was ich brauchte.
Hatte mich schon gefragt, wie man die Statistik-Daten nachträglich in den Shape reinkriegt - aber das hat sich ja nun erledigt.
Hmm, bei mir sind Spalte 2 und 3 noch QString, bevor sie über das CSVT als String interpretiert werden. Die Frage ist, warum der Schluessel schon als double reinkommt. Seltsam.
30% der Fehler sind gefixt, 40.000 in absolut. Die 100.000 er Marke ist geknackt.
Der Kreis Borken ist nicht mehr auf Platz 2 (zu viel QGIS ), und wurde von Hamburg abgelöst.
Der Landkreis Harburg ist mit -1.668 neu eingestiegen und voll im Rennen.
Und was mit am meisten freut, es kommen immer noch Kreise dazu:
Landkreis Saarlouis
Kreis Pinneberg
Landkreis Neunkirchen
Wetteraukreis
Landkreis Waldeck-Frankenberg
Landkreis Sonneberg
Landkreis Zwickau
Landkreis Coburg
Landkreis Haßberge
Freiburg im Breisgau
Emden
Landkreis Meißen
Landkreis Merzig-Wadern
Duisburg
Wie ich weiter oben schon schrieb, habe ich hier einen Haufen addr:interpolation bei denen addr:street am way steht aber nicht an den Nodes: http://overpass-turbo.eu/s/4BS
Insgesamt sind es einige hundert Stück, auch in der weiteren Umgebung. Die Eintragungen scheinen alle von einem User zu stammen und sind schon 5 Jahre alt. Eine manuelles kopieren der ganzen addr:street wird einige Stunden dauern, und die nötigen Änderungen sind trivial. Deswegen meine Frage, ob sich da jemand an einer halbautomatischen Korrektur versuchen will?
Ich werde mir erstmal einen gesamtdeutschen Überblick über das (leidige) Thema “addr:interpolation” machen. Meine Datenbank zu “kitzeln”, ist hierbei offenbar recht aufwendig.
Es scheint zumindest ca. 28.000 Fälle zu geben, wovon ca. 5.600 den Tag "addr:street’ tragen, die wiederum ca. 10.000 member nodes ohne ‘addr:street’ haben, von denen ca. 5100 aber eine Hausnummer haben!
Habe mir ein paar Fälle angeschaut (und korrigiert). Oft ist der Interpolations-Way überflüssig, da eh (fast) alle Adressen einzeln vorhanden sind.
Ein großer Interpolationsfreund scheint in Berstadt zu hausen (ist aber auch alles 5 Jahre alt).
Ich hoffe das ich “meinen” Landkreis in den nächsten Tagen einigermaßen sauber habe. Bis auf knifflige Fälle die man erst vor Ort abklären muss.
addr:interpolation hab ich soweit möglich/nötig gelöscht.
Der Wetteraukreis ist auch ganz schlimm. Da wird fast überall noch associatedStreet verwendet, sodass man gar nicht sehen kann wo jetzt die Hausnummern ohne Straße sind.
Re interpolationen, es gibt da auch noch diesen Freund in Rüsselsheim der addr:interpolation an einzelnen Nodes angehängt hat, was nun wirklich nichts bringt. Das hat bis jetzt auch noch niemand aufgeräumt.