Mapillary — открытая база панорам

Открылся филиал фотофорума.

Судя по количеству панорам в РФ - сервис пока не пользуется особой популярностью в России. Что странно.

Судя по логу закачек
http://www.mapillary.com/map/latestuploads
на него побежал сразу весь форум, и сервер заткнулся :slight_smile:

Mapillary очень помог недавно для разведки велодорожки в Савонлинне, которую построили буквально год назад, и никаких других панорам или снимков там нет. Снимайте новьё, короче.

Кстатида. Снимайте там то, чего нет на гуглопанорамах и спутнике. То есть - велодорожки в парках, здания с близкого ракурса и без деревьев, зимние панорамы, архитектурные ансамбли наподобие усадеб - и постите сюда ссылки на то, что можно по ним обрисовать.

Я туда загрузил метро - отснял на 14-мм объектив, и привязал снимки в GeoSetter, вот только на панорамах соседние кадры там ещё не склеились.
http://www.mapillary.com/map/im/hQ334fkXmuF-zRHNq5gX1g

А где-нить есть детальная инструкция, как сделать подходящие файлы из снимков обычного фотика и GPS-трека?
Вот тут пишут

Всё, кроме direction, мне понятно, могу добавить через exiftool.

trolleway, чем/как записывали трек в подземке?

Я так понял можно и без direction добавить, потом ручками отредактировать уже у них.

Фотографии из метро я привязал в программе GeoSetter вручную, в ней же можно указывать и направление.

Придумал способ использования этого сервиса: можно делать речные панорамы с прогулочных и круизных теплоходов! Этого у Яндекса точно не будет.

Я завтра собираюсь прокатится на судне на подводных крыльях “Ракета” с Северного Речного Вокзала до Бухты Радости без высадки, приглашаю присоеденится где-то в районе часу или двух. Можно будет снимать в разные стороны, и посмотреть что получится.

Это самый далёкий нынче прогулочный маршрут с МСРВ, а благодаря высокой скорости получится много разных видов.
При желании потом можно будет помаппить заброшки.

В первом сообщении темы неплохо бы добавить, что это такой аналог google street view, но с пользовательским контентом.

А чего там с возможностью использования в ОСМовских целях чужих панорам? То есть какая лицензия на панорамы?

Неа. С координатами, но без направления не загружает, пишет “EXIF Field missing:GPSImgDirection”.

А вот это помогло, спасибо.

Загрузил им 18 снимков из самолёта :slight_smile: Посмотрим, что скажут :slight_smile:

Ежик, ты меня конечно извини, но я б самолетные снимки грохнул бы. В единую панораму или адекватную последовательность они не сшиваются.

Добавил

Мда… взял и затёр название улицы, ладно хоть дом оставил (:

Вот тут они пишут, что “Low flying drones are ok” :slight_smile:
Там самый высотный снимок - 630м над землёй.

Вообще парниша который на SOTM’е презентовал мапилари рассказывал что это можно редактировать, как то убрать неверно замыленные прямоугольники и добавить пропущенные.

Честно искал хоть какое-то редактирование, но не нашёл даже список того, что я залил.

После входа появляется кнопка Edit наверху. Но она иногда не появляется :slight_smile:
Надо потыкать My uploads (в профиле), туда-сюда.