Mapillary — открытая база панорам

Стало быть интервальная съемка. Ок.

Фото… ИМХО, сильнее зависит от перепадов освещённости.
Могут быть сильные смазы и пере/недосвет. Когда снимал с воздушных шариков вечером - почти все фото в брак из-за этого ушли.
А видео постоянно подстраивается под освещение, выше шанс не прозевать быстро промелькнувший объект.

Рекомендую пару тестов провести.

А на фотоаппарате что, автоматическую чувствительность отменили? Видео еще жмется нещадно. Прощайте, детали.

По поводу правильной экспозиции я не особо переживаю. Вопрос в том что лучше разрешение побольше (хотя 6000 по длинной стороне это для панарамы, имхо, оверкилл) или кадры почаще.

Если вы собираетесь читать номера домов, вывески, часы работы, указатели - чем больше разрешение, тем лучше. Реальное разрешение, конечно.

Там очень узкие улочки, тоесть вопрос читабельности номера дома, это скорее вопрос его попадания в кадр. Ну и еще вопрос по самому мапилари, с чем там удобнее работать с видяшкой или фотками?

Для примера, вот почти честные 18 МП:

Эцелоп, когда речь идет о деталях, то под разрешением понимают не число светочувствительных элементов сенсора, а способность оптической системы и сенсора различать детали.

Но, раз вы сказали о “почти честных” мегапикселях, то я вот что имею ответить: на приведенном вами фото - Mercedes C года этак 1998, у него на решетке два горизонтальных толстых ребра и между ними - еще по два тонких. То есть от центра толстого ребра до центра следующего такого же мы должны иметь 4 светлых линии и 3 темных. То есть всего - 7 линий. На вашей картинке на это есть около 15-16 пикселей, (то есть туда влезло бы около 12-13 линий) но тонкие ребра мы все равно не видим, хотя число пикселей превышает число ребер в два раза.
А вот, для примера, близкий к идеальному вариант:

да, он получен путем уменьшения фото большего размера (потому что у меня нет под рукой фото такого же мерседеса, снятого качественной оптической системой), но он показывает, как те же детали могут быть идеально различимы всего лишь на отрезке в 8 пикселей, что в два раза меньше, чем на вашем примере.
Так что нет, эти 18 Мпикс нельзя назвать “честными”, было бы их пять - такая детализация была бы “честной”.
Это, правда, оффтопик уже.

Решетка неудачно попала с освещением. Посмотрите на регисрационный знак. Там на 8 пикселях вместо 18 ничего бы не читалось

Я практический снимок привёл, на что ИМХО можно рассчитывать. Объектив - “китовый” гиперзум, снималось с рук, расстояние 350 метров (может уже и “дымка” влиять).
Наверное, если взять аппарат с ФФ, прикрутить фикс подороже, поставить на штатив и снимать распечатанную мишень в студии, то получиться лучше :slight_smile:

Открылся филиал фотофорума.

Судя по количеству панорам в РФ - сервис пока не пользуется особой популярностью в России. Что странно.

Судя по логу закачек
http://www.mapillary.com/map/latestuploads
на него побежал сразу весь форум, и сервер заткнулся :slight_smile:

Mapillary очень помог недавно для разведки велодорожки в Савонлинне, которую построили буквально год назад, и никаких других панорам или снимков там нет. Снимайте новьё, короче.

Кстатида. Снимайте там то, чего нет на гуглопанорамах и спутнике. То есть - велодорожки в парках, здания с близкого ракурса и без деревьев, зимние панорамы, архитектурные ансамбли наподобие усадеб - и постите сюда ссылки на то, что можно по ним обрисовать.

Я туда загрузил метро - отснял на 14-мм объектив, и привязал снимки в GeoSetter, вот только на панорамах соседние кадры там ещё не склеились.
http://www.mapillary.com/map/im/hQ334fkXmuF-zRHNq5gX1g

А где-нить есть детальная инструкция, как сделать подходящие файлы из снимков обычного фотика и GPS-трека?
Вот тут пишут

Всё, кроме direction, мне понятно, могу добавить через exiftool.

trolleway, чем/как записывали трек в подземке?

Я так понял можно и без direction добавить, потом ручками отредактировать уже у них.

Фотографии из метро я привязал в программе GeoSetter вручную, в ней же можно указывать и направление.

Придумал способ использования этого сервиса: можно делать речные панорамы с прогулочных и круизных теплоходов! Этого у Яндекса точно не будет.

Я завтра собираюсь прокатится на судне на подводных крыльях “Ракета” с Северного Речного Вокзала до Бухты Радости без высадки, приглашаю присоеденится где-то в районе часу или двух. Можно будет снимать в разные стороны, и посмотреть что получится.

Это самый далёкий нынче прогулочный маршрут с МСРВ, а благодаря высокой скорости получится много разных видов.
При желании потом можно будет помаппить заброшки.