Mapillary — открытая база панорам

Mapillary - сервис для создания пользовательских панорам (a la Street View) c СС-BY-SA лицензией и отдельным пунктом лицензии разрешающим использование сервиса в ОСМ.

Презентация проекта с SOTM-EU-14 (английский)
https://www.youtube.com/watch?v=fvQ1TAIN8rE

Привет, кто уже пользовался сервисом для создания панорам?

Хочу один старый город отпанорамить (жпс там по сути не ловит), что лучше FullHD видео пустить на кадры или интервальную съемку на фотике выставить на 0.5с например?

фотик должен дать большее разрешение - полезно при обработке

Стало быть интервальная съемка. Ок.

Фото… ИМХО, сильнее зависит от перепадов освещённости.
Могут быть сильные смазы и пере/недосвет. Когда снимал с воздушных шариков вечером - почти все фото в брак из-за этого ушли.
А видео постоянно подстраивается под освещение, выше шанс не прозевать быстро промелькнувший объект.

Рекомендую пару тестов провести.

А на фотоаппарате что, автоматическую чувствительность отменили? Видео еще жмется нещадно. Прощайте, детали.

По поводу правильной экспозиции я не особо переживаю. Вопрос в том что лучше разрешение побольше (хотя 6000 по длинной стороне это для панарамы, имхо, оверкилл) или кадры почаще.

Если вы собираетесь читать номера домов, вывески, часы работы, указатели - чем больше разрешение, тем лучше. Реальное разрешение, конечно.

Там очень узкие улочки, тоесть вопрос читабельности номера дома, это скорее вопрос его попадания в кадр. Ну и еще вопрос по самому мапилари, с чем там удобнее работать с видяшкой или фотками?

Для примера, вот почти честные 18 МП:

Эцелоп, когда речь идет о деталях, то под разрешением понимают не число светочувствительных элементов сенсора, а способность оптической системы и сенсора различать детали.

Но, раз вы сказали о “почти честных” мегапикселях, то я вот что имею ответить: на приведенном вами фото - Mercedes C года этак 1998, у него на решетке два горизонтальных толстых ребра и между ними - еще по два тонких. То есть от центра толстого ребра до центра следующего такого же мы должны иметь 4 светлых линии и 3 темных. То есть всего - 7 линий. На вашей картинке на это есть около 15-16 пикселей, (то есть туда влезло бы около 12-13 линий) но тонкие ребра мы все равно не видим, хотя число пикселей превышает число ребер в два раза.
А вот, для примера, близкий к идеальному вариант:

да, он получен путем уменьшения фото большего размера (потому что у меня нет под рукой фото такого же мерседеса, снятого качественной оптической системой), но он показывает, как те же детали могут быть идеально различимы всего лишь на отрезке в 8 пикселей, что в два раза меньше, чем на вашем примере.
Так что нет, эти 18 Мпикс нельзя назвать “честными”, было бы их пять - такая детализация была бы “честной”.
Это, правда, оффтопик уже.

Решетка неудачно попала с освещением. Посмотрите на регисрационный знак. Там на 8 пикселях вместо 18 ничего бы не читалось

Я практический снимок привёл, на что ИМХО можно рассчитывать. Объектив - “китовый” гиперзум, снималось с рук, расстояние 350 метров (может уже и “дымка” влиять).
Наверное, если взять аппарат с ФФ, прикрутить фикс подороже, поставить на штатив и снимать распечатанную мишень в студии, то получиться лучше :slight_smile:

Открылся филиал фотофорума.

Судя по количеству панорам в РФ - сервис пока не пользуется особой популярностью в России. Что странно.

Судя по логу закачек
http://www.mapillary.com/map/latestuploads
на него побежал сразу весь форум, и сервер заткнулся :slight_smile:

Mapillary очень помог недавно для разведки велодорожки в Савонлинне, которую построили буквально год назад, и никаких других панорам или снимков там нет. Снимайте новьё, короче.

Кстатида. Снимайте там то, чего нет на гуглопанорамах и спутнике. То есть - велодорожки в парках, здания с близкого ракурса и без деревьев, зимние панорамы, архитектурные ансамбли наподобие усадеб - и постите сюда ссылки на то, что можно по ним обрисовать.

Я туда загрузил метро - отснял на 14-мм объектив, и привязал снимки в GeoSetter, вот только на панорамах соседние кадры там ещё не склеились.
http://www.mapillary.com/map/im/hQ334fkXmuF-zRHNq5gX1g

А где-нить есть детальная инструкция, как сделать подходящие файлы из снимков обычного фотика и GPS-трека?
Вот тут пишут

Всё, кроме direction, мне понятно, могу добавить через exiftool.

trolleway, чем/как записывали трек в подземке?

Я так понял можно и без direction добавить, потом ручками отредактировать уже у них.